Старый 04.04.2016, 07:51   #21 (permalink)
Дюймовочка
Moderator
 
Аватар для Дюймовочка
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 6,605
Сказал(а) спасибо: 769
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 771 сообщениях
По умолчанию

Какие документы обязательно нужно проверить при покупке квартиры?

▪ В первую очередь попросите продавца показать документ, подтверждающий право собственности на жильё. Это может быть свидетельство о праве на наследство, свидетельство на собственность при сделке купли-продажи и договор купли-продажи. Право собственности подтверждает и договор приватизации.

▪ Обязательно проверьте паспорт владельца квартиры. Если покупаете квартиру у военнослужащего, то кроме паспорта попросите показать военный билет. В большинстве случаев квартиры у таких граждан ведомственные.

▪ Поинтересуйтесь у продавца квартиры, есть ли у него несовершеннолетние дети. Попросите предъявить справку о составе семьи. Если в квартире проживают несовершеннолетние дети, то необходима справка из органов опеки. Иначе можно купить квартиру с несовершеннолетними детьми, которые в будущем могут отсудить у вас часть квартиры.

▪ Запросите у владельцев квартиры справку о задолженностях или об их отсутствии.

▪ Если владельцу досталась квартира в порядке дарения или по наследству, то из налоговой инспекции необходима справка об уплате налогов на переходящее имущество. Продавец может сокрыть факт задолженности перед налоговой службой, тогда выплачивать долги придётся новому владельцу. Дело в том, что они закрепляется не за человеком, а за имуществом.

▪ Важно проверить справку из из БТИ, чтобы знать была ли сделана в квартире перепланировка и узаконена ли она. Если сделка пройдёт и никто не обратит внимание на факт перепланировки, тогда у новосёла могут появиться проблемы с её узакониванием.
Дюймовочка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Пользователь сказал cпасибо:
Джулия (04.04.2016)

Старый 04.04.2016, 07:51
Helper
Главный по подсказкам
Гуру
 
Аватар для Helper
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 3798

Если хотите побыстрее решить проблему - полистайте аналогичные темы

Моя последняя покупка
покупка
Покупка кошелька.

Старый 04.04.2016, 07:53   #22 (permalink)
Дюймовочка
Moderator
 
Аватар для Дюймовочка
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 6,605
Сказал(а) спасибо: 769
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 771 сообщениях
По умолчанию

На что обратить внимание при покупке квартиры, чтобы не попасть впросак и не остаться без денег и квартиры:

Прежде чем решиться на покупку понравившейся Вам квартиры, обязательно уточните и обратите внимание на следующие моменты:

▪ Стоимость квартиры может быть несколько ниже средне-рыночной цены, но если ее цена значительно ниже средней цены аналогичных объектов собственности, то есть риск попасть на тот «сыр», что зовется «бесплатным». Поводом для беспокойство может служить сниженная цена более чем на 20%.

▪ Множество мошеннических схем начинаются с того, что Покупателю говорят, что собственник не может присутствовать на сделке и оформление документов будет производиться по доверенности. Не соглашайтесь на это! Тот факт, что некоторые крупные банки, вообще исключают работу с доверенностями, очень показателен.

▪ Количество продаж покупаемой квартиры. Чем больше собственников жилья было у этой квартиры, тем осторожнее надо принимать решение о её покупке. Страхование рисков в этой связи может быть оправданным.

▪ Попросите продавца показать документ, подтверждающий право собственности на жильё. Это может быть свидетельство о праве на наследство, свидетельство на собственность при сделке купли-продажи и договор купли-продажи. Право собственности подтверждает и договор приватизации. Также запросите у владельцев квартиры справку о задолженностях или об их отсутствии.

▪ Необходимо установить, не передавалась ли данная квартира в дар или по наследству. В этой связи, могут объявиться наследники, права которых были нарушены. Следует установить, не была ли указанная квартира в свое время приватизирована и не нарушено ли было право несовершеннолетнего на приватизацию данного жилого помещения. Для этого Вам необходимо установить, не только на кого была приватизирована квартира и тех людей (особенно несовершеннолетних), которые имели право на приватизацию, но в силу причин не участвовали в ней. Далее, если несовершеннолетнему, который участвовал в приватизации в настоящий момент не исполнилось 18 лет, согласие органов опеки и попечительства на отчуждение данной квартиры обязательно. Также если в квартире были прописаны несовершеннолетние дети, необходимо устанавливать, куда и когда они были выписаны. Практика показывает, что при нарушении прав ребенка, если детям не было предоставлено другое жильё взамен с условиями проживания не хуже предыдущего, такие объекты возвращаются через суд детям и страдают невинные покупатели.

▪ Для государственной регистрации права собственности на указанную квартиру техпаспорт БТИ обычно не требуют. Однако, Вам необходимо у бывшего собственника потребовать данный документ БТИ для того, что бы установить, была ли сделана перепланировка в квартире. Если факт подтвердиться после переоформления права собственности, обязанность по уплате штрафа и переоформлению документов ляжет на Вас, либо придется переделывать все так как было.

▪ Необходимо выяснить, состоит или состоял ли собственник в браке. Если собственник состоял в браке на момент приобретения квартиры, то второй супруг тоже имеет на нее право, вне зависимости на кого она была оформлена. На продажу квартиры потребуется согласие супруга. Тот же исход может быть, если собственник в разводе и с момента развода прошло менее трех лет. Бывший супруг(а) может заявить о своих правах на часть проданной квартиры.

▪ Возвращаясь к ранее прописанным гражданам. Необходимо установить, есть ли среди ранее выписанных из квартиры лиц тот, кто отбывает срок в местах лишения свободы. Закон предусматривает право таких лиц на восстановление в праве прописаться и жить в такой квартире.
Снимайте копии абсолютно всех документов и оставляйте их себе. В конце процедуры по проверке юридической чистоты квартиры у вас не должно остаться каких-либо неясностей. Кроме того эти документы, в случае судебных разбирательств помогут вам выглядеть добросовестным приобретателем и отстоять свои права.
Дюймовочка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sladkaya (04.04.2016), Джулия (04.04.2016)
Старый 04.04.2016, 08:51   #23 (permalink)
Эвита
 
Аватар для Эвита
 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 14,348
Сказал(а) спасибо: 3,230
Поблагодарили 3,803 раз(а) в 2,723 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
Продавец может сокрыть факт задолженности перед налоговой службой, тогда выплачивать долги придётся новому владельцу. Дело в том, что они закрепляется не за человеком, а за имуществом.
Цитата:
Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
Запросите у владельцев квартиры справку о задолженностях или об их отсутствии.
Вот за эти пункты надо уточнить. По логике не квартира же сделала долги , а тот кто в ней проживал,вот они так за ним и остались.
Эвита вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 04.04.2016, 08:57   #24 (permalink)
Дюймовочка
Moderator
 
Аватар для Дюймовочка
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 6,605
Сказал(а) спасибо: 769
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 771 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vett Посмотреть сообщение
Вот за эти пункты надо уточнить. По логике не квартира же сделала долги , а тот кто в ней проживал,вот они так за ним и остались.
Это по логике, а на деле получается, что за квартирой,
Мы так купили. За свет долг был нормальный. Справка о долгах за свет не обязательна. Нам показали проплату за последний месяц. Ну на этом и успокоились.Я когда пошла на себя счёт переоформлять, мне сказали,что пока я долг не заплачу, мне счёт не переделают
Дюймовочка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 04.04.2016, 09:00   #25 (permalink)
Эвита
 
Аватар для Эвита
 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 14,348
Сказал(а) спасибо: 3,230
Поблагодарили 3,803 раз(а) в 2,723 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
Нам показали проплату за последний месяц. Ну на этом и успокоились.Я когда пошла на себя счёт переоформлять, мне сказали,что пока я долг не заплачу, мне счёт не переделают
А у нас к прежним хозяевам отправили погасить долги. Вы же снимали показания счётчика на момент покупки? Акт должен быть со свидетелями.
Эвита вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 04.04.2016, 09:46   #26 (permalink)
Наталья77
Гуру
 
Аватар для Наталья77
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,382
Сказал(а) спасибо: 1,362
Поблагодарили 1,282 раз(а) в 914 сообщениях
По умолчанию

Мы брали квартиру через агентство,я конечно не знаю как в других агентствах,но у нас все проверяли,запросы какие-то делали,часть была на мужике,который на севере где-то,посылали что-то ему туда,он обратно,вобщем долго возились.
Наталья77 вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:34.



Vbulletin Version 5.5.6.
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.
Zizn.ru - женский форум