Вернуться   Женский форум "Жизнь" > Женские форумы > Красота и здоровье

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2012, 03:17   #1 (permalink)
Шуршуняка
not available
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 9,447
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 800 раз(а) в 602 сообщениях
По умолчанию Разрыв ахилла или мое хождение по мукам.

Решила вот создать такую тему: вдруг кому окажется полезным.

Итак. Разрыв ахилла.
Есть два метода лечения травмы: консервативный и оперативный. Консервативный заключается в надевании гипса по самое не балуйся и полном покое ноги от месяца до двух. Уместен при частичных или неполных разрывах ткани ахилла (до 50%).
Оперативный. Два способа: открытая операция и чрезкожное сшивание через проколы. Первый способ более болезнен, но надежнее: при подкожном сшивании все слишком уж зависит от квалификации хирурга. Если он на этом собаку съел, то беспокоится не стОит, но таковыми являются "спортивные" медики, т.к. травма распространена именно среди спортсменов. Если же вы таковым не являетесь, лучше уж пусть разрежут и сошьют, т.к. при чрезкожном сшивании хирург может не захватить все сухожилие и какие-то его части останутся не сшитыми. Или может прихватить пяточный нерв, что вообще есть очень не хорошо. Операция очень несложная, бояться ее надо: делается под местным наркозом, весь процесс от помещения на каталку и вывоза из палаты до возвращения в палату занимает всего часа полтора. Непосредственно операция длится минут 20. Часто чрезкожное сшивание делают людям в возрасте, т.к. у них регенерация тканей происходит плохо, а значит и заживление, врачи стараются минимизировать количество разрезов.
После операции надевается гипсовая лангета почти до задницы, стопу выводят в эквинусное положение (вытянутый носок). Гипсом фиксируют голеностоп и колено. Ну с голеностопом все понятно, а колено фиксируют, чтобы вообще никак, нигде, ни разу не беспокоить ахилл. Лангета носится 10-11 дней после операции до момента снятия швов, потом одевается циркулярный (нога полностью загипсована) гипс. Некоторые врачи циркулярный гипс не одевают, обходятся лангетой, но вообще циркулярный гипс просто надежнее в плане покоя ахилла. Дело в том, что наступать на ногу, да и вообще шевелить голеностопом, все это время вообще нельзя: время нахождения ноги в иммобилизированном положении и стопой в эквинусе 3-4 недели после операции, поэтому циркулярный гипс просто надежнее лангеты. Я вот, например, исхитрилась раздербанить лангету в течение пары-тройки дней после операции и практически могла уже полностью сгибать ногу в колене. За что получила хороший втык от врачей.
После 3-4 недель с момента операции высокий гипс снимают и одевают гипсовый сапожок чуть ниже колена. Стопу при это выводят в обычное положение под угол в 90 градусов. Ощущения просто адские, тянуть на себя стопу очень больно и далеко не всегда удается ее дотянуть. Поэтому гипсуют в максимально близком положении к 90 градусам. Моему приятелю в свое время дотянули только наполовину, поэтому ногу ему гипсовали в трех разных положениях: сначала эквинус, потом промежуточное положение между эквинусом и 90 градусами, потом 90 градусов. Кстати, первое время будет болеть колено: ничего страшного. Поделайте велосипед, сгибания/разгибания ноги в колене.
Сразу совет: товарищи, одевайте пластиковый гипс. Да, это деньги (с меня в больничке, в которую я была направлена от ведомственной поликлиники и где меня должны были просто в задницу поцеловать, взяли что-то около 3 штуцеров), но оно того стОит: это легче обычного гипса, нигде не трет, можно мочить и самое главное: он не крошится. И он прочнее, поэтому не страшно, что сломается.
В таком состоянии вы проведете еще около 4 недель. В это время потихонечку нужно начинать ходить. После чего гипс снимут и начнется самое сложное - реабилитация. Если есть возможность, стОит купить себе специальную штуку под названием стоподержатель - продается в ортопедических салонах, можно заказать. Критичной необходимости в его покупке нет, просто он облегчит дальнейшее существования: на первых порах есть высокая вероятность получить повторный разрыв в том же месте, т.к. из-за отсутствия нагрузки ахилл слабый, абсолютно неэластичный и легко рвется при самых неожиданный обстоятельствах: наступили на неровную поверхность (может хватить перепада в пару сантиметров), неправильно встали с постели (по привычке на носок и перенесли вес тела на оперированную) или наступили на мягкое. Конечно, стоподержатель не панацея, но все-таки поможет снизить риски. Да и при долгом нахождении на ногах или долгой ходьбе тоже с ним будет легче, а нога еще может длительное время давать о себе знать. Также неплохо было было бы купить компрессионный чулок, т.к. оперированная нога будет отекать. Покупать самый натуральный ортез на шарнирах необходимость вряд ли будет. Также неплохо было бы попить что-нибудь улучшающее кровоснабжение, но особой необходимости в медикаментозной терапии нету, поэтому на сей счет можно не запариваться.
Шуршуняка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text

Старый 05.05.2012, 03:17
Helper
Главный по подсказкам
Гуру
 
Аватар для Helper
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 3798

Найдено много сходств с вашей темой

Разрыв. Как справиться с болью?
Я очень тяжело переживаю разрыв отношений с молодым человеком
Любовница или любимая. Хождение по кругу. Как преодолеть зависимость в человеке?
Помогите пережить разрыв с любимым, который от меня ушел

Старый 05.05.2012, 03:24   #2 (permalink)
Шуршуняка
not available
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 9,447
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 800 раз(а) в 602 сообщениях
По умолчанию

Первые признаки разрыва:
1.Резкая боль в задней части ноги (промежуток между икроножной мышцей и пяткой, место локализации боли зависит от места разрыва, но обычно это чуть повыше пятки)
2.Разрыв даже звуковыми эффектами сопровождается: резкий сухой щелчек (я не услышала, у меня от боли даже уши заложило, а вот муж сказал, что было)
3.Быстрый отек.
4.Невозможности идти и опирать на ногу.

Что делать?
1.Лечь или присесть
2.Наложить не очень тугую фиксирующую повязку из эластичного бинта
3.Для уменьшения боли принять какие-нибудь нестереоидные противовоспалительные препараты (напр., ибупрофен)
4.Положить ногу на подушку (отек будет не таким сильным)
5.Как можно быстрее к врачу.
Шуршуняка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 05.05.2012, 03:31   #3 (permalink)
Шуршуняка
not available
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 9,447
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 800 раз(а) в 602 сообщениях
По умолчанию

Моя хронология событий:
1.Травма 23.02.12
2.Диагностировали 24.02.12
3.В больничку попала 05.03.12 (косяк, но это была бюрократическая возня на работе; чем раньше начинается лечение - тем легче реабилитация)
4.Операция 06.03.12
5.Сняли швы и одели циркулярный гипс 16.03.12
6.Поменяли гипс 03.04.12. Потихоньку начала опираться на оперированную ногу, до этого перемещалась только на костылях, ногу не беспокоила. Уже через недели полторы достаточно бойко хромала всего с одним костылем.
7.Гипс полностью сниму 15.05.12. Далее напишу про реабилитацию)
Вообще, меня вот врачи долго держат в гипсах: с ного в эквинусе я отходила полный месяц (хотя можно его менять уже через 3 недели), а в сапожке получается, что почти 6 недель хожу.
Шуршуняка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 05.05.2012, 10:50   #4 (permalink)
станислава
not available
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 9,368
Сказал(а) спасибо: 945
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шуршуняка Посмотреть сообщение
7.Гипс полностью сниму 15.05.12.
чуть -чуть осталось)))
станислава вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 05.05.2012, 13:16   #5 (permalink)
Ксенька
Живущая верой
 
Аватар для Ксенька
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 27,483
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 1,523 раз(а) в 1,164 сообщениях
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шуршуняка Посмотреть сообщение
ообще, меня вот врачи долго держат в гипсах: с ного в эквинусе я отходила полный месяц (хотя можно его менять уже через 3 недели), а в сапожке получается, что почти 6 недель хожу.
И правильно делают,тебя ж не удержать, сразу поскачешь куда-нибудь!
__________________
Громче всех смеется тот,кому больше всего хочется плакать....
Ксенька вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 11.05.2012, 19:56   #6 (permalink)
Супемама
Новичок
 
Аватар для Супемама
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Как подробно. Скорейшего Вам выздоровления.
Супемама вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 02.07.2012, 10:37   #7 (permalink)
Dogville
Незнакомка
 
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, разрыв ахилла неприятная вещь. Хотел спросить: когда Вы надели пластиковый гипс нога болела???? И честно говоря, ходить пока не могу.... нога затянута... и наступить на нее боюсь.... Как быть????
Dogville вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 03.07.2012, 22:32   #8 (permalink)
Шуршуняка
not available
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 9,447
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 800 раз(а) в 602 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dogville Посмотреть сообщение
когда Вы надели пластиковый гипс нога болела????
Нет. Будучи в гипсе, нога меня практически не беспокоила. Реально болела в течение первых двух суток после операции, потом так...побаливала) В первый месяц ногу иногда простреливало от места разрыва и выше. Врач сказал, что это нормально.
Цитата:
Сообщение от Dogville Посмотреть сообщение
И честно говоря, ходить пока не могу.... нога затянута... и наступить на нее боюсь.... Как быть????
А как в старом анекдоте: "г-г-г-главное не бояться") Потихонечку, полегонечку) Следить за собственными ощущениями: наступать так, чтоб было не больно.
Совет: по максимуму создайте себе ровный пол в доме. И уберите ковры, а особенно - коврики. Достаточно неудачно поставить костыль - и Вы на полу. Что может не очень хорошо закончиться.
Шуршуняка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 03.07.2012, 22:50   #9 (permalink)
Шуршуняка
not available
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 9,447
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 800 раз(а) в 602 сообщениях
По умолчанию

Итак. Обещанное продолжение))
Гипс был снять чуток ранее 15.05.12. И вот тут то начался адЪ. Ходить было гораздо сложнее, а нога болела неописуемо. Иногда не могла заснуть.
Про лфк ничего даже слышать не хотела, ибо малейшее перенапряжение голеностопа приводило чуть ли не к бесонной ночи.
Врач ведомственной поликлиники, поцокав языком на мои жалобы, отправил на физиотерапию и на это самое злощасное лфк. После второго сеанса этой "лечебной" физкультуры ногу ломило до колена, а щиколотка распухла неимоверно.
В итоге, я поехала к врачу, который меня оперировал. Тот опять поцокал языком, задал мне всего лишь один вопрос: "Как быстро надо восстановить функциональность ноги?". Т.к. время для меня роли не играло никакой (все-таки госслужба имеет свои преимущества, знаете ли), врач сказал, что вместо лфк мне надо посещать бассейн и ходить-ходить-ходить и еще раз ходить. Времени такое восстановление займет больше, но оно безопаснее и в моем случае предпочтительнее из-за сильных болей.
Таким образом, вся моя реабилитация выглядела так:
1.Первые недели две безвылазное хождение в ортезе. У меня был Orlett LAB 201, стоил что-то около полутора тысяч. Потом я ходила в оретезе только по улицам. Где-то к середине июня я практически от него отказалась.
2.Физиотерапия. Я ходила на лазер. Черт ее разберет, погло или нет.
3.Бассейн. Начала я с 2-х раз в неделю, к концу июня я ходила в бассейн 4-5 раз. Также дома в теплой ванне я делала вращательные движения стопой.
Итог.
Сейчас идет 5-й месяц с момента травмы. Нога практически не болит, отечность щиколотки еще сохраняется, но уже заметно спала. До сих пор сохраняется некоторая хромота, которая усиливается при длительном нахождении на ногах.
Шуршуняка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 05.07.2012, 17:24   #10 (permalink)
Dogville
Незнакомка
 
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. А Вам делали подкожно???? У меня такая вещб: ногу ставлю и она как бы вперед выдается.... а на ногу в пластике уже наступали???? В ортезе легко ходить????
Dogville вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 05.07.2012, 18:03   #11 (permalink)
Шуршуняка
not available
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 9,447
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 800 раз(а) в 602 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dogville Посмотреть сообщение
Спасибо. А Вам делали подкожно????
Нет. Насколько я поняла, врачи, а уж обычных городских больниц, не сторонники подкожного сшивания.
Цитата:
Сообщение от Dogville Посмотреть сообщение
У меня такая вещб: ногу ставлю и она как бы вперед выдается....
Эт как? Я не понимаю.
Цитата:
Сообщение от Dogville Посмотреть сообщение
а на ногу в пластике уже наступали????
Да я и в высоком гипсе уже на нее опиралась, но не сильно. А в пластике примерно через 1,5-2 недели уже весьма подро шуровала.
Цитата:
Сообщение от Dogville Посмотреть сообщение
В ортезе легко ходить????
Обычно. Ощущения как от плотной повязки. Конечно, если ходить в нем прям весь день, дискомфорт будет. Я его периодически снимала и давала ноге отдых.
Шуршуняка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 05.07.2012, 19:22   #12 (permalink)
Dogville
Незнакомка
 
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Объясню: ноги ставлю прямо.... здоровая принимает упор, а больная как бы немного в подвешенном состоянии... между пяткой и полом небольшое пространство..... я вот думаю может надеть на нее что нить, чтобы упор был???? и честно говоря, страшновато.... нога отекает.... пальцы как сосиски....
а через 1,5 недели ходили уже без костылей???
Dogville вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 05.07.2012, 22:13   #13 (permalink)
Шуршуняка
not available
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 9,447
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 800 раз(а) в 602 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dogville Посмотреть сообщение
между пяткой и полом небольшое пространство.....
У меня также было.
Цитата:
Сообщение от Dogville Посмотреть сообщение
я вот думаю может надеть на нее что нить, чтобы упор был????
Да ничено Вы не сможете такого найти) Это надо было, когда гипсовали ногу, просить сделать каблучок.
Я на пятку при ходьбе в гипсе не опиралась. Упор был на пальцы.
Цитата:
Сообщение от Dogville Посмотреть сообщение
и честно говоря, страшновато.... нога отекает.... пальцы как сосиски....
Вот, кстати, я отекала после снятия гипса. Оч сильно. А в гипсе - нет.
Цитата:
Сообщение от Dogville Посмотреть сообщение
а через 1,5 недели ходили уже без костылей???
Ну примерно через 1,5-2 недели. И без костылей только по дому шарилась. На улицу же выходила с одним костылем.
Шуршуняка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 07.07.2012, 02:35   #14 (permalink)
Dogville
Незнакомка
 
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спмбо... у меня двое детей ..... жена уже смотрит волком.... да и сам устал лежать.... хочу ходить....
Dogville вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 07.07.2012, 02:40   #15 (permalink)
станислава
not available
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 9,368
Сказал(а) спасибо: 945
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dogville Посмотреть сообщение
жена уже смотрит волком.
Заботливая,однако......
станислава вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 22.01.2013, 20:02   #16 (permalink)
Syrovatin
Незнакомка
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я не женщина, но эта тема мне очень близка. Сегодня ровно 8 недель с момента операциии 2 недели с момента снятия гипса. Хотите верьте, хотите нет, но сегодня я уже ходил без палочки. До этого начитался столько разного на форумах, и уже был готов, что месяца 4 буду практически инвалидом, но все не так уж и страшно получилось. . Кому интересно, расскажу как мне это удалось. Ни на какие массажи и ЛФК не ходил. Бассейн тоже не посещал
Syrovatin вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 26.02.2013, 22:46   #17 (permalink)
Qwer
Незнакомка
 
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мне интересно, как вам это удалось , потому что все ЭТО у меня еще впереди.
Qwer вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 02.03.2013, 19:05   #18 (permalink)
Дезире
Новичок
 
Аватар для Дезире
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Жуть-жуть, а как вы порвали свои ахилловы связки? Чтобы избежать подобного в будущем.
Дезире вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 10.06.2017, 00:19   #19 (permalink)
Мих
Незнакомка
 
Регистрация: 10.06.2017
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Удачная операция на ахилловом сухожилии.

Мне (................... два года назад сшили закрытым способом разорванный ахилл. Можно сказать, что уже забыл. Хожу сколько хочу быстро, не хромаю. Ничего не болит.

Последний раз редактировалось Надин; 10.06.2017 в 09:33. Причина: Спам
Мих вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.



Vbulletin Version 5.5.6.
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.
Zizn.ru - женский форум