Женский форум

Женский форум "Жизнь" (http://www.zizn.ru/)
-   Опросы и мнения (http://www.zizn.ru/f18/)
-   -   о бизнесе (http://www.zizn.ru/t24734/)

Пчела 08.05.2014 02:55

о бизнесе
 
Случайно набрела на информацию о продаже готового бизнеса, стала читать. Нехило стоит готовый бизнес, я даже никогда не задумывалась об этом. Для примера: какая-нибудь автомойка в нашем городе может стоить 180 тыс. долларов, грибная ферма - 150 тыс. долларов, ночной клуб - 5 млн. долларов и торговый центр 10 млн долларов.

В средней ценовой политике, ближе к низкой стоимости, лежит например продающееся озеро (!!!), которое стоит 45 тыс. долларов. Говорила же я - фиг бесплатно порыбачишь, почти все в частных руках. Так вот там есть еще подрубрика "перспектива развития". В перспективе развития озера - построить гостиницу. Пока прибыль приносит только сдача в аренду ставка рыбакам, желающим порыбачить...

Я впадаю в какую-то прострацию...Обидно от того, что нет никакой свободы. Как в рабстве - все принадлежит панам.

О цене бизнеса вообще молчу. Как простому человеку раскрутиться, если очень хочется? Тут даже если квартиру продашь - ни на какой подобный бизнес не хватит

Или вот еще: кофейня стоит 900 тыс. долларов...Отпад) Это цена больше стоимости всех квартир из двух подъездов моего дома!

кстати, по области бизнес не намного дешевле...

Эвита 08.05.2014 08:56

Нужно начинать бизнес с того ,что сам умеешь. Вот ты парикмахер ,например. Сначала сама работаешь на кого-то,потом выкупаешь кресло,потом уже можешь взять помещение в аренду и уже нанять работников или сдавать кресло,а потом уже можешь только выкупить это или другое помещение.Или продать раскрученное(готовый бизнес). Так сейчас делают:берут помещение в аренду,раскручивают в нем бизнес ,ту же парикмахерскую или кафе,или ещё что.Помещение остаётся собственнику,а бизнес продаётся. Не каждый же может себя приподать,донести,зарекмендовать. Эти занимаются знающие люди. И зарабатывают на этом хорошие деньги.

Annet 08.05.2014 09:22

Готовый бизнес конечно будет дорогим. Пришел на всё готовенькое. Тебе всё оформили, подготовили. А ты сиди, работай в том же направлении и денежку получай. Работа основная сделана уже. Как правило и раскрутка есть минимальная у таких готовых проектов.

Если же самому начинать, то это намного дольше, но дешевле. Правильно сказала Vett, что нужно начинать с того,что ты умеешь. Так вот у нас есть замечательный стоматолог. От Бога, как говорится.И вот сначала она работала в гос.поликлинике, потом она ушла в частную лавочку. Потом со временем открыла свой кабинет.. К ней пошел народ по наслышке и т.д. Теперь у неё клиника,думает ещё одну открывать. Всё постепенно..И сарафанное радио самая лучшая реклама)

Helena32 08.05.2014 09:36

Я так хочу работать на себя, но не могу придумать что делать.

Akula 08.05.2014 09:46

Стоимость готового раскрученного бизнеса примерно равна его годовому доходу. По крайней мере у нас так.
Т.е. за год деньги, вложенные в готовый бизнес, можно отбить. А на второй год он уже начнет приносить доход.

Annet 08.05.2014 09:46

А я бы хотела работать в сфере туризма. Работала, знаю.. мне это очень интересно, вот "моё" что называется. Но смотрю реально на вещи. В нашем городе слиииишком большая конкуренция. Население небольшое,а турфирм уже штук 10 точно есть, и постоянно открывается. Все хотят быстро заработать. Вот.... Я работала в самой крупной турфирме города и знаю,что очень сложно перебить такого гиганта. Так что... это всё только мечты)

Пчела 08.05.2014 09:50

Вопрос-таки в цене бизнеса(((
Стоматологов на углу, рабоатющих в переделанных квартирах на 1 этаже с отдельным входом, и у нас много, но они купили эти квартиры, оборудование, а это около 50 тыс. долларов как минимум! Где они взяли эти деньги?
А цена нормального парикмахерского салона? Я же говорю - стоит это например 300 тыс. долларов. Где они брали такие деньги?

Построить с нуля у нас в городе практически очень трудно. Буквально каждый клаптик земли занят, каждый метр стоит очень дорого, взятки властям очень большие. Коррупция рулит.

Я склоняюсь к тому, что в крупной и среднем бизнесе много грязи и непорядочности. Что ни возьми. Вот у меня знакомая была директором столовой. Кто его знает как но она немного переквалифицировалась и стала заниматься поставкой продуктов в детские дома. Они продавали их по завышенным ценам, она дала много взяток чтобы выиграть тендер...у нее работали много близких ей людей, друзья, знакомые, а потом она перестала им платить зарплату, не отморозилась совсем, но сказала "подождите, я сейчас на мели". А на мели почему? Она честно призналась - "прикупила себе заводик". Вот такой практически весь крупный бизнес...Точно так же и у мужа на работе. Заказы исчислялись сотнями тысяч долларов, а на зарплату рабочим они не могли найти средства...

Пчела 08.05.2014 09:51

На этом сайте, где продается готовый бизнес, была указана прибыль, которую приносит бизнес, и соответственно его окупаемость. Так вот ни о каком годе речь не идет вообще. Часто указывают возраст 5 лет!

Пчела 08.05.2014 09:58

Открыла небольшой город в нашей области, явно не Донецк. сауна стоит 200 тыс. долларов. Клиентов думаю там мало, наверняка если 1 тыс. долларов в месяц есть - уже хорошо. Вот и продают такой бизнес, невыгодно(( Сколько вбухали - а результат? Стоить с нуля тоже дорого. Вот если взять дом, то если строишь сам, это на 30-50% дешевле, чем покупать готовый. Может так и с предприятиями так? Тогда себестоимость сауны этой где-то хотя бы 100 тыс. долларов.

У нас только разработка проекта и составление сметы строительства стоит несколько тысяч долларов

Akula 08.05.2014 10:00

Цитата:

Сообщение от Пчела (Сообщение 668662)
На этом сайте, где продается готовый бизнес, была указана прибыль, которую приносит бизнес, и соответственно его окупаемость. Так вот ни о каком годе речь не идет вообще. Часто указывают возраст 5 лет!

Я написала о нашем регионе. Видимо, в Украине всё иначе.

А вообще каждый продает за ту цену, за которую считает нужным продавать. Если бы не было спроса, цены были бы иными.

По поводу порядочности. Всё же большие деньги и порядочность вещи несовместные. С этим ничего не поделаешь.

Пчела 08.05.2014 10:01

Мне тут знающие люди подсказали, какие взятки платят, я в улете просто((( А не заплатишь всем кто просит - жди сюрпризов, разных сюрпризов, вплоть до поджогов

Пчела 08.05.2014 10:02

Цитата:

Сообщение от Akula (Сообщение 668664)

По поводу порядочности. Всё же большие деньги и порядочность вещи несовместные. С этим ничего не поделаешь.


Акула, а как вы оцениваете свой бизнес? Насколько Вы порядочны? :)

Akula 08.05.2014 10:03

Цитата:

Сообщение от Пчела (Сообщение 668665)
Мне тут знающие люди подсказали, какие взятки платят, я в улете просто((( А не заплатишь всем кто просит - жди сюрпризов, разных сюрпризов, вплоть до поджогов

В России в 90-е годы это называлось рэкет.

Пчела 08.05.2014 10:04

Мой муж работал на фирме, хозяин очень порядочный человек, но этот человек вел скорее мелко-средний бизнес. Однажды его ограбили, но это никак не сказалось на сотрудниках, он не стал ничего высчитывать из зарплат. а когда дело на фирме реально стали туго, нечем было зарплату платить, он не отморозился а предложил забрать зарплату техникой.

Пчела 08.05.2014 10:05

Цитата:

Сообщение от Akula (Сообщение 668667)
В России в 90-е годы это называлось рэкет.


Сейчас это все то же есть, приобрело несколько иные формы. теперь приходят не мужики с битами, а культурно-интеллигентные в костюмах и правит всем этим не бандюки, только что вышедшие из зоны, а ...угадайте кто

Akula 08.05.2014 10:06

Цитата:

Сообщение от Пчела (Сообщение 668666)
Акула, а как вы оцениваете свой бизнес? Насколько Вы порядочны? :)

У нас небольшой бизнес. Ни о каких огромных суммах речи не идет.
Свою работу мы делаем профессионально и в срок.
Так что со своими клиентами мы всегда порядочны.

Пряник 08.05.2014 10:17

Цитата:

Сообщение от Vett (Сообщение 668642)
Нужно начинать бизнес с того ,что сам умеешь.

Не обязательно, взять например того же Тинькова О.Ю. я читала несколько его книг. Так вот изначально он начал заниматься тем бизнесом, о котором не имел ни малейшего представления, а это были полуфабрикаты. Применив немного смекалки он раскрутил этот бизнес и благополучно продал. Далее он открыл свою пивоварню, по его словам в книге, он сам пиво не пьет и как оно производится тоже не имел ни малейшего представления, так же раскрутил бизнес и благополучно его продал. Далее были банки ТКС, ну на сколько я знаю этот бизнес он тоже продал.
Как несостоявшийся маркетолог хочу сказать вот что: можно быть докой в любой сфере, но если подобного бизнеса очень много в городе, например как с парикмахерскими или массажными салонами, то толку будет мало, т.к. слишком большая конкуренция, поэтому бизнес нужно выбирать такой, в котором нуждается общество, ну или по крайней мере нуждается, но еще об этом не знает )))
Когда я уехала в Москву со своим бывшим МЧ, мы ехали с целью помогать строить бизнес его брату. Начинали изначально с ремонта компьютеров в г.Долгопрудном, там в этом есть потребность, т.к. все организации были сосредоточены именно в Москве. Затем мы начали заниматься продажей картриджей для разных принтеров, это тоже было актуально, потому что все заказы так же делались в Москву, ну а потом уже и системы видеонаблюдения и мини-типография. При это из всех направлений этой организации то, в чем мы более менее разбирались был только ремонт компов ) Остальное познавали методом проб и ошибок.
Поэтому открывать ту же самую парикмахерскую - это огромный риск. Либо нужно проявить огромную смекалку и делать, то, что не делают в других салонах, либо применять агрессивную рекламу, по другому этот бизнес не выдержит конкуренции.
А вот например познать не известную себе тему, можно с помощью семинаров, книг и прочего.

Пряник 08.05.2014 10:20

Цитата:

Сообщение от Пчела (Сообщение 668669)
Сейчас это все то же есть, приобрело несколько иные формы. теперь приходят не мужики с битами, а культурно-интеллигентные в костюмах и правит всем этим не бандюки, только что вышедшие из зоны, а ...угадайте кто

Честно говоря так называемый рэкет я видела только в сфере продажи недвижимости. Сейчас с этим проще. Открывай что хочешь, работай как хочешь, главное плати налоги. Ну хотя может где-то в глубинке подобные методы еще процветают.

Эвита 08.05.2014 10:23

Цитата:

Сообщение от Akula (Сообщение 668670)
Свою работу мы делаем профессионально и в срок.

Сейчас качественно работать -выгодно. А то что касается взяток-это уже не к предпринимателю вопросы. Такие сейчас правила игры. Не можешь их принять-не строй бизнес.

Пчела 08.05.2014 10:24

Цитата:

Сообщение от Пряник (Сообщение 668676)
Честно говоря так называемый рэкет я видела только в сфере продажи недвижимости. Сейчас с этим проще. Открывай что хочешь, работай как хочешь, главное плати налоги. Ну хотя может где-то в глубинке подобные методы еще процветают.

Прянь, а ты уверена, что все так просто? :)
Пока ходишь мимо кафе и прочих заведений, ты видишь только внешнюю сторону. Ты не присутствуешь при факте передачи многочисленных взяток.

рекета скорее нет в городах мелких и селах. У нас тоже открыть магазинчик в селе не проблема. Разве что селяне обзавидуются ...

А вот в крупных городах все совсем не так просто. Тем более Питер и Москва


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.

Powered by vBulletin® Version 5.9.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.