Вернуться   Женский форум "Жизнь" > Психология и эзотерика > Советы психолога > Познание себя и мира

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2024, 10:57   #1 (permalink)
кофер
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2023
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Продолжение темы самосоверщенствование воззрения о мире

Это сообщение мне хочется начать с уточнения понятий что такое ИСТИНА и что такое ПРАВДА поэтому предлагаю посмотреть и поразмышлять над картинкой, которую я нашел в интернете.
в связи стем что у меня нет возможности вставить картинку найденную в интернете желающие могут погуглить и найти картинку Истина и правда с клином а не с целиндром, чтобы лучше зрительно понять разницу между истиной и правдой
На данном рисунке показан предмет с трех точек зрения (3 проекции одного и того же предмета клина). В данном случае всего только три точки зрения. А теперь вообразите что вы будете рассматривать этот же предмет с отклонением точки зрения всего на 1 градус. В этом случае мы получим на каждом из трех экранов 180 картинок (образов этого клина). В общей сложности 540 разных картинок (образов). Есть более простые предметы например шар у которого смотрите вы хоть с миллиарда точек зрения, вы увидите только один образ, если на нем не будут какие-либо дефекты или нанесены какие-либо рисунки. А теперь представьте более сложные предметы даже в статическом состоянии. Вы можете получить многие тысячи образов этого предмета. Тоже касается объектов, которые трансформируются (изменяются). Образы этих объектов будут увеличиваться многократно до бесконечности. Проще говоря любой рассматриваемый предмет является ИСТИНОЙ, а вот точки зрения конкретных людей на него, будут (всего лишь) их ПРАВДАМИ в момент «здесь и сейчас». Проще говоря не существуют люди знающие истину. Есть только люди высказывающие правду в каждый конкретный момент времени. Существовали и существуют люди обобщающие разные ПРАВДЫ членов общества в единый образ. Таких людей как правило люди считают мудрецами. А каждый из нас может высказывать лишь только свою субъективную правду причем для данного конкретного времени потому, что мнение или точка зрения, на один и тот же объект у каждого из нас может измениться в связи с получением нового знания или жизненного опыта.
кофер вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text

Старый 08.03.2024, 10:57
Helper
Главный по подсказкам
Гуру
 
Аватар для Helper
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 3798

Пока в вашей теме нет ответов можете заняться прочтением схожих тем

Совершенствование воззрения об окружающем мире
Продолжение темы домашний садизм
Продолжение старой темы...
продолжение темы: проверь свой IQ
продолжение темы

Старый 14.03.2024, 10:03   #2 (permalink)
кофер
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2023
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мировоззрение состоит из 4-х основных компонентов:

1. Познавательный компонент

Он базируется на обобщенных знаниях — повседневных, профессиональных, научных и т. д. Состоит из систематизированных результатов индивидуального и общественного познания ,стилей мышления народа и эпохи , а также конкретного сообщества к которому мы принадлежим.

2. Ценностно — нормативный компонент

Включает в себя ценности, идеалы, убеждения, верования, нормы, директивные действия и т. д. Одно из главных назначений мировоззрения состоит не только в том, чтобы человек опирался на какие-то общественные знания, но и в том, чтобы он мог руководствоваться определенными общественными регуляторами. Ценность — это свойство какого-то предмета, явления удовлетворять потребности, желания людей. Ценностное отношение человека к миру и к самому себе формируется в определенную их иерархию, на вершине которой располагаются своего рода абсолютные ценности, зафиксированные в тех или иных общественных идеалах.От того на какой иерархической ступени находится какая-то ценность зависит и наше восприятие и наши субъективные оценки и получаемых нами знаний и наша оценка действий окружающих людей и взаимоотношений с ними. Из наших общих ценностей складываются социальные нормы: моральные, религиозные, правовые и т.п., регулирующие повседневную жизнь как отдельного человека, так и всего общества.Поэтому эти нормы влияют на наши субъективные оценки любой получаемой информации, на наши верования и убеждения. Как правило иерархия ценностей и социальных норм является своеобразным фильтром наших оценочных суждений и выводов. Однако как правило мы этого не осознаем. Хотя они сильно влияют на принимаемые нами решения и на наше поведение в обществе. Если мы не будем выявлять устаревшие ценности и изменять их иерархический порядок, то будем совершать не простительные ошибочные действия.

3.Эмоционально -волевой компонент

Для того чтобы знания, ценности и нормы реализовывались в практических поступках и действиях, необходимо их эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждения, верования, а также выработка определенной психологической установки и готовность действовать с соответствующими усилиями.То есть от того в каком мы на данный момент эмоциональном состоянии, на сколько мы мотивированы претворить в жизнь наши намерения.

4. Практический компонент

Мировоззрение — это не просто обобщенные знания, ценности, убеждения, установки, а еще и реальная готовнасть человека соответствовать определенному типу поведения в конкретных обстоятельствах.

Наши мысли-намерения , речь и физические действия теснейшим образом зависят от уровня наших знаний по любому вопросу (насколько они близки к истине , или правильнее сказать близки к недостижимому совершенству)

Думаю все мы понимаем ,что уровень наших знаний , зависит не только от нас , но и от уровня знаний сообщества ,в котором мы живем и от которого мы ,в большинстве своем , получаем свои знания .
Наверняка каждый из вас слышал поговорки « С кем поведешься ,от того и наберешься» или «Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты»

Как вы понимаете эти поговорки - своеобразные подсказки о необходимости каждому из нас серьезно относиться к кругу своего общения.
кофер вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.03.2024, 13:52   #3 (permalink)
кофер
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2023
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сегодня предлагаю поразмышлять о ценностях которыми руководствуется человек в своей жизни .
Предлагаю начать с уточнения смысла данного слова :
Жизненные ценности — это взгляды и убеждения, которых человек придерживается при совершении своих поступков.
Какие виды жизненных ценностей существуют? Предлагаю перечень наиболее распространенных ценностей по группам.
1.Жизненные ценности:
— Истина
— Любовь
— Добро
— Свобода
— Благородство
— Красота
— Совесть
— Вера
— Надежда
— Самодостаточность
2. Универсальные ценности
— Жизнь
— Здоровье
— Семья
— Образование
— Право
3. Межличностные ценности
— Порядочность
— Честность
— Достоинство

4. Общественные ценности
— Трудолюбие
— Человечность
— Уважительность

С помощью ценностей человек осуществляет выбор и своих намерений, и своих решений и способов действия.
Ценности одновременно являются стимулами и мотиваторами поступков любого человека.
Ценности человека могут меняться в течении жизни. Основной причиной их изменений может быть внешнее влияние окружающих людей.
Влияние осуществляют люди с помощью различных идей . Это становится возможным например из-за страха .., жажды наживы, попытки уйти от ответственности за свои действия и т.д.
Именно поэтому у каждого из нас появляются двойные стандарты , или если вы обратите на них внимание и попытаетесь увидеть истоки , то обнаружите не стыковки своих верований .
Не стыковки верований появляются в следствии того , что мы попадаем в метальные (мысленные )ловушки или на нас действуют когнитивные эффекты . В данном разделе мы будем в т.ч. рассматривать ментальные ловушки влияющие на изменение общего мировоззрения в т.ч. по разным выше указанным направлениям самосовершенствования.
кофер вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 10.04.2024, 13:10   #4 (permalink)
кофер
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2023
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Каждый человек наделен определенным талантом , однако у одних талант ярко выражен, другие же затрудняются в его определении. Таких в действительности большинство из нас . Именно это большинство часто ощущают себя неудачниками , несчастными ( т.е. не счастливыми) ,якобы вынужденными делать то , что им не нравится. 
Есть хорошая притча на эту тему "У трех рабочих подвозившим камень для строительства храма спросили «Что ты делаешь?» Один из них ответил « Не видишь что ли , тачку проклятую тащу .» Второй ответил « Да вот хлеб насущный зарабатываю.», А третий сказал «Храм божий строю!» 
Как вы думаете ,как себя чувствовал каждый из них , выполняя одну и ту же не легкую работу ?

Чтобы не тащить проклятую тачку ,и даже хлеб насущный зарабатывать , необходимо руководствоваться при выборе своей профессии и работы не чужим мнением , или желанием ,а знанием себя.

Для этого лучше затратить время на то, чтобы как можно раньше прочувствовать свои склонности. Вспомните "Чем вы любили заниматься будучи ребенком?" Возможно вам нравилось рисовать , или собирать мозаику , или строить из кубиков и песка различные сооружения или дворцы, петь и играть на музыкальных инструментах, ездить на велосипеде ,возможно вы любили животных . или с интересом наблюдали за ростом растений , возможно вы любили читать (книги в том числе )про различных изобретателей . Мысленно возвратясь в детство вы найдете подсказку о своих скрытых талантах , о делах за которых вас хвалили , которые вы делали лучше чем ваши сверстники. Возможно вы были заводилой и умели объединять друзей на какие либо подвиги , т.е. были организатором и руководителем в каком-то направлении.*
Постарайтесь начать накапливать знания и опыт именно в этом направлении . Вы увидите , что на этом направлении , вы будете продвигаться значительно быстрее и с удовольствием. За короткое время приобретете необходимый опыт и придумаете , что делать что бы удовлетворять потребности других людей. Смотря с каким настроением выполняете вы свое дело, люди будут чувствовать вашу положительную энергию. Это и будет залогом в росте количества заказов , а следовательно в более высокой оценке ваших трудозатрат, и достойном заработке .*
Человек занимающийся своим делом всегда испытывает радость творчества , востребованность, энтузиазм . Увлекаясь работой и творчеством он часто забывает о времени. Дела при исполнении которых вы забываете о времени и о разных необходимостях , свидетельствуют о том ,что они и есть ваше призвание.
кофер вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.



Vbulletin Version 5.5.6.
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.
Zizn.ru - женский форум