Старый 07.06.2018, 18:22   #1 (permalink)
Грета
Просто Грета
 
Аватар для Грета
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: М
Сообщений: 16,177
Сказал(а) спасибо: 3,616
Поблагодарили 2,667 раз(а) в 2,128 сообщениях
Записей в дневнике: 12
По умолчанию О детках...

А начинается все с малого. Поделюсь личными наблюдениями. Осенью в нашей школе произошли небольшие изменения: для первоклашек открыли вход через другую дверь. Чтобы дети не путались и привыкли, администрация установила недельное дежурство: две мамы приходили помочь ребятам сориентироваться в новой обстановке. Так вот, одна из дежуривших мам рассказала, что в течение ВСЕЙ этой недели половина их класса (это не преувеличение, человек 15 точно) опаздывала на первый урок. Опоздавших она собирала в 8.30 и вела в класс. Всю неделю! При том что дело происходило в ноябре. Родители водили детей в школу уже два с небольшим месяца и могли научиться рассчитывать время так, чтобы не опаздывать. Могли. Но не делали этого. Получается, людей не волновало, что они отвлекают учителя, других детей, что, в конце концов, их собственный ребенок нервничает, потому что опаздывает. Зато очень возмущало, что учитель в итоге встречает их «с недовольным лицом»!

Но ведь опоздание всегда считалось дурным тоном и проявлением неуважения к другому человеку. Папа мне с детства внушал: «Лучше приехать на час раньше, чем опоздать. Расшибись в лепешку, но будь вовремя. Нельзя заставлять себя ждать». Это нормально. В этом нет никакой доблести или сверхспособностей. Сейчас большинство детей в школу приводят или привозят. С опозданием. Значит, мы с раннего возраста учим детей не уважать чужой труд и время. Потому что сами этого не делаем.
Но это все цветочки, на самом деле.
В классе, где учится сын знакомых, произошел такой случай. Одним из учеников был мальчик, назовем его Вася, совершенно неуправляемый. По поведению твердый «неуд». В качестве жертвы выбрал себе учителя рисования — молодую девушку, только недавно со студенческой скамьи, — и на ее уроках устраивал настоящий шабаш. Срывал занятия, орал, хамил. Об этом мне рассказал сын знакомых, то есть тоже мальчик, но для него такое поведение было неприемлемым. Хулиган продолжал измываться над учительницей до тех пор, пока однажды она не выдержала — взяла его за руку и вывела из класса.

И что вы думаете? В школу прибежала разъяренная мама Васи, устроила разнос, грозила всеми возможными карами за то, что «учитель избил ее ребенка» и, самое главное, «не умеет воспитывать детей»! Учителя попросили уйти. Благо, еще по статье не уволили, как-то договорились.
У меня возникает вопрос: с каких пор учитель — это воспитатель? Разве его основная задача не в том, чтобы учить ребенка, передавать знания? Да, воспитательная функция тоже важна, но она все-таки на втором месте. Ведь никто не требует от учителя химии старших классов, чтобы он воспитывал учеников? Или от преподавателя института?
Выходит примерно так: родители не смогли исправить какие-то недостатки ребенка, сгладить «острые углы», отправили его в школу и теперь требуют, чтобы учитель сделал за месяц то, что они не смогли за 7 лет, — научить его хорошим манерам, уважению к старшим, умению хорошо себя вести. Но ему уже 7 лет! Все эти годы его никто этому не учил. С чего вдруг он должен измениться?
Еще заметила тенденцию: мы не приучаем детей думать о других. Это отчего-то не принято сегодня. Моветон. «Что тебе другие, ты о себе подумай!» Главное — займи, деточка, первое место, встань в первом ряду, сядь на стульчик поудобнее, отодвинь, растолкай. Учительница на собрании рассказала, как дети подходят к ней на экскурсии, отодвигают других в сторону, протягивают телефон:
— Сфотографируйте меня и отправьте моим родителям.
— Сначала я сфотографирую Мишу, он тоже хочет и раньше подошел.
— Но ведь мне важнее!
Семилетний ребенок искренне недоумевает, когда слышит о том, что другим детям тоже нужно получить фотографию. Как это? Разве не только я важен?
Да, многие дети хотят быть первыми, но это одно. Совсем другое — когда это желание поощряется его взрослыми в ущерб желаниям других и вопреки элементарным нормам приличия. Так и хочется спросить родителей: а что, если потом точно так же кто-то не подумает о вас, о вашем ребенке?
Дети орут и стоят на головах в аптеке, куда зашла старенькая бабушка, у которой болит голова, на улице рядом с коляской, в которой спит малыш, в магазине, посетители которого не обязаны слушать этот гам только потому, что «это же дети». Бывают, конечно, разные ситуации, и дети сложные, с особенностями, и мамы уставшие с тремя малышами наперевес, — это в корне другая история, и скорее исключение из правил, к которым большинство людей относятся с пониманием. Но чаще все выглядит совсем иначе. Вполне себе здоровая и энергичная мама даже не понимает, что ее ребенок ведет себя плохо, кого-то тревожит, кому-то мешает, портит вещи. Для нее это норма. Вы еще и виноватым окажетесь, если посмотрите на ребенка «как-то не так». Но простите, мы живем в обществе, и не только ваш ребенок имеет право на комфорт. Хотите, чтоб орал и висел на люстре, — пожалуйста, пусть делает это у себя дома! Если уж вы идете с ним в общественное место, научите чадо вести себя соответственно.
Мы сидели с мужем в кафе. Вечером. Около 22 часов. У нас на столе стояли чашки, тарелки и какой-то светильник. В кафе были дети. Они бегали между столиками и кричали, несмотря на то что в заведении была оборудована детская игровая зона. Свалили какой-то фикус, разбив горшок. Официантка, улыбнувшись, принялась собирать осколки. Дети продолжили игру. Родители даже не прервали своей беседы. Потом один из мальчишек подбежал к нашему столику и схватил светильник, намереваясь куда-то его утащить. Муж тут же отреагировал: «А ну поставь на место!» Мальчик поставил, отошел и больше к нашему столику не подходил. То есть он вполне нормально реагировал и был в состоянии понять, что можно делать, а что нельзя. Между тем, его родители так и не вмешались и, судя по всему, вообще не часто произносят дома слово «нельзя». Кажется, некоторые сейчас называют это «растить свободную личность».
Знаете, лично мне не хотелось бы жить в мире личностей, свободных от сострадания, внимания к другим, представления о приличном и неприличном. Где — «это мне», «а это снова мне». Где взрослые и учителя — не авторитет. И ребенку своему такого не пожелаю. Вот недавно прошел День защиты детей, и в соцсетях то и дело всплывали милые картинки из серии «счастье — это дети, защитим их от зла». Только кажется, все чаще нужно защищать детей от нашей слепой любви, не умеющей сказать «нет» или наказать, когда необходимо. Нашего идолопоклонства, делающего детей маленькими божками, с которых все семейство сдувает пыль. И сделать это ради самих же детей. Чтобы в своем уже очень скором будущем они жили среди людей, а не «свободных» толстокожих эгоистов.
Грета вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AzAzeL (07.06.2018), Himbeere (12.06.2018), key (14.06.2018)
Старый 07.06.2018, 19:35   #2 (permalink)
AzAzeL
Super moderator
 
Аватар для AzAzeL
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 30,392
Сказал(а) спасибо: 4,982
Поблагодарили 8,007 раз(а) в 5,662 сообщениях
По умолчанию

Отличная статья
Подписываюсь под каждым словом(пппс)
__________________
Кто сказал, что идеальных жен не бывает? Бывает!
Например, у моего мужа жена очень даже идеальная!
AzAzeL вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 07.06.2018, 19:37   #3 (permalink)
AzAzeL
Super moderator
 
Аватар для AzAzeL
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 30,392
Сказал(а) спасибо: 4,982
Поблагодарили 8,007 раз(а) в 5,662 сообщениях
По умолчанию

Мне лично по хрен я делаю замечания детям
И мне по фиг что скажет яжемать
Но как и написано в статье,дети могут и умеют понимать прекрасно
Просто их родителям по фиг
__________________
Кто сказал, что идеальных жен не бывает? Бывает!
Например, у моего мужа жена очень даже идеальная!
AzAzeL вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 07.06.2018, 19:41   #4 (permalink)
AzAzeL
Super moderator
 
Аватар для AzAzeL
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 30,392
Сказал(а) спасибо: 4,982
Поблагодарили 8,007 раз(а) в 5,662 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грета Посмотреть сообщение
Бывают, конечно, разные ситуации, и дети сложные, с особенностями, и мамы уставшие с тремя малышами наперевес, — это в корне другая история, и скорее исключение из правил, к которым большинство людей относятся с пониманием.
не хер плодятся как свиноматка одного за другим
Тройню я беру в расчет,там реально крыша поехать может и действительно исключение
Но скажу более,в защиту пусть не всех,но многих многодетных,там как раз воспитания больше ,чем у тех кто один ребенок в семье
Потому. Что в жопу зацеловывают
__________________
Кто сказал, что идеальных жен не бывает? Бывает!
Например, у моего мужа жена очень даже идеальная!
AzAzeL вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alistromeri (10.06.2018), Himbeere (12.06.2018)
Старый 07.06.2018, 22:04   #5 (permalink)
Ромка
Котик
Принцесса
 
Аватар для Ромка
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 19,041
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 178 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

Был случай, ехал в автобусе, никого не трогал, отрешен от мира, музычка в ушах. Ребёнок рядом сидел. Это дичь, полная. А матери был все равно, по телефону балаболила. Хотел место уступить, сидите сидите, нам на следующей
__________________
Быстрее, выше, сильнее
Ромка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 08.06.2018, 07:45   #6 (permalink)
Ясноглазка
Гуру
 
Аватар для Ясноглазка
 
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,534
Сказал(а) спасибо: 1,665
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 1,006 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромка Посмотреть сообщение
Ребёнок рядом сидел. Это дичь, полная
Что?)))))
__________________
Создаю волшебные поздравления для хороших людей
Ясноглазка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 08.06.2018, 10:40   #7 (permalink)
ресничка
Гуру
 
Аватар для ресничка
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 5,552
Сказал(а) спасибо: 2,298
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 748 сообщениях
Записей в дневнике: 6
По умолчанию

Полностью согласна. Дети сейчас вообще границ не знают.
Иногда думаю, а не слишком ли я строга с дочкой, но потом смотрю вокруг... Нет, все правильно. Учу ее обращать внимание на других людей, не лезть по головам, думать прежде, чем делать.

Была недавно ситуация. Гуляли на площадке, моя полезла на горку, где уже играли дети постарше. Они начали на нее обзываться и пытались не пускать. Я подошла и спокойно попросила не трогать ее. Пустить пустили, но продолжили громко обзывать. Я сделала замечание. И тут оказалось, что рядом стоят папки этих детей и все это время они молча лыбились. И только после моего замечания обратили внимание на детей мол да, да, нехорошо так говорить...
То значит девочка камнями в голубей швыряла, а рядом стояла бабушка и с улыбкой смотрела.
А на представлениях и городских праздниках каждых родитель пытается пихнуть своего ребенка вперёд. Понятно, что не видно и хочется поближе, но когда там уже некуда... Или когда лося здорового 10 лет пихают вперёд отталкивая малышей - это капец.
А подростки... Раньше тоже матом ругались, но не при взрослых, причем даже при чужих замолкали. Сейчас нет, они могут рядом встать не стесняясь, уши вянут.

Вообще много можно написать, тема такая. Бесит меня многое в этом. Мне страшно от того, какие люди растут на смену.
__________________
Если тяжёлый характер мешает вам плыть по течению,сделайте его поговнистей!
ресничка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 08.06.2018, 10:42   #8 (permalink)
ресничка
Гуру
 
Аватар для ресничка
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 5,552
Сказал(а) спасибо: 2,298
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 748 сообщениях
Записей в дневнике: 6
По умолчанию

И учителей мне жалко. У них не осталось практически методов воздействия, щас чуть что сразу родители бегут выяснять, почему деточек обидели.
__________________
Если тяжёлый характер мешает вам плыть по течению,сделайте его поговнистей!
ресничка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 08.06.2018, 11:50   #9 (permalink)
AzAzeL
Super moderator
 
Аватар для AzAzeL
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 30,392
Сказал(а) спасибо: 4,982
Поблагодарили 8,007 раз(а) в 5,662 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясноглазка Посмотреть сообщение
Что?)))))
я кстати тоже не фига не поняла))
__________________
Кто сказал, что идеальных жен не бывает? Бывает!
Например, у моего мужа жена очень даже идеальная!
AzAzeL вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Джулия (09.06.2018), Ясноглазка (08.06.2018)
Старый 08.06.2018, 11:55   #10 (permalink)
AzAzeL
Super moderator
 
Аватар для AzAzeL
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 30,392
Сказал(а) спасибо: 4,982
Поблагодарили 8,007 раз(а) в 5,662 сообщениях
По умолчанию

Учителя должны учить а не воспитывать
Только об этом почему то многие родители забывают и считают что учитель должен делать буквально все
__________________
Кто сказал, что идеальных жен не бывает? Бывает!
Например, у моего мужа жена очень даже идеальная!
AzAzeL вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 08.06.2018, 12:05   #11 (permalink)
Надин
Administrator
 
Аватар для Надин
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 23,718
Сказал(а) спасибо: 4,161
Поблагодарили 4,443 раз(а) в 3,387 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AzAzeL Посмотреть сообщение
Мне лично по хрен я делаю замечания детям И мне по фиг что скажет яжемать
Вот вот!!!И я такого же мнения ))))
__________________
Мой возраст прекрасен – тараканов в голове вытравила, лапша скользит по ушам и падает на пол, а энергии – хоть отбавляй!
Надин вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 08.06.2018, 12:12   #12 (permalink)
Эдельвейс
Взрыв счастья. (Moderator)
 
Аватар для Эдельвейс
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 30,606
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 5,496 раз(а) в 3,997 сообщениях
По умолчанию

Типа дите баловалось,а маме хоть бы хны.
Эдельвейс вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 08.06.2018, 12:36   #13 (permalink)
ресничка
Гуру
 
Аватар для ресничка
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 5,552
Сказал(а) спасибо: 2,298
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 748 сообщениях
Записей в дневнике: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AzAzeL Посмотреть сообщение
Учителя должны учить а не воспитывать
Только об этом почему то многие родители забывают и считают что учитель должен делать буквально все
Я тоже так думаю.
И если мой ребенок ведёт себя по хамски, то я ещё и дома ему навешаю за такое.
__________________
Если тяжёлый характер мешает вам плыть по течению,сделайте его поговнистей!
ресничка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 08.06.2018, 13:54   #14 (permalink)
Надин
Administrator
 
Аватар для Надин
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 23,718
Сказал(а) спасибо: 4,161
Поблагодарили 4,443 раз(а) в 3,387 сообщениях
По умолчанию

Ресничка я с тобой тоже согласна!
Писать много можно,но поведение детей идет из семьи!!!Я своего где то могу и поругать,если он не прав,но он никогда не станет не любимым моим сыном.
Как то недавно читала на др.сайте...Мама поехала сопровождающей детей в музей..Там была девочка,все на перекор делала взрослым.Учтеля плюнули на нее ,мол пусть родительницы следят за ней..
Так родительница в начале за ней бегала..потом подошла и грубо высказала ей,мол делай что хочешь но за тобой никто не будет смотреть,пусть тебя даже украдут тут..Та типа в слезы..А все просто отошли и весь концерт окончен.
Учителя потом сказали -мы устали от нее,мама там дура ,постоянно если что скандалы в школе.
__________________
Мой возраст прекрасен – тараканов в голове вытравила, лапша скользит по ушам и падает на пол, а энергии – хоть отбавляй!
Надин вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 08.06.2018, 13:57   #15 (permalink)
Надин
Administrator
 
Аватар для Надин
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 23,718
Сказал(а) спасибо: 4,161
Поблагодарили 4,443 раз(а) в 3,387 сообщениях
По умолчанию

Я тоже ЯЖМАТЬ)))но главное границы знать.Потому что за моего ребенка никто не заступится как не Я!
Но у меня первое правило,разобраться кто начал?Кто не прав!?
Поэтому наверное наша училка меня побаивалась чуток))(мамочки некоторые сказали)
Но она всегда мне шла встречу.
__________________
Мой возраст прекрасен – тараканов в голове вытравила, лапша скользит по ушам и падает на пол, а энергии – хоть отбавляй!
Надин вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 08.06.2018, 16:23   #16 (permalink)
Эдельвейс
Взрыв счастья. (Moderator)
 
Аватар для Эдельвейс
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 30,606
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 5,496 раз(а) в 3,997 сообщениях
По умолчанию

Да, Надя, ты точно яжмать.)))
Эдельвейс вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 08.06.2018, 21:51   #17 (permalink)
Ромка
Котик
Принцесса
 
Аватар для Ромка
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 19,041
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 178 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

это что еще такая за порода матерей?
__________________
Быстрее, выше, сильнее
Ромка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 08.06.2018, 23:38   #18 (permalink)
ресничка
Гуру
 
Аватар для ресничка
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 5,552
Сказал(а) спасибо: 2,298
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 748 сообщениях
Записей в дневнике: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромка Посмотреть сообщение
это что еще такая за порода матерей?
Неужели не слышал?) Инет пестрит!
Правда, бывает под яжемать гребут и нормальных(
__________________
Если тяжёлый характер мешает вам плыть по течению,сделайте его поговнистей!
ресничка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 09.06.2018, 14:33   #19 (permalink)
AzAzeL
Super moderator
 
Аватар для AzAzeL
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 30,392
Сказал(а) спасибо: 4,982
Поблагодарили 8,007 раз(а) в 5,662 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ресничка Посмотреть сообщение
Правда, бывает под яжемать гребут и нормальных(
это да
__________________
Кто сказал, что идеальных жен не бывает? Бывает!
Например, у моего мужа жена очень даже идеальная!
AzAzeL вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 09.06.2018, 14:34   #20 (permalink)
AzAzeL
Super moderator
 
Аватар для AzAzeL
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 30,392
Сказал(а) спасибо: 4,982
Поблагодарили 8,007 раз(а) в 5,662 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромка Посмотреть сообщение
это что еще такая за порода матерей?
яжемать это там же где этожеребенок
Когда ребенка возводят на пьедестал в ущерб всем другим людям
__________________
Кто сказал, что идеальных жен не бывает? Бывает!
Например, у моего мужа жена очень даже идеальная!
AzAzeL вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.



Vbulletin Version 5.5.6.
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.
Zizn.ru - женский форум