Женский форум

Женский форум "Жизнь" (http://www.zizn.ru/)
-   Любые вопросы от новичков. (http://www.zizn.ru/f19/)
-   -   Нужен совет (http://www.zizn.ru/t37617/)

Олеговна 11.03.2018 19:28

Нужен совет
 
Здравствуйте, дорогие форумчане))) Это мое первое общение на каком либо форуме. Всегда справлялась со всеми проблемами сама, но в данной ситуации я сама разобраться не могу. Моему сыну 27 лет живет в гражданском браке 2 года, год как живут вместе со мной,ранее сын снимал квартиру. Девочке 22 года,конечно хочет замуж. Я тоже хочу счастья своему сыну. Попробую рассказать ситуацию объективно.
Когда дети переехали ко мне я старалась не влазить (да и сейчас пытаюсь сдерживаться),наоборот старалась найти общий язык с избранницей сына. Я тоже была невесткой ,но маму мужа называла мамой,потому что у нас были более чем хорошие отношения.Поэтому я так же стараюсь быть хорошей свекровью. Но объясните мне пожалуйста, почему эта девочка меня никак не называет(мне не нужно _мама) все обращение ко мне_ это просто Вы!?Уборка и готовка это через раз. Имела неосторожность пол года назад сказать ей о том,что если девочка хочет замуж, то она должна заботиться о мужчине и что желание заботиться рождается от любви. В итоге она обиделась на меня и ушла к маме на три дня. Сыну я сказала, что у нас были разные недоразумения с родителями с обеих сторон, но мы с папой друг от друга не уходили.Сын сказал,что она как хозяйка никакая,но меня это не радует. Если я утром ухожу на работу и оставляю чашку на столе, невестка ее просто переставит в другое место,но в жизни не помоет. Она умеет хорошо готовить, но ,она может развернуться и уйти по своим делам,когда кушать не готово. Вот и сегодня,что и стало причиной моего обращения. С утра позвонила посоветоваться,что готовить(я всегда так делаю,что бы девочка не чувствовала чужой) она сказала что готовить будет сама, хорошо, я вынула фарш из морозилки и оставила. Сын ездил по делам,привез невестку домой и поехал к дедушке,приехал через час. За это время невестка даже не попыталась что либо сделать. Когда сын приехал, я спросила будет ли он кушать( из еды 0) он спросил а что есть? Задала вопрос невестке будет ли она готовить или я быстро пожарю котлеты. Невестка сказала что позже!!! После чего сын сказал,что кушать он пока не хочет. Я не хочу делать сыну больно своими конфликтами с невесткой, но у меня душа разрывается от ее такого отношения.! Я не могу сейчас объективно писать,я сейчас больше обвиняю. Просто накопилось ......

Северина 11.03.2018 20:07

Ну, ваша ситуация не новая. Мы буквально недавно обсуждали эту тему. И ситуация точно такая же. Начнем с главного. Пробовали ли вы посмотреть на себя глазами "девочки"? Просто со стороны? И еще вопрос: а пробовали ли вы влезть в ее шкуру? Насколько она, например готова в принципе что-то готовить? Давайте невоспитанность и нежелание заботиться о любимом пока оставим. Как насчет простой детской травмы, связанной с горячим, с приготовлением блюд и т.д. А насколько хорошо вы знаете ее родителей? Кто в их доме готовит? Пускали ее к плите или нет? А вдруг она просто боится показаться неумехой? Вот вы все это рассказали - и просто обвинили ее, бездоказательно. Вы сравниваете ее с собой, то есть пытаетесь сравнить два поколения, две личности, два характера. А как насчет того, чтобы подружиться? Если вы по характеру похожи на ее мать, возможно, у нее так и останется комплекс ребенка, которому, например, нельзя подходить к плите, потому что горячо и опасно. Если вы станете чуть добрее и попробуете стать ее другом, будете не оценивать, а помогать, учить, вы станете не просто наставником и воспитуемым, а настоящей крепкой семьей, где делятся всеми радостями, переживаниями, заботами, открывают душу:)

Tessa 11.03.2018 20:14

У них свой режим жизни, и лучше вам ничего не советовать. А еще лучше - жить им отдельно.
То, что она вас никак не называет - скорее всего, она трудно сходится с людьми и чувствует себя неуверенно у вас дома. Плюс ко всему - они уже 2 года живут не расписаны, ее скорее всего и это гложет, возможно, она хочет жить отдельно, а ваш сын не хочет этого.

key 11.03.2018 23:57

Мои очень хорошие друзья сейчас в похожей истории)) Их средний сын нашел себе гелфренд, которая им не нравится по многим причинам
Они вместе не живут, она живет у себя дома. а он - в доме своих родителей. Но иногда они ночуют вместе у него дома, тоесть просто приезжают после ночного клуба, поднимаются наверх. Но не в его комнату, а в свободную спальню для гостей (так сказать)), ибо в ней никто не живет сейчас)
Казалось бы ничего странного. Но вот поделилась со мной моя подруга теми моментами, на которые она обратила внимание и которые ей не нравятся в этом всем
Утром, ни сын, ни его девушка не убирают после себя комнату. Сын торопится, уезжает, а девушка говорит что это не ее дом и она не имеет права убирать. Получается что наводить порядок в остевой спальне должна мама
Девушка не спускается вниз и не готовит ужин. Тоже говорит. что это не ее дом и она не имеет права тут готовить своему парню. Казалось бы, тоже ничего странного
Но его маме это не нравится и она говорит сыну: я вам всем готовлю, пусть твоя девушка спустится вниз и поможет мне. А потом поможет убрать тарелки.
Девушка спускается вниз за готовый стол, потом они уезжают, никто из них маме не помог убрать посуду в мойку
Казалось бы мелочь, но нехорошо.
Я встречаю их в городе, обмениваемся парой фраз, прощаемся. А потом оказалось, что сегодня у мамы день рождения, а сын и его девушка были в городе, гуляли в это время, и не приехали и не поздравили его маму днем. А приехали в дом родителей аж позно вечером после ночного драйва, когда уже все спали, и просто оставили подарок с открыткой на кухне на столе
Я не знаю что будет у них дальше) время покажет. Все таки это его выбор, а родители у него очень хорошие люди, и они даже сейчас говорят, что если он решит жениться на ней, то они будут уважать его выбор и дадут ему для жизни все что он хочет, и с ней наладят общение. Ну вот просто пока все вот так) А дальше видно будет

ресничка 12.03.2018 00:12

У меня был один раз опыт житья с родителями парня. Я дика стеснительный человек, я большую часть времени (если парня не было дома, а остальные были) сидела в комнате и занималась там своими делами, либо уходила на это время куда-то. Готовила я как правило, когда все уходили из кухни.
И мне никто и слова не говорил ни разу, что это неправильно. Все понимали там, что в паре свои отношения, свой режим работы, отдыха и приемов пищи.
С посудой тоже - иногда мыла после маминых (его мамы) гостей всю кухню, грубо говоря. А могла и не помыть и чашку. По настроению. Никого это не парило.

А на счёт никак не называет. Я тоже так часто делаю, потому не знаю, как корректно обратиться, мне может казаться глупым или неуместным какое-то обращение. Я даже к своему отчиму (уже более 20 лет как) не обращаюсь, потому что для себя не могу определить, как его звать - на вы, или на ты, по имени, или имени и отчеству...


Вы, мне кажется, просто ищите повод придраться, зацепиться, потому что она вам не нравится.

ресничка 12.03.2018 00:14

А называть свекровь мамой лично для меня вообще пунктик. Мама только одна! И никого кроме я мамой называть не буду, хоть это даже будет лучшая свекровь или другая женщина на планете.

ресничка 12.03.2018 00:17

Иногда то, что кажется неуважением, холодностью, пофигизмом на самом деле оказывается стиснением, страхом, неумением сделать шаг, преодолеть себя.

Олеговна 12.03.2018 01:24

Я бы не назвала это стеснением,потому что жаловаться на сына,что он ездит к друзьям нет стеснения?

Олеговна 12.03.2018 01:33

Странно,возможно ,что я сравниваю два поколения, но сказать ,что я к этой девочке не добра, так нельзя. Я знакома с ее семьей и там же говорят, что она умеет и любит готовить,и если Вы внимательно читали меня,то я об этом тоже писала. У Вас есть взрослые дети?

Чёрный Ирис 12.03.2018 04:53

Могу предположить, что девушка сына никак не называет Вас потому, что просто не знает как называть. Стесняется, может быть, неудобно.

Вашу кружку не моет потому, что она ВАША. Может, она не знает а можно ли ей к ней прикасаться вообще. Или у вас в этой кружке заварка осталась, например, и она не знает будете её на второй раз использовать или выбросить можно.
То же самое и с уборкой, возможно ей просто неудобно взять и начать что-то мыть, протирать, не знает куда что положить.
Любые упреки относительно заботы о Вашем сыне еще больше зажимают.

Вообще жизнь с родителями избранника порой очень непростая, не знаешь что можно, чего нельзя, чужие законы и порядки, как говорится. Сделаешь и угодишь, не сделаешь - опять не угодишь:)
За сына тряски в его 27 тоже не понимаю, мужик взрослый, приготовила ему девушка покушать или не приготовила - это только их двоих дело.

Чёрный Ирис 12.03.2018 06:39

Цитата:

Сообщение от Falevi (Сообщение 1051278)

Я встречаю их в городе, обмениваемся парой фраз, прощаемся. А потом оказалось, что сегодня у мамы день рождения, а сын и его девушка были в городе, гуляли в это время, и не приехали и не поздравили его маму днем. А приехали в дом родителей аж позно вечером после ночного драйва, когда уже все спали, и просто оставили подарок с открыткой на кухне на столе

Вот что касается дня Рождения матери, то в такой ситуации герлфренд (на русском девушка, Вы, наверное, забыли, я напомню:)) ни при чем, это они сами сына так воспитали.

Надин 12.03.2018 09:34

Пусть питаются отдельно,раз не живут отдельно.
Приготовили себе а там сами пусть думают.
Эх я еще та свекрище буду(муж говорит)))
Я скорее всего сразу поставлю "условия" что ДОЛЖНА делать сноха,а что нет.
Не нравится? Питайтесь отдельно))
Цитата:

Сообщение от Олеговна (Сообщение 1051264)
Если я утром ухожу на работу и оставляю чашку на столе, невестка ее просто переставит в другое место,но в жизни не помоет.

Не оставляйте.Мойте сами перед уходом,делов то на секунду.Вы так сноху проверяете на вшивость.

Надин 12.03.2018 09:40

Цитата:

Сообщение от Чёрный Ирис (Сообщение 1051289)
это они сами сына так воспитали.

Согласна!
В этой и в той ситуации от сына все зависит как девушка будет относится к его родителям.
Нужно обговорить с сыном,пусть сам со своей девушкой разбирается.
Цитата:

Сообщение от Северина (Сообщение 1051268)
Пробовали ли вы посмотреть на себя глазами "девочки"? Просто со стороны? И еще вопрос: а пробовали ли вы влезть в ее шкуру? Насколько она, например готова в принципе что-то готовить? Давайте невоспитанность и нежелание заботиться о любимом пока оставим. Как насчет простой детской травмы, связанной с горячим, с приготовлением блюд и т.д. А насколько хорошо вы знаете ее родителей? Кто в их доме готовит? Пускали ее к плите или нет? А вдруг она просто боится показаться неумехой?

Сколько вопросов))Бедная девочка,травма у нее.
Как же она тогда живет то с парнем 2 года,раз такая нежная?
Автор,в тот 1 год,они как питались,сын к вам бегал на завтраки ужины?

Насчет Мама или ВЫ..Я б вообще не парилась.Это выбор каждого сразу назвать мамой или же по ИО..
По имени отчеству хоть называет?

Надин 12.03.2018 09:54

Цитата:

Сообщение от Северина (Сообщение 1051268)
А как насчет того, чтобы подружиться?

Ага..свекровь из кожи вон лесть будет,а сноха фыркать на ее добрые намерения,еще и на шею залезет и будет МАМО кушать,мамо за внуками смотри и т.д.
Цитата:

Сообщение от Северина (Сообщение 1051268)
Если вы станете чуть добрее и попробуете стать ее другом, будете не оценивать, а помогать, учить, вы станете не просто наставником и воспитуемым, а настоящей крепкой семьей,

Опять таки может фыркнуть-Ты кто такая меня жизни учить?Меня по другому воспитали.
Я сама жила со свекровью,мне лично не нравилось что если я что то готовила моя мамо!!лезла со своими советами.Ты неправильно тесто раскатываешь,ты не правильно плов готовишь..
А фигли ты мне под руку лезешь,делай сама.Я натурально бросала все и уходила..Потом свекровь уже не лезла,молча сидела или помогала,грубо говоря пирожки лепить или картошку почистить.Конечно периодически проговаривая а вот они так делали или так.Но уже со своими учениями не лезла.
Или же я просто говорила ВСЕ в зал в кино или в комнате сидите пока я не приготовлю ужин,не фик в кухне попами толкаться.

Олеговна 12.03.2018 19:01

Цитата:

Сообщение от Надин (Сообщение 1051293)
Согласна!
В этой и в той ситуации от сына все зависит как девушка будет относится к его родителям.
Нужно обговорить с сыном,пусть сам со своей девушкой разбирается.
Сколько вопросов))Бедная девочка,травма у нее.
Как же она тогда живет то с парнем 2 года,раз такая нежная?
Автор,в тот 1 год,они как питались,сын к вам бегал на завтраки ужины?

Насчет Мама или ВЫ..Я б вообще не парилась.Это выбор каждого сразу назвать мамой или же по ИО..
По имени отчеству хоть называет?

Вот именно, что никак???? не и.о,не тетя... просто Вы. Я с этим уже в принципе смирилась, но как то .....

Олеговна 12.03.2018 19:05

Цитата:

Сообщение от Надин (Сообщение 1051295)
Ага..свекровь из кожи вон лесть будет,а сноха фыркать на ее добрые намерения,еще и на шею залезет и будет МАМО кушать,мамо за внуками смотри и т.д.
Опять таки может фыркнуть-Ты кто такая меня жизни учить?Меня по другому воспитали.
Я сама жила со свекровью,мне лично не нравилось что если я что то готовила моя мамо!!лезла со своими советами.Ты неправильно тесто раскатываешь,ты не правильно плов готовишь..
А фигли ты мне под руку лезешь,делай сама.Я натурально бросала все и уходила..Потом свекровь уже не лезла,молча сидела или помогала,грубо говоря пирожки лепить или картошку почистить.Конечно периодически проговаривая а вот они так делали или так.Но уже со своими учениями не лезла.
Или же я просто говорила ВСЕ в зал в кино или в комнате сидите пока я не приготовлю ужин,не фик в кухне попами толкаться.

Да вот именно я и не лезу с советами, наоборот хвалю и советуюсь что приготовить и кто из нас будет готовить. Я просто не понимаю как можно уйти по своим не срочным делам, когда в холодильнике пусто!!!! У меня сын с 22 жил отдельно и сам умеет готовить, с ним по телефону даже борщ варили, дело же в другом!

ресничка 13.03.2018 01:17

Цитата:

Сообщение от Олеговна (Сообщение 1051318)
Да вот именно я и не лезу с советами, наоборот хвалю и советуюсь что приготовить и кто из нас будет готовить. Я просто не понимаю как можно уйти по своим не срочным делам, когда в холодильнике пусто!!!! У меня сын с 22 жил отдельно и сам умеет готовить, с ним по телефону даже борщ варили, дело же в другом!

Не советуйтесь. Вы готовьте себе, а они себе. Минус повод для конфликта.
А если вы хотите ее помощи, например,как с вашей кружкой, так просто скажите мол убегаю на работу, не успела вымыть, сполосни пожалуйста. И все.
Люди разные, со своими тараканами в голове. Не надо выдумывать, додумывать и обижаться.

Надин 13.03.2018 06:54

Цитата:

Сообщение от Олеговна (Сообщение 1051285)
потому что жаловаться на сына,что он ездит к друзьям нет стеснения?

Это она вам жалуется?
))Я б сказала-Ты с ним живешь,ты и разбирайся))

Надин 13.03.2018 06:55

Обычно мы многие на свекровей жалуемся,тут другая сторона.
Так что читайте,спрашивайте)))У многих стаж жития со свекровями))

Annett 14.03.2018 14:54

Здравствуйте!
Я выступлю со стороны вашей невестки, как бы.
Насчет "никак не называет"... это не показатель её отношения к Вам. Я свою свекровь люблю, и благодарна за многое очень. Но я не могу назвать её "мама", т.к. мама у меня есть. Я не могу называть её по имени-отчеству, т.к. мне кажется это отстранённым. Так что, просто называю на "вы", а при муже "мама Галя" и всё. И то при разговоре с мужем, а не с ней. Ну не могу я иначе, хотя отношение у меня хорошее к ней.

Что касается бытовых проблем.
Это естественно. 2 хозяйки в доме и всё такое. И вы хотите понимать её, и ей неудобно, она не ощущает себя там как дома и считает, что вы придираетесь или проверяете "на вшивость" вот эти все приготовления и пр. Она ещё ребёнок фактически, 22 года, максимализм и резкость + там характер, наверно, не сахар. Я сама в 22 такой же была.
Вам остается или просто делать всё самой.. Ничего. она всему научится уже в браке, когда будут жить отдельно. И убираться, и готовить.
Или говорить с сыном, что им стоит пожить отдельно перед браком, один на один.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.

Powered by vBulletin® Version 5.9.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.