Женский форум

Женский форум "Жизнь" (http://www.zizn.ru/)
-   Женитьба (http://www.zizn.ru/f36/)
-   -   Зачем вообще люди женятся? (http://www.zizn.ru/t3627/)

Milenka 21.10.2008 17:39

Зачем вообще люди женятся?
 
Зачем люди женятся? Зачем официально регистрируют свои отношения? Для публики, для родных и близких? Потому что так «положено»? Чтобы общество видело, что они законные муж и жена, а не «любовники» и не «сожители»? Для того чтобы у их детей была «семейная» фамилия? (А если не будет детей??) Чтобы рядом был постоянный половой партнер, которого можно было бы, имея «полное на то право», упрекнуть в невыполнении супружеского долга?.. или в чем-то другом.. Зачем люди женятся??

Юки 21.10.2008 20:22

Для меня это больше всего вопрос воспитания, наверно... Так воспитали. Не считаю я гражданский брак полноценным. И нерасписанных не считаю мужем и женой.
Общая семейная фамилия тоже важно. Усыновлять и признавать собственных детей - бред.
Ставлю вопрос по-другому :) Если вы вместе живете 7, 9, 10 лет, что мешает пойти и штамп поставить? Что останавливает? Дело пяти минут.

Milenka 22.10.2008 09:58

Вообще-то, "гражданский" брак - это и есть тот, который регистрируют в ЗАГСе ;) Незарегистрированные отношения называют сожительство.. ;)
[
Цитата:

Сообщение от Юки
что мешает пойти и штамп поставить? Что останавливает?

Ничто не мешает, просто не вижу смысла. :( Была замужем пять лет.. А была ли я замужем 5 лет?.. Есть знакомая семейная пара, у них двое детей, живут дружно и счастливо, без штампа. :)

Арвен 22.10.2008 09:59

Milenka,отношения в семье, и отношения у сожителей и друг к другу принципиально разные.
Когда люди хотят семью, они женятся.
Гражданский брак - подменяет и уродует понятие семьи.

Цитата:

Сообщение от Milenka
Чтобы рядом был постоянный половой партнер, которого можно было бы, имея «полное на то право», упрекнуть в невыполнении супружеского долга?.. или в чем-то другом..

Вот может и одно из различий.
Сожительство - война.Война характеров,временных желаний,меняющихся приоритетов и все возможные обиды просто приходится глотать, потому что по сути ни кто ничего друг другу не обещал.
Семья - дом. И отношения - вместе ;)

kokoshanelly 22.10.2008 10:52

Вот если бы пара жила на необитаемом острове тогда какой смысл регистрировать брак? Никакого. Когда вы говорите, что регистрация брака делается больше для общества, чем для себя, вы правы! Конечно, в тот момент, когда делается предложение об обществе не думают. Но в этом хлопотном деле скрыт большой смысл. Брак это из века в век поверенный способ сохранения человечества. Мужчина и женщина связываются друг с другом, и у каждого своя роль: мужчина добывает и охраняет, женщина заботится. В нас это заложено генетически. Сейчас конечно все смазано. Женщины делают карьеры и им не до детей. Мужчины трусят взваливать на себя ответственность. И кажется, зачем брак? Он ведь толко мешает. А затем же, что и десятки тысяч лет назад - сохранить человечество. И поэтому институт брака охраняет государство. Охраняет тем, что у мужа и жены больше прав, чем у сожителей. Только юридически оформленный брак (зарегистрированный в ЗАГСе) имеет юридическую силу.

Milenka 22.10.2008 10:55

Цитата:

Сообщение от Арвен
все возможные обиды просто приходится глотать, потому что по сути ни кто ничего друг другу не обещал.

Извините, а в ЗАГСе кто кому что обещает? Напомните, пожалуйста.. ;) То-то я гляжу у нас разводы участились.. ;) А так жили бы себе и жили, сошлись, разошлись... никаких проблем со штампами.. :) Да знаю я все это: проходила.. Поженились, потому что, да, хотели семью.. А семьи не получилось.. :) Так что я теперь сильно сомневаюсь, что когда-нибудь еще выйду замуж.. :(

Milenka 22.10.2008 11:04

Цитата:

Сообщение от kokoshanelly
Только юридически оформленный брак (зарегестрированный в ЗАГСе) имеет юридическую силу.

Мне кажется, что это нужно, чтобы при разводе можно было оттяпать половину имущества.. ;) Скажите мне, объясните мне тупой, какие такие права есть у мужа и жены и нет у сожителей, как у людей, любящих друг друга и желающих остаток своих дней провести вместе?
Цитата:

Сообщение от Арвен
Чтобы рядом был постоянный половой партнер, которого можно было бы, имея «полное на то право», упрекнуть в невыполнении супружеского долга?.. или в чем-то другом..
Вот может и одно из различий.

Ради этого жениться??? Еще различия есть? Какие именно?

kokoshanelly 22.10.2008 11:16

Миленка, самая обычная ситуация. Люди любят друг друга, и вдруг женщина попадает в больницу. Мужчина в панике прибегает туда, а его не то что не пускают а даже не хотят ничего сообщать о состоянии женщины. Почему? Потому что он ей НИКТО!
Другая ситуация, посложнее. Люди любят друг друга, но живут по разные стороны от границы. Чтобы ей приехать к нему нужно заполнить тучу бумаг на выезд. В том числе предоставить справку о доходах. Если у нее доход меньше определенной суммы ее не пустят. Почему? Потому что они не муж и жена, для которых эта формальность не имеет значения.
Государство охраняет институт брака. А причину я написала выше.

Milenka 22.10.2008 11:33

Ну, знаете, в больнице же не просят предоставить паспорт, для того, что удостовериться, кем ты приходишься больному. Живете вместе, значит, можно смело сказать - муж (жена). :)

Цитата:

Сообщение от kokoshanelly
Потому что они не муж и жена, для которых эта формальность не имеет значения.

Ну, это уж совсем.. Жениться, чтобы было проще с документами?? Шо за фигня, товарищи?!! И ваще.. если
Цитата:

Сообщение от kokoshanelly
Люди любят друг друга, но живут по разные стороны от границы

.. То есть они муж и жена?? Но почему-то не вместе, да? Знакомая ситуация.. ;) Зачем тогда женились? ;)

Арвен 22.10.2008 12:07

Цитата:

Сообщение от Milenka
Поженились, потому что, да, хотели семью.. А семьи не получилось..

А я сомневаюсь, что хотели семью ;) Если оба хотят, то всё получается.Хотели штамп, штамп и получили, аж два ;)
Возьмём к примеру договор. Можно ведь и на словах договориться о соблюдении условий, но ставя подпись под договорм, вы берёте на себя ответственность.Почему ваш брак распался? Не потому ли....
Цитата:

Сообщение от Milenka
Чтобы рядом был постоянный половой партнер, которого можно было бы, имея «полное на то право», упрекнуть в невыполнении супружеского долга?

Отсюда и сомнения, что вы семью хотели;)

Арвен 22.10.2008 12:19

Цитата:

Сообщение от Milenka
Еще различия есть? Какие именно?

Все посты пронизывает обида((( детская обида(((( Поэтому и грабли, на которые бесконца наступаешь. Проблема в тебе. Ты застряла в своих обидах и не хочешь из них выбираться.Если рушатся отношения, виноваты всегда двое! Ты тоже! Ты не желаешь этого признавать.
Различия.......они принципиальные эти различия.Они в сознании, в сердцах, в поведении, в стремлениях.Твоё и ничьё. Есть различия?

kokoshanelly 22.10.2008 12:21

Цитата:

Сообщение от Milenka
Жениться, чтобы было проще с документами?? Шо за фигня, товарищи?!!

Вы вообще читаете, что я пишу? :) Хотя теперь становится понятно почему после 5 (!) лет брака вы считаете, что
Цитата:

Сообщение от Milenka
Вообще-то, "гражданский" брак - это и есть тот, который регистрируют в ЗАГСе

Цитата:

Сообщение от Milenka
То есть они муж и жена?? Но почему-то не вместе, да? Знакомая ситуация.. Зачем тогда женились?

Чтобы было проще с документами естессно! :)

Milenka 22.10.2008 14:44

Цитата:

Сообщение от Арвен
Если оба хотят, то всё получается

Согласна. Значит, один хотел штамп, а другой - семью... ;) Для меня это все еще больная тема... Не надо так со мной.

Milenka 22.10.2008 15:09

Цитата:

Сообщение от Арвен
Все посты пронизывает обида((( детская обида

Да, мне очень больно и обидно.. Я задала вопросы и так и не получила на них четкого ответа. Не надо копаться в моих отношениях и смешивать темы.. Вы не знаете всей ситуации.. Хотя, если читали ВСЕ посты, то может, и имеете о ней представление..
Цитата:

Сообщение от Арвен
Если рушатся отношения, виноваты всегда двое! Ты тоже! Ты не желаешь этого признавать.

"Отношения" с мужем я разорвала сама. Кто в чем был виноват решать не вам. У него своя правда, у меня - своя. У вас на нашу ситуацию свое мнение..

Вот интересная ссылка: ссылка
И еще:ссылка
И еще о понятии "гражданский брак".. Я цепляюсь к словам, извините: ссылка

Tabba 22.10.2008 17:32

Цитата:

Сообщение от Арвен
Все посты пронизывает обида((( детская обида(((( Поэтому и грабли, на которые бесконца наступаешь. Проблема в тебе. Ты застряла в своих обидах и не хочешь из них выбираться.Если рушатся отношения, виноваты всегда двое! Ты тоже! Ты не желаешь этого признавать.

Зачем обвинять кого то в чем то.Она не спрашивает у тебя почему распался ее брак.Я думаю,что это уже решенный для нее вопрос и не надо туда лезть.Если она захочет это обсудить,думаю,что она создаст новую тему.
Просто действительно в наше время штамп в паспорте не дает никаких гарантий.

Арвен 22.10.2008 17:39

Цитата:

Сообщение от Milenka
Не надо так со мной.

Если ты видишь в этой теме агрессию с моей стороны,то это всего лишь подтверждение того,что тема для тебя очень болезнена.Когда очень больно, всё видится в искажённом свете(((
То что ты пишешь, это я лет 10 назад ;) Всё то же самое ;) Я это пережила и теперь знаю разницу и знаю зачем семья и зачем она мне нужна.Никакой корысти и желания подавлять и использовать , поверь ;)
Цитата:

Сообщение от Milenka
Я задала вопросы и так и не получила на них четкого ответа.

Чёткий ответ к сожалению ты должна дать себе сама) пережив и поняв) Ещё не пережила.Почему сама? Потому что нет чётких определений и различий. Это всё равно, что спрашивать чем настоящая любовь отличается от влюблённости или ненастоящей любви. Всё ТО, да НЕ ТО ;)

Цитата:

Сообщение от Milenka
У него своя правда, у меня - своя.

Правда одна - не захотели или не смогли пойти на компромисс. Повели себя,как сожители. В семье это неприемлемо.

Арвен 22.10.2008 17:50

Цитата:

Сообщение от Tabba
Зачем обвинять кого то в чем то

Обвинять? нет ;)
Цитата:

Сообщение от Tabba
Просто действительно в наше время штамп в паспорте не дает никаких гарантий.

гарантий, даже Госпоь Бог не даёт )))
Если к штампу относится как к штампу, то штампом он и останется, а брак рискует не перерости из сожительства в семью ;)

Арвен 22.10.2008 17:52

Цитата:

Сообщение от Tabba
Она не спрашивает у тебя почему распался ее брак.Я думаю,что это уже решенный для нее вопрос и не надо туда лезть

Для тебя это тоже больная тема? Туда я не лезу ;)

Milenka 22.10.2008 18:07

Цитата:

Сообщение от Tabba
Зачем обвинять кого то в чем то.Она не спрашивает у тебя почему распался ее брак.Я думаю,что это уже решенный для нее вопрос и не надо туда лезть.Если она захочет это обсудить,думаю,что она создаст новую тему. Просто действительно в наше время штамп в паспорте не дает никаких гарантий.

Спасибо, Tabba. Я согласна.

Цитата:

Сообщение от Арвен
Я это пережила и теперь знаю разницу и знаю зачем семья и зачем она мне нужна.

Рада за Вас, Арвен.

Цитата:

Сообщение от Арвен
Никакой корысти и желания подавлять и использовать

Я никого и не подавляла!!! А про использовала... думаю все мы в этой жизни друг друга используем..
Цитата:

Сообщение от Арвен
Чёткий ответ к сожалению ты должна дать себе сама) пережив и поняв) Ещё не пережила.Почему сама? Потому что нет чётких определений и различий.

Ну, спасибо. Зачем, тогда нужны эти форумы? Для обмена мнениями, не так ли? У меня возник вопрос, я его задала, хотела услышать ваши мнения по этому поводу, а вы...
Цитата:

Сообщение от Арвен
Это всё равно, что спрашивать чем настоящая любовь отличается от влюблённости или ненастоящей любви.

А я и не спрашиваю, что от чего отличается. О настоящей любви и влюбленности есть куча книг. Про брак, как выяснилось, - тоже. Спасибо, больше задавать вопросов не буду. Буду все сама.. Жаль, с книгами мне общения все же не хватает..
Цитата:

Сообщение от Арвен
Правда одна - не захотели или не смогли пойти на компромисс. Повели себя,как сожители. В семье это неприемлемо.

Ой, давайте не будем!... переходить на личности..

Арвен 22.10.2008 18:15

Жаль, что ты во всём видишь враждебность( Её нет ;)
Это ты тоже посчитаешь выпадом (не хотелось бы) но, "граблей" будет ровно столько, сколько тебе понадобится что бы проанализировать и понять, ПОЧЕМУ ты идёшь по замкнутому кругу ;)
Каждые отношения нужно анализировать отдельно.
Цитата:

Сообщение от Milenka
думаю все мы в этой жизни друг друга используем..

Тоже как посмотреть ;) Жаль,что используешь ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.

Powered by vBulletin® Version 5.9.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.