Вернуться   Женский форум "Жизнь" > Женские форумы > Обо всём на свете...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2016, 13:54   #1 (permalink)
Ксенька
Живущая верой
 
Аватар для Ксенька
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 27,483
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 1,523 раз(а) в 1,164 сообщениях
Записей в дневнике: 2
По умолчанию Фидель Алехандро Кастро Рус

Умер лидер кубинской революции Фидель Кастро, на протяжении нескольких десятилетий возглавлявший Республику Куба. Об этом сообщает официальное кубинское информационное агентство Prensa Latina.
Фиделю Кастро было 90 лет. Он ушел из жизни вечером в пятницу, 25 ноября.
О смерти брата объявил глава Кубы Рауль Кастро в обращении по национальному телевидению. Он сказал, что тело лидера революции согласно его воле будет кремировано. О похоронах объявят в ближайшие часы.
Фидель Кастро в 1950-е годы возглавил борьбу против режима Фульхенсио Батисты. После неудачного штурма казарм Монкада в 1953 году он был приговорен к 15 годам тюрьмы, в 1955-м освобожден по амнистии. В Мексике Кастро собрал отряд революционеров для нового этапа борьбы с диктатурой. Высадка прибывших на судне «Гранма» повстанцев в 1956 году положила начало партизанской войне, закончившейся изгнанием Батисты.
После победы революции в 1959 году Фидель Кастро руководил страной, занимая должности председателя Госсовета, главы Совета министров и первого секретаря правящей Коммунистической партии Кубы.
В 2006 году Кастро был госпитализирован в тяжелом состоянии и долгое время провел в больнице. В 2008 году на всех официальных постах его сменил брат Рауль. 90 лет Кастро-старшему исполнилось 13 августа.
__________________
Громче всех смеется тот,кому больше всего хочется плакать....
Ксенька вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.11.2016, 13:57   #2 (permalink)
Эвита
 
Аватар для Эвита
 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 14,348
Сказал(а) спасибо: 3,230
Поблагодарили 3,803 раз(а) в 2,723 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксенька Посмотреть сообщение
В 2008 году на всех официальных постах его сменил брат Рауль.
Власть по наследству.
Эвита вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.11.2016, 13:58   #3 (permalink)
Ксенька
Живущая верой
 
Аватар для Ксенька
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 27,483
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 1,523 раз(а) в 1,164 сообщениях
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Всю свою жизнь он разрушает стереотипы, напролом идет к своей цели, пережил сотни покушений, но из любой ситуации он всегда выходит победителем и не устает доказывать своим врагам: команданте голыми руками не возьмешь. Сегодня я представляю вам самые интересные вехи из его биографии:
Гениальными не становятся, ими рождаются
Ну не могла такая легендарная личность обойтись без тайн и недомолвок. Даже день его рождения – загадка для историков. Точная дата или неизвестна, или тщательно скрывается. Хотя в официальной биографии и стоит дата – 13 августа, есть версия, что Фидель Алехандро Кастро Рус родился 13 апреля, есть также данные, что родился он не в 1926, а в 27 году.
***
Революционный нрав начал проявляться у него очень рано, уже в возрасте 13 лет он участвует в своем первом восстании, причем борьба рабочих развернулась на сахарной плантации его отца.
***
С самого детства Фиделя отличают незаурядные способности и гениальная память. Школу он закончил на отлично, причем сделал это легко и непринужденно. Отец, богатый землевладелец, отправляет его в привилегированный иезуитский колледж, где он также был одним из лучших студентов. Затем Кастро получает юридическое образование в Университет Гаваны, получив степень бакалавра права и доктора гражданского права. Ни в одну поездку он не отправлялся без книги и каждую свободную минуту уделял чтению. Один из его друзей вспоминал, что в вынужденное бегство в Мексику у него был очень тяжелый, практически неподъемный чемодан. Но когда его открыли, оказалось, что из багажа у Фиделя – только книги.
***
В 14 лет он написал письмо американскому президенту Франклину Рузвельту. Он поздравил его победой на выборах и попросил прислать 10-доларовую банкноту, мол, он ее никогда не видел. Администрация президента ответила ему, но денег не прислала. Это письмо нашли в 2004 году сотрудники Национального архивного управления в Вашингтоне.
Настоящий оратор может повести за собой миллионы
После провала штурма казармы Монкада Кастро вместе с братом и другими революционерами задержали. На военном трибунале он произносит свою знаменитую речь «История меня оправдает».
***
За свою речь на III съезде Коммунистической партии в Гаване в 1986 году Кастро попал в Книгу рекордов Гиннесса, она длилась 27 часов.
***
В 2005 году ЦРУ утверждает, что Фидель страдает болезнью Паркинсона. В ответ на это Кастро выступает с пятичасовой речью перед студентами и преподавателями Гаванского университета, где заявляют: «Враги Кубы не единожды хоронили меня, выдавая желаемое за действительное. Однако никогда я не чувствовал себя лучше, чем сейчас. В очередной раз ЦРУ, поставившее мне диагноз, село в глубокую лужу». Как утверждают очевидцы, все это время Кастро говорил стоя, ни разу не присев и не сбившись в своей речи.
Политический долгожитель
Фидель Кастро пришел к власти на Кубе в 1959 году, а об отставке заявил в 2008. У руля острова свободы он находился почти полвека, таким образом по длительности нахождения на посту он стал третьим в мире главой государства, после Королевы Елизаветы и короля Таиланда.
Покушения
Фидель Кастро, по некоторым данным, пережил за свою жизнь 634 покушения. Во время президентства Эйзенхауэра на Кастро было совершено 38 покушений, Кеннеди — 42, Джонсона — 72, Никсона — 184, Картера — 64, Рейгана — 197, Буша старшего — 16, Клинтона — 21. Для США уничтожение Кастро стало своего рода навязчивой идеей. Самые оригинальные способы: ему передавали отравленную ручку, преподносили в подарок акваланг, в баллоны которого агенты ЦРУ занесли туберкулёзную палочку, посылали взрывающуюся сигару и прятали бомбу в тенисном мяче. Известен также случай, когда в 1971 году, во время поездки Фиделя Кастро в Чили, в него должны были стрелять два снайпера, но перед самым покушением одного из них сбила машина, а другого свалил острый приступ аппендицита.
У команданте нет чувства юмора? Еще как есть!
Америка постоянно пыталась свергнуть режим Фиделя Кастро, и однажды американские власти даже предложили эмиграцию всем желающим с Кубы. В ответ Фидель Кастро выпустил из тюрем всех опасных преступников и принудительно депортировал их в Америку.
***
Долгие годы Кастро был заядлым курильщиком, но отказался от сигар в 1985 году. Годы спустя он подвел итоги о вреде курения: "Лучшее, что вы можете сделать с коробкой сигар, это отдать ее врагу".
***
В революционные годы Фидель нередко пририсовывал к сумме награды, объявленной за его голову, ещё два нуля.
Визит в СССР
Нашу страну, а главное – русских людей, команданте любит по-настоящему. 26 апреля 1963 года в атмосфере строжайшей секретности Фидель Кастро вылетел в Советский Союз, при этом свой визит начинает не с Москвы и Ленинграда, а с Мурманска, откуда отправился на базу подводных лодок в Северодвинске.
***
За 38 дней он совершает уникальный марш бросок от Северодвинска до Самарканда, который до него и после не делал ни один из иностранных и даже советских лидеров. При этом в каждом городе он ходил в народ. В Ташкенте, Фидель Кастро выразил желание посетить местный универмаг, с собою взял пять рублей. Купил ремень для брюк, даже не догадываясь, что в кассе его обслуживал сам министр торговли Узбекистана. Кстати, за безопасность кубинского лидера лично отвечали головой первые секретари областных и республиканских комитетов компартии.

***
По пути на Братскую ГЭС дорогу ему перекрыли сибирские лесорубы, которые требовали увидеть живого команданте. Кастро вышел в тамбур в одной гимнастерке. Кто-то из рабочих скинул свою телогрейку и передал ее Кастро. В благодарность он нашел в кармане три сигары. Мужики стали бережно раскуривать их, передавая из рук в руки. Тогда команданте и сказал: «Теперь я понимаю, почему непобедим русский народ". Также Фидель гостил на Байкале в поселке геологов. Здесь ему подарили живого медвежонка, которого тот увез с собой на Кубу.
***
Побывал Фидель Кастро и в Волгограде, здесь он лично пожелал осмотреть ГЭС, даже пробрался в машинный зал с агрегатами, потом побывал на тракторном заводе, Мамаевом кургане и совершил прогулку на теплоходе по Волге.
Ох уж эти родственники
Самым известным родственником Фиделя является его брат Рауль, который с самого начала был его сорантников и ему команданте передал бразды правления. Но не все они такие «розовые и пушистые». Его сестра Хуанита Кастро бежала с Кубы в 1964 году и, по прибытии в США, поселилась во Флориде и даже начала сотрудничать с ЦРУ. А в 2010 году в Фидель Кастро извинился перед гомосексуалами за политику преследования во время его правления. Говорят, сделать это его вынудила племянница Мариэла Кастро, являющаяся ЛГБТ-активисткой.
КСТАТИ
В 1962 году, Кастро был отлучён от церкви указом Папы Иоанна XXIII за организацию коммунизма на Кубе.
***
В конце апреля 2010 года Фидель завёл микроблог на Твиттере (http://twitter.com/reflexionfidel), намереваясь обойти по количеству читателей Барака Обаму, Себастьяна Пиньеру и Биньямина Нетаньяху. Однако расчет не оправдался. Сейчас у него больше 400 тысяч читаталей, время от времени в микроблоге появляются записи. Однако неизвестно, делает ли их команданте сам, или кто-то из помощников.
***
В августе 2010 года на Кубе впервые была опубликована первая часть мемуаров Фиделя «La Victoria Estratégica». В настоящее время он работает над второй частью «La contraofensiva estratégica final».
***
Кастро — болельщик «Арсенала» со времен золотого дубля «Канониров» в сезоне 1970/71.
__________________
Громче всех смеется тот,кому больше всего хочется плакать....
Ксенька вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.11.2016, 14:01   #4 (permalink)
Ксенька
Живущая верой
 
Аватар для Ксенька
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 27,483
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 1,523 раз(а) в 1,164 сообщениях
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Со смертью кубинского лидера Фиделя Кастро закончилась целая эпоха не только в истории Кубы, но и всей Латинской Америки, он был символом противостояния внешнему давлению и гегемонии США, сказал зампред фракции "Справделивая Россия" Михаил Емельянов.
И я с ним полностью согласна...
__________________
Громче всех смеется тот,кому больше всего хочется плакать....
Ксенька вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.11.2016, 14:04   #5 (permalink)
Эвита
 
Аватар для Эвита
 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 14,348
Сказал(а) спасибо: 3,230
Поблагодарили 3,803 раз(а) в 2,723 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксенька Посмотреть сообщение
он был символом противостояния внешнему давлению и гегемонии США,
Поэтому кубинцы так "хорошо" живут.
Эвита вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.11.2016, 14:12   #6 (permalink)
Ксенька
Живущая верой
 
Аватар для Ксенька
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 27,483
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 1,523 раз(а) в 1,164 сообщениях
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эвита Посмотреть сообщение
Поэтому кубинцы так "хорошо" живут.
Не хуже нас,на самом-то деле.
__________________
Громче всех смеется тот,кому больше всего хочется плакать....
Ксенька вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.11.2016, 14:17   #7 (permalink)
Эвита
 
Аватар для Эвита
 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 14,348
Сказал(а) спасибо: 3,230
Поблагодарили 3,803 раз(а) в 2,723 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксенька Посмотреть сообщение
Не хуже нас,на самом-то деле.
Сейчас не знаю,но в 90-е в разгар социализма жили очень скромно,мягко говоря-в штопаных брюках ходили.
Эвита вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.11.2016, 14:19   #8 (permalink)
Яблочко
Постоялец
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 108 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эвита Посмотреть сообщение
Поэтому кубинцы так "хорошо" живут.
Они как то особо не стонут. Они умеют жить и быть на позитиве.
Фидель гениальный политик и безусловно человек с твердой волей. Царство ему небесное.
Яблочко вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.11.2016, 14:20   #9 (permalink)
Ксенька
Живущая верой
 
Аватар для Ксенька
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 27,483
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 1,523 раз(а) в 1,164 сообщениях
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яблочко Посмотреть сообщение
Они как то особо не стонут. Они умеют жить и быть на позитиве.
Как и советский народ не стонал, даже сейчас часто слышу "жили хорошо",да и сама всё чаще об этом задумываюсь.
__________________
Громче всех смеется тот,кому больше всего хочется плакать....
Ксенька вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.11.2016, 14:24   #10 (permalink)
Яблочко
Постоялец
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 108 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксенька Посмотреть сообщение
Как и советский народ не стонал, даже сейчас часто слышу "жили хорошо",да и сама всё чаще об этом задумываюсь.
Жили не плохо. Путевки от профкома на море за корейки, квартиры давали бесплатно, работа была у людей, обоазование было лучше, учебники понятнее...
Яблочко вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.11.2016, 14:31   #11 (permalink)
Эвита
 
Аватар для Эвита
 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 14,348
Сказал(а) спасибо: 3,230
Поблагодарили 3,803 раз(а) в 2,723 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яблочко Посмотреть сообщение
квартиры давали бесплатно, работа была у людей
Было ,но у всех. Квартиры давали в захолустьях,а в городе могли получить единицы...очереди на квартрры были на лета... С работой получше,чем сейчас. Путевки давали,но опять же не всем и не во все санатории... Школа была лучше-однозначно.
Эвита вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.11.2016, 15:00   #12 (permalink)
Ясноглазка
Гуру
 
Аватар для Ясноглазка
 
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,534
Сказал(а) спасибо: 1,665
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 1,006 сообщениях
По умолчанию

Куба-любовь моя....
__________________
Создаю волшебные поздравления для хороших людей
Ясноглазка вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.11.2016, 15:32   #13 (permalink)
Яблочко
Постоялец
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 108 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эвита Посмотреть сообщение
Было ,но у всех. Квартиры давали в захолустьях,а в городе могли получить единицы...очереди на квартрры были на лета... С работой получше,чем сейчас. Путевки давали,но опять же не всем и не во все санатории... Школа была лучше-однозначно.
А сейчас квартиры бесплатно почти никому и нигде, даже в захолустье, путевки вообще не получить. Были конечно и минусы и много, но как то было все по лучше.
Но дело не в этом. Мы всегда стонем, что сейчас, что тогда. А на кубе люди живут, танцуют и как то ровно у них все.
Яблочко вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Пользователь сказал cпасибо:
Ксенька (28.11.2016)
Старый 28.11.2016, 15:43   #14 (permalink)
Ксенька
Живущая верой
 
Аватар для Ксенька
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 27,483
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 1,523 раз(а) в 1,164 сообщениях
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яблочко Посмотреть сообщение
Мы всегда стонем, что сейчас, что тогда. А на кубе люди живут, танцуют и как то ровно у них все.
С каждым словом согласна
И Фиделя там,как отца любят, и с людьми он общается без охраны....эпоха...
__________________
Громче всех смеется тот,кому больше всего хочется плакать....
Ксенька вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.11.2016, 15:54   #15 (permalink)
Надин
Administrator
 
Аватар для Надин
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 23,718
Сказал(а) спасибо: 4,161
Поблагодарили 4,443 раз(а) в 3,387 сообщениях
По умолчанию

Кубинцы которые уехали с Кубы ,плясали "за границей" от этой новости..
__________________
Мой возраст прекрасен – тараканов в голове вытравила, лапша скользит по ушам и падает на пол, а энергии – хоть отбавляй!
Надин вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.11.2016, 16:01   #16 (permalink)
Грета
Просто Грета
 
Аватар для Грета
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: М
Сообщений: 16,177
Сказал(а) спасибо: 3,616
Поблагодарили 2,667 раз(а) в 2,128 сообщениях
Записей в дневнике: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
Кубинцы которые уехали с Кубы ,плясали "за границей" от этой новости..
Так такие плаксы есть в каждой стране, просто в России судя по всему их больше всего.

Сильный был человек, что тут сказать.

А насчет путевок сейчас. Мой брательник своему сыну школьнику каждый год выбивает сыну путевки на море бесплатно. В этом году в Крым ездил.
Грета вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.11.2016, 17:09   #17 (permalink)
Эвита
 
Аватар для Эвита
 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 14,348
Сказал(а) спасибо: 3,230
Поблагодарили 3,803 раз(а) в 2,723 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грета Посмотреть сообщение
Так такие плаксы есть в каждой стране, просто в России судя по всему их больше всего.
Может наоборот. "Русский долго запрягает,да быстро едет!"
Эвита вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.11.2016, 19:03   #18 (permalink)
Чёрный Ирис
Мастер
 
Аватар для Чёрный Ирис
 
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 1,586
Сказал(а) спасибо: 370
Поблагодарили 412 раз(а) в 310 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грета Посмотреть сообщение

А насчет путевок сейчас. Мой брательник своему сыну школьнику каждый год выбивает сыну путевки на море бесплатно. В этом году в Крым ездил.
Грет, как он это проворачивает?
__________________
– Вы верите в гипноз?
– Я верю в силу внушения.
– Что вы имеете в виду?
– Какого цвета снег?
– Белого.
– Какого цвета бумага?
– Белого.
– Что пьет корова?
– Молоко…
© Вербер Б. "Последний секрет"
Чёрный Ирис вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 28.11.2016, 19:07   #19 (permalink)
Эдельвейс
Взрыв счастья. (Moderator)
 
Аватар для Эдельвейс
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 30,606
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 5,496 раз(а) в 3,997 сообщениях
По умолчанию

У нас тоже дают путевки. И стоят они от 0 до 16 тысяч.
А членам профсоюза в санатории за 14 путевка.
__________________
Стань лучшей версией себя.
Эдельвейс вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.



Vbulletin Version 5.5.6.
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.
Zizn.ru - женский форум