Женский форум

Женский форум "Жизнь" (http://www.zizn.ru/)
-   Для мужчин - вопросы и обсуждения (http://www.zizn.ru/f69/)
-   -   Отношение к родительским собраниям в школе= отношение к ребенку? (http://www.zizn.ru/t28062/)

AzAzeL 20.01.2015 14:16

Отношение к родительским собраниям в школе= отношение к ребенку?
 
Моя приятельница Людмила никогда не относила себя к карьеристкам и уж тем более трудоголикам. Начальство ценит ее как крепкого ответственного исполнителя: работу свою Людмила любит, обязанности выполняет добросовестно, трудовую дисциплину блюдет и почти никогда никуда не отпрашивается, несмотря на наличие двоих детей, дочери-пятиклассницы и сына, который ходит в садик. Муж у Люды тоже работает, с детьми помогает няня-соседка: до последнего времени забирала из школы-сада, приводила домой, кормила обедом-ужином и сидела до прихода кого-нибудь из родителей. С этого года старшая дочь уже приходит из школы сама, обедает и делает уроки. Няня теперь нужна только для младшего.

Недавно в отдел к Людмиле пришла новая сотрудница Света.
Света - самомама, в разводе шестой год, ее сын - ровесник Людиной дочери. На руках у Светланы, кроме ребенка, еще очень больная, почти неходячая мама и ипотечная квартира, за которую нужно расплачиваться еще несколько лет. У бывшего мужа давно уже своя семья и новый ребенок, со старшим общаться он не рвется, хотя иногда звонит и с праздниками поздравляет, подарки передает - пусть символические, но все же. К тому же, к чести бывшего надо сказать, что в крайнем случае он всегда готов прийти на помощь - привезти, отвезти, дать небольшую сумму денег на срочные непредвиденные расходы, связанные с ребенком. В общем, отец не идеальный, но уж какой есть, бывают хуже.

А по большому счету, конечно, самомаме приходится надеяться только на себя. Света очень радовалась, попав в компанию, где работает Людмила - и с домом рядом, и зарплата неплохая, и обязанности интересные.
За полгода совместной работы Людмила со Светланой сблизились и подружились. У них оказалось достаточно много общих интересов и тем для разговоров. Единственное, чего так и не может понять Людмила - это трепетного отношения Светланы к школьным родительским собраниям сына.
Сама Людмила за пять лет дочкиного обучения в школе была на собраниях от силы пару раз.

Во-первых, работающим родителям попасть в школу в 17.00 весьма проблематично. Это нужно отпроситься с работы, грубо говоря, на полдня - чтоб успеть доехать до школы. Да, это нечасто, как правило, 4-5 раз в год, но, как правило, в самый неудобный момент. Например, в декабре в фирме как раз был аврал, так что отпроситься было очень проблематично.
Во-вторых, ну было бы из-за чего! Собрание - это переливание из пустого в порожнее и очередной сбор денег, только и всего. Все об успеваемости ребенка сейчас родителям известно и так, благодаря электронному дневнику, возникающие по ходу учебы проблемы большинство тоже решает индивидуально, а отнюдь не на классных родительских собраниях перед всеми. А уж если ребенок более-менее беспроблемный, так и вовсе родительское собрание - потеря времени, считает Людмила. Пусть на них ходят мамашки, которые до пятого класса дома сидят.
У работающих женщин - другие проблемы.

А вот Светлана считает иначе.
Сын ее тоже мальчик самостоятельный, и учится неплохо. Тем не менее на все собрания Света ходит аккуратно. Ну или вызванивает бывшего мужа, отправляет на собрание его. В этот раз Света с мужем даже поругались основательно. Вообще, отпрашиваться была светина очередь, но у нее - новая работа, и в тот день действительно было никак не уйти. Но и бывший встал в позу - почему я должен идти два раза подряд. И Светлана, порыдав и позаламывав руки, пошла отпрашиваться к руководству сама. Нарвалась, конечно, на кислую мину и отповедь. это и сразу было понятно. Ну не идиотка ли?
- Посещение собраний - это показатель того, что ребенок не заброшен, что его делами родители интересуются! - утверждает Светлана. - На собрания обязательно надо ходить! Пусть видят, что за ребенком дома следят, родители руку держат на пульсе, и заступиться за него при случае есть кому... Пока все хорошо, то нормально. А если будут проблемы, посещение собраний - это козырь! про ЮЮ слыхали? Вот то-то...

Людмила такого трепетного отношения к собраниям не понимает. Из-за такой ерунды вызванивать бывшего мужа, ссориться с ним, рыдать, идти к начальству с не самыми приятными просьбами, да еще в положении Светланы, когда на работе без году неделя, деньги нужны, в стране кризис, а в компании дел по горло у всех??? Опытные заслуженные сотрудники-то не отпрашиваются, потому что не время, а тут... И все это - ради чего?? Чтоб показаться в школе? Бред! И какое все это имеет отношение к вниманию к ребенку в семье - не понятно! УЛюдмилы тоже дети, и тоже, кажется, было собрание. И в голову не пришло все бросить и нестись туда в конце года. Если что-то касается лично ребенка - найдут по телефону. А слушать общие слова неохота.

А вы считаете, что посещение школьных собраний работающими родителями - обязательно, или это мероприятие для домохозяек, которым делать нечего? Надо ли рваться на собрание в любом случае, даже если объективно нет возможности его посетить?
Можно ли сказать, что это показатель отношения к ребенку в семье, ну или по крайней мере - внимания?
Или это бред, можно любить ребенка, интересоваться им, при этом не знать, в каком кабинете он учится, и вообще не представлять, "в какую сторону открывается школьная дверь"?
Что скажете?

Дюймовочка 20.01.2015 14:54

школы не касалась,только предстоит,но судя по садовским собраниям...смысла на них ходить нет,ложили бы сразу в ящики листочки с суммами и усе,суть сводится к одному ПО СКОЛЬКУ СКИДЫВАЕМСЯ :325:ну пришли,по охали по ахали,посудачили ,раскрыли кошельки и достали денюжки...причем есть или нет они никого не интересует,это ведь для наших детей.

Эдельвейс 20.01.2015 14:58

Я в род комитете. Мы собирали внеплановое собрание потому что родители не реагируют на просьбы, звонки и СМС о сдаче денег. Однако закупка метод и учебников обошлась в 23 тысячи, также на тесты покупались ручки это 990 руб, и всякие другие траты. На подарки. Да, дети все хотят конфеты.
И мы собирали чтобы выяснить, надо ли 15 родителям платить за всех остальных. Букеты учителям.
Все это требует по сути немного с каждого но значительно за всех. За учебники например девочка покупала за свои, потому что в начале года.

Эдельвейс 20.01.2015 14:59

Если хочешь ходить пиши за свой счёт и вперед

key 21.01.2015 11:21

когда мы были в садика, на собрания я не ходила. сначала была пару раз, потом убедилась что главное - сдавать на все деньги, и иметь кого-то, кому модно позвонить и спросил что на собрании было. в нашем садика это были не собрания, а один негатив. кучка недовольных мамаш. однажды, когда в очередноц раз доводили воспитательница до слез, я не выдержала, и на собрании при всех допустила эту кучку, сказав им что они должны быть благодарны за то, что есть этот садик вообще /потому что попасть в садик это проблема, так как мест на всех детей не хватает/, что есть такие кстати хорошие воспитатели, которые за малюсенькую зарплату делают всё чтобы детям было хорошо. сказала что они не благодарные, ибо наш садик на самом деле хороший, и цена за него в месяц смешная. воспитатели - это наши помощники, и вообще хорошо что есть такое место, куда можно на полдня сдать ребёнка и заниматься своим делами. после моей речи притихли все, а ту кучку больше не было слышно до самого выпуска:-) ни жалоб, ничего, в моменте все прекратилось
насчёт собраний в школе. сейчас не пропускаю, посещаю все. во-первых очень интересно, во-вторых не было возможности кому-то позвонить и узнать что там было, ибо это не принято. сейчас выход найден, на случай если пропущу собрание, сдружилась с очень хорошей семьей одноклассника:-)
но хочу ходить обязательно, потому что на самом деле много интересного

Анель 21.01.2015 11:55

Я считаю, что на собрание ходить надо. Тем более, его стараются всегда делать в вечернее время, чтобы родители смогли прийти. Если уж не получается, работа такая, что нет возможности, то можно прийти потом в любой другой день. Оценки посмотреть, с учителями поговорить. Они всегда идут на встречу. Но совсем не знать в какую сторону дверь открывается - это конечно перебор.

Глафира 21.01.2015 11:57

Я на эту тему как-то не задумывалась, потому что у нас родительские собрания проводят в пол-восьмого вечера))) Так что попадаем мы на них без проблем))) Кстати, мы то с бывшим ходим по очереди, потому что ему и самому интересно...

AzAzeL 21.01.2015 12:09

В садик всегда ходила,редко когда не шла и то по уважительной причине.
В школу тоже ходила ..по началу..
А сейчас нет.
Оценки я могу посмотреть на сайте.
Если что-то срочно ,то звонит сама учительница или девочка из род.комитета.
Стало не интересно.
По времени я успеваю,но сидеть 2,5,а то и 3 часа и переливать из пустого в порожнюю,выше моих сил.
Т.К все собрания в основном перед каникулами,то естсетвенно говорят очень много о мерах бзопасности.
Перед началом учебного года всегда хожу и буду ходить,в конце тоже,особенно в след.году.
А так,уже 2 собрания пропустила.

key 28.01.2015 21:02

подруга говорила мне, что у неё в школе обычно родители на собраниях высказывают свои ''фе'' и открыто критикуют учителей ( это 8 класс)
учителям это не нравится, но пока молчат


Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.

Powered by vBulletin® Version 5.9.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.