Женский форум

Женский форум "Жизнь" (http://www.zizn.ru/)
-   Дела семейные (http://www.zizn.ru/f34/)
-   -   Наши мамы (http://www.zizn.ru/t27657/)

Annet 12.12.2014 15:36

Наши мамы
 
Давайте поговорим про наших дорогих мамочек.
Они всегда будут самыми лучшими, родными и любимыми. И, как говорится, родителей не выбирают. Но!

Как вы оцениваете "материнство" своих мам? Хорошо ли они справлялись? дали ли вам достаточно внимания, тепла, материальных ценостях? Занимались ли они с вами и вами, были ли вашей "подружкой"?

Или может вы воспитываете своих детей исходя из ошибок собственных матерей?

Annet 12.12.2014 15:52

Расскажу про свою маму
Я её очень люблю, она самая любимая и родная. Но она не была идеальной мамой.
Она не занималась мной особо. Учила читать меня бабушка, считать тоже бабушка. В садик она меня не водила, в какие-то детские центры, в дом творчества и пр. Хотя никогда не работала и времени вагон был. Хотя я много чем хотела заниматься.
Даже в больницу мама со мной не ходила, а водил отец, потому что мама не знала что куда и что.

После рождения младшей сестры внимание мне почти не осталось. Все внимание было приковано к недоношенной слабой сестренке, а мне 10 лет было. Я росла сама по себе. Меня никто не спрашивал про личные дела, я не могла поделиться с мамой проблемой и рано отстранилась от них.
Может они бОльше любили младшую сестренку, но к ней было много внимания. Они водили на курсы, папа занимался с ней творчеством и пением, сейчас занимется её дополнительным образованием, мама в курсе всех её переживаний. А у меня вот такого не было.

И вот смотря на свою маму я стараюсь не совершать таких же ошибок, какие делала моя мама.

Tatusha 12.12.2014 16:03

Моей мамы нет уже 15 лет,я бесконечно скучаю по ней и люблю....Мама была очень строгой,я помню как-то сидела в подъезде около двери и рыдала,что опоздала с прогулки на 5 минут(сидела минут 40,усугубляя положение).Мы не были подружками и я не делилась своими переживаниями,т.к. увидев меня плачущей,мама категорически запретила мне встречаться с мальчиком из-за которого я лила слезы.И так было во многом.Сейчас у меня дочь,большая уже- скоро 18,и я очень надеюсь,что учла все ошибки моей мамы в ее воспитании.Мы общаемся как хорошие подруги,она мне почти все рассказывает о себе,о своих переживаниях,просит совета.Но если надо,то я и авторитетом могу надавить,ну например при выборе одежды,времени прогулок и т.п.

Анель 12.12.2014 16:25

У меня мама очень замечательная. Мы всегда с ней были, как подружки. Они никогда нас не поучала, мы всегда во всем принимали свое решение, она всегда нам внушала, что только когда мы сами наступим на грабли - только тогда почувствуем шишку и в следующий раз будем умнее. И в то же время она многому нас научила. Она всегда работала очень много и заниматься как следует с нами не могла, но зато я рано стала самостоятельной, рано научилась готовить, сама ходила по врачам и водила сестренку. Сейчас нас разделяет 200 км, но все равно стараемся быть близко, я все ей рассказываю, она мне. И самое интересное, я только сейчас узнаю, что оказывается они с папой жили не идеально, часто ругались, но!!! мы этого не слышали, я всегда считала, что у меня самые идеальные родители и всегда хотела походить на них. Вот единственное, чего не научилась - это не ругаться при детях.

Еленkkа 12.12.2014 17:13

Моей мамы уже нет, умерла за 2 недели до моих 18... Но она постоянно мной и братом занималась, учила со мной уроки, проверяла все тетрадки, хотела чтобы мы были лучшими, мы ими и были, оба медалисты и куча других успехов. Ругалась конечно много, строгой была. В общем как мать, жена - она была замечательной. Единственное, что, не приучила меня к порядку, не научила готовить. Насчёт порядка - сама себя воспитываю. А готовить не умею всего того, что умела она, даже на 10% не умею и нет желания учиться. И детей я как-то не особо люблю... Думаю, из меня такая же хорошая мать как моя мама не получится... Я не смогу быть такой заботливой и контролировать все тетрадки... Но у меня ещё нет своих детей. Но с отцом мы как подружки) я ему всё рассказываю, самый понимающий в мире папа, хоть в это и сложно поверить, но правда с ним можно всем поделиться и он поймёт. Хотя конечно выскажет что думает, но в мягкой форме.

ресничка 12.12.2014 23:21

Моя мама - мой друг. Конечно,бывают разногласия и ссоры,но она всегда меня поддерживает,помогает мне. Я тоже стараюсь пл мере возможностей помочь. Многим могу с ней поделиться.
Лет до 5-6 я часто была с бабушкой или тетей,мама работала,тогда они с отцом развелись. Но она всегда старалась со мной заниматься,играть,разговаривать. Да 11 лет читала мне перед сном (потом стала уже братику читать).
В общем,мама для меня пример! Когда будут дети,буду без вопросов с ней советоваться.

Бриз 12.12.2014 23:28

Добрая ,кроткая,нежная ,заботливая . Любимая моя мама.
Я другая )))).

Destroy 15.12.2014 13:53

Мама? ..Хм....С точки зрения матери-всегда была строгой всегда остро реагировала на плохие отметки, никогда не водила на кружки, не возила в лагеря хотя я обо всем об этом мечтала...Учила меня хорошо читать , но если у меня не получалось всегда ругалась если я запиналась, была не сдержанной с возрастом это все усугубилось..Всегда были подарки от нее , всегда была строгой в отношении меня и парней...Никогда не разрешала номрально погулять, в общем и целом нормальная мама, как мама дала хорошее достойное воспитание.Подруги ли мы?Нет категорично, абсолютно разные люди, половину моего дества она была запойной, много нервов исттрепала била нас как сидоровых коз.Как итог у меня слабая психика, если мне что-то обидное говорят сразу в слезы хотя уже 25 лет..мать боялась как огня лет до 20..Сейчас отношения отвратительные, потому что мне стало очевидно что у мамы психические расстройства....Но вот недавно моя знакомая сказала ,что мечтает чтобы ее мать сдохла я была в шоке ,такого конечно сказать не могу.Я считаю меня хорошо воспитали хоть и в строгости, но считаю себя недоласканной

Ясноглазка 15.12.2014 14:15

Самая лучшая на свете...

vedana 15.12.2014 22:44

Моя мама - самая родненькая! Первое, за что ей благодарна - научила меня любить,- самоотверженно и безвозмездно. Научила меня не предавать в трудную минуту, научила доверять хорошим людям.
Научила замечать и ценить красоту во всем, и создавать ее, радоваться мелочам. Не завидовать никому, помогать людям , когда просят о помощи, не судить строго за слабости.
Я думаю все, что во мне есть хорошего - заслуга моей мамы.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.

Powered by vBulletin® Version 5.9.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.