Женский форум

Женский форум "Жизнь" (http://www.zizn.ru/)
-   Дети (http://www.zizn.ru/f35/)
-   -   Антибиотики (http://www.zizn.ru/t27044/)

Helena32 29.10.2014 20:36

Антибиотики
 
1. Не действуют на вирусы. Необоснованное назначение антибактериальных препаратов приводит к формированию устойчивых штаммов бактерий. В результате эффективность антибиотиков снижается в тех случаях, когда они действительно необходимы.

2. Современные пероральные формы (порошки для приготовления суспензии, таблетки, капсулы) не уступают по эффективности инъекционным. Парентеральные формы антибиотиков должны применяться только при невозможности введения антибиотика через рот (сильная рвота, бессознательное состояние и т.п.) и для лечения некоторых тяжелых инфекций в условиях стационара.

3. Показания к антибиотикам и выбор препарата определяются только после очного осмотра ребенка. В некоторых случаях назначение антибиотика может производиться врачом сразу после осмотра без дополнительных обследований. Длительность лихорадки не является определяющим показанием для назначения антибиотика.

4. Не бывает "сильных" и "слабых" антибиотиков. Антибиотик может быть показан или не показан, выбор препарата может быть адеватен заболеванию или не адекватен.

5. Длительность курса лечения определяется врачом.
Самовольное прекращение приема антибиотика может приводит к рецидиву инфекции и способствовать формированию резистентной бактериальной флоры.

6. Не предотвращают развитие бактериальных осложнений ОРВИ, поэтому не должны использоваться при ОРВИ в профилактических целях.

7. Не должны выбираться родителями самостоятельно. Несмотря на обилие рекламы и доступность препаратов в аптечной сети, не имея комплекса медицинских знаний, получаемого за время обучения и практики, невозможно определить необходимость антибактериальной терапии и правильно выбрать стартовый препарат.

8. В некоторых случаях назначению антибактериальной терапии должны предшествовать бактериологические исследования.
Такими случаями является подозрение на инфекцию мочевых путей, скарлатину, стрептококковый фарингит. При необходимости сразу после забора материала для исследования может быть начата антибиотикотерапия, которая будет корректироваться в дальнейшем по результатам анализов.

9. Если антибиотики действительно ПОКАЗАНЫ,
они должны применяться вне зависимости от личных убеждения родителей
(нравится/не нравится, против/за). Отказ от приема антибиотиков в случае, когда они действительно необходимы, может приводить к трагичным последствиям (тяжелые осложнения, летальный исход)

Мнение о том,что антибиотики "подрывают" иммунитет - расхожий миф, не подтвержденный ни одним современным исследованием



10. Антибиотик-ассоциированная диарея (ААД)
- симптомокомплекс, который иногда развивается у принимающих антибиотики пациентов. Одна из наиболее частых причин ААД - бактерия Clostridium difficile. Недавние исследования позволили предположить эффективность пробиотиков в лечении ААД, однако, на сегодняшний день недостаточно данных для того, чтобы рекомендовать пробиотики в качестве профилактики и лечения ААД у всех пациентов. В подавляющем большинстве случаев пробиотики безопасны, но описано несколько случаев серьезных заболеваний и смертей, связанных с использованием пробиотиков у лиц с ослабленным иммунитетом.
В случае развития симптомов ААД (жидкий стул, боли в животе по типу спазмов на фоне приема антибиотиков или в течение 10 недель после курса антибиотикотерапии) необходимо обратиться к врачу.

11. Антибиотикотерапия должна проводится под контролем врача.
В динамике может возникнуть необходимость смены препарата, продления или отмены курса лечения.

12. Если при обследовании выясняется, что пациент не нуждается в антибиотикотерапии
, прием препарата можно и нужно сразу же прекратить, не выдерживая рекомендованной длительности курса лечения.

13. Порой возникает необходимость в повторных курсах антибиотиков.
Если для антибактериальной терапии действительно есть показания, не нужно опасаться лечения, стоит следовать рекомендациям врача.

14. Нет никакой необходимости сопровождать прием антибиотиков препаратами для "поддержки" печени, поджелудочной железы, кишечника
и других органов.

Бриз 29.10.2014 20:46

Цитата:

Сообщение от Kamaratka (Сообщение 735017)
Мнение о том,что антибиотики "подрывают" иммунитет - расхожий миф, не подтвержденный ни одним современным исследованием

Все правильно. тут и обсуждать нечего.
А вот на счет того что подрывают то да еще и как.
Кишечник от них страдает в первую очередь .да и печень спасибо не скажет.
Но когда ничего не помогает и речи нет чтоб отказываться.Либо тяжелое заболевание где без них ни как.Здесь приоритет за ними. Сейчас много препаратов которые в комплексе для смягчения побочки идут.

Annet 29.10.2014 20:59

Никогда с ними не сталкивалась за весь свой "мамский" период (6 с лишним лет)... вот первый раз прописали младшей Бисептол от скарлатины.... Очень боязно было начинать принимать, но уже курс пропили, необходимость отпала.

Грета 29.10.2014 21:02

Меня мама с дества кутала, перекутывала. ..и естественно следовала реакция на любой сквознячок и уже сопливая хожу...так что, главное не кутать ребенка с детства. Частые ангины, кололи антибиотики, так закололи, что теперь на большинство аллергия.. .да я их больше и не употребляю.

Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Devera 29.10.2014 21:04

Цитата:

Сообщение от Грета (Сообщение 735052)
Закаляйся, если хочешь быть здоров!

только с умом, а не так как нас в саду закаляли... выгнали в трусах на снег, пробежались вокруг сада и облились ледяной водой... и пожалуйста - снова на больничный.

Бриз 29.10.2014 21:04

Цитата:

Сообщение от Annet (Сообщение 735047)
младшей Бисептол от скарлатины..

.

А сама что пьешь то?

Helena32 29.10.2014 21:05

Цитата:

Сообщение от Devera (Сообщение 735054)
выгнали в трусах на снег, пробежались вокруг сада и облились ледяной водой...

Хрена се у вас садик)))))

Грета 29.10.2014 21:08

Цитата:

Сообщение от Devera (Сообщение 735054)
только с умом, а не так как нас в саду закаляли... выгнали в трусах на снег, пробежались вокруг сада и облились ледяной водой... и пожалуйста - снова на больничный.

До стресса организм тоже не надо доводить...вообще главное просто сильно не утеплять.
Ой, помню с сетрой решила заболеть, в школу на контрольную не идти)
Зимой в шертах и майке, по сугробам, с горки скатывалисьв снегу валялись...самое главное вначале было холодно, а потом вообще нет, даже жарко. ..правда придя домой, стало понятно, что все же холодновато)) Взрослые даже никто не заметил нашего такого действа)
Самое главное что, в эту зиму я ни разу не заболела )))

Devera 29.10.2014 21:09

Цитата:

Сообщение от Kamaratka (Сообщение 735056)
Хрена се у вас садик)))))

группа здоровья) помню как-то с девчонкой намухливали, нас некому было на улицу вести, решили в группе, в поддоне проточной холодной водой облить. Нянечка воду включила и ушла, а мы с подружкой воду выключили, открыли кран с горячей водой и быстренько облились, потом снова поменяли)) А фига делать... кому охота в холодной плескаться.

Бриз 29.10.2014 22:42

Цитата:

Сообщение от Devera (Сообщение 735064)
а мы с подружкой воду выключили, открыли кран с горячей водой и быстренько облились, потом снова поменяли)) А фига делать... кому охота в холодной плескаться.

Офигеть Вас там закаляли. Я в шоке.
А родители как к этому оьносились.?.

Devera 29.10.2014 22:50

Цитата:

Сообщение от Amis (Сообщение 735105)
А родители как к этому оьносились.?.

ну они скорее всего не знали, что и как происходит)) да и я очень часто ангиной болела, мама поэтому и согласилась на закаливание, но от этого мне было только хуже, воспитатели её уговаривали подождать, типа организм привыкнет, закалится и я болеть не буду, но... неделя-две в садике - месяц с ангиной... потом обварили свекольником, тоже дома была. Весело было маме) особенно по утрам, когда я истерики устраивала - не хотела идти в садик.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.

Powered by vBulletin® Version 5.9.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.