Женский форум

Женский форум "Жизнь" (http://www.zizn.ru/)
-   Болезни (http://www.zizn.ru/f62/)
-   -   Остеохондроз шейного отдела (http://www.zizn.ru/t23702/)

Annet 07.02.2014 16:47

Остеохондроз шейного отдела
 
Тут недели 1.5-2 назад у меня начала кружится голова.
Не поняла сначала из-за чего. Может то, что мало кушаю (все стараюсь похудеть "худелка"), может мало сплю. Но голова кружится и кружится. Начала болеть шея в области затылка.
Когда упала в обморок дома - муж хотел вызвать скорую, но я отказалась. Записалась к неврологу и пошла. Наша медицина же супер. Так что она причину точную не назвала. Или гемоглабин понизился (кровь сдала), или шейный остеохондроз (рентген назначили на конец месяца), или что-то в голове (МРТ назначили, за свои деньги ессно).

Не верю, что что-то не то в голове у меня, так что грешу на шейный остеохондроз. По идее он и есть. Я много вышиваю, сижу у компа, дома дела делаю.. пока готовлю, глажу и прочее шея напряженная и наклонена. В конце дня болит шея. Вот и итог. Мог случится зажим артерии, кровь меньше поступает в мозг -> боли в затылке, головокружение, помутнение, туманность зрения и прочее. Пока пью лекарства и жду конца месяца.

Вы сталкивались с таким? Может есть какой-то действенный самомассаж. Рентген в конце месяца, а весь месяц ходить "кружится" не хочется..

Маруся1 07.02.2014 16:56

лучше делайте зарядку. или запишитесь на кинезитерапию. массаж самой трудно делать.
а почему все так долго у врачей?

Annet 07.02.2014 16:58

а это что за терапия?
Наверно потому что я живу далеко не в мегаполисе, а в небольшом городке, где нет даже онколога и маммолога отдельного. Денег у государства нет, чтобы медикам зарплату платить. Вот и очередь такая. Зато Олимпиада у нас!

Маруся1 07.02.2014 17:15

Цитата:

Сообщение от Annet (Сообщение 644996)
а это что за терапия?
Наверно потому что я живу далеко не в мегаполисе, а в небольшом городке, где нет даже онколога и маммолога отдельного. Денег у государства нет, чтобы медикам зарплату платить. Вот и очередь такая. Зато Олимпиада у нас!

печально. кинезитерапия это по сути занятия на тренажерах. только тренажеры специально разработаны для подобных случаев. у нас их несколько в городе. после травм, переломов и других осложнений в основном занимаются. если город маленький, то вряд ли есть. хотя посмотрите, чем черт не шутит?
про олимпиаду молчу. это просто ппц.

Маруся1 07.02.2014 17:18

вообще есть комплекс упражнений для позвоночника и суставов. погуглите в инете. есть канал живи, у них есть сайт, там тоже была какая-то суставная гимнастика, но что конкретно - не знаю, подробно не узнавала.
в любом случае, если это позвоночник, то надо закачивать мышечный корсет.

Пчела 07.02.2014 23:22

Аннет, массаж пока не делайте, можно навредить. Держите на всяк случай нашатырь рядом. Захочется падать в обморок - понюхайте ватку с нашатырем, водички холодной попейте.

Постарайтесь чаще проветривать (это ключевое!), больше гулять на свежем воздухе, не делать резких движений. Например, вставайте и меняйте позу медленно, плавно

Probably_all 07.02.2014 23:34

Мне кажется любое лечение при таких симптомах нужно предпринимать только после диагноза и массаж в том числе. У меня тоже остеохондроз шеи и массаж отлично помогает, но сознание я от шейного остеохондроза никогда не теряла. Поэтому обязтел ьно обследуйтесь и лечение по рекомендациям врача.

isabelle 08.02.2014 01:01

у меня та же фигня. прошла кучу обследований, мрт всякие, разные процедуры с датчиками на голове, узи и тп. в итоге все вроде нормально, а в обмороки падаю. давление скачет. бывает просто за 2 минуты плохо становится. хорошо было все, чувствовала себя отлично, а потом раз и силы покинули. ставят ВСД, так они всем этот диагноз лепят. нет нормальных врачей. живу уже много лет с этой проблемой. все за меня переживают, тк могу упасть где угодно. немного понервничала- в обморок сразу. даже в поликлинику пошла рано утром, любимый болел, а мне анализы сдавать надо было идти рано утром, я всю ночь просыпалась, за него переживала, нервничала, в итоге пошла в поликлинику и в очереди плохо стало, не дойдя до кабинета мед/ сестры рухнула прямо в коридоре. ну вот в любой момент это может случиться. тут хотя бы был недосып, нервы. а случалось и на отдыхе, еду себе в машине по Испании, наслаждаюсь красотами и херак затылок похолодел, подташнивает, все ватное, от реальности отключаюсь. естественно у МЧ паника. ну а что делать не понятно, тупо ждать когда пройдет.
есть проблемы с позвоночником, но врачи сказали, что это не должно вызывать обмороки. и скорее всего это психосоматика, типа надо не нервничать, режим соблюдать и тп. так чо теперь всю жизнь на успокоительных? жизнь то полосатая и я живая

Эрта 08.02.2014 02:02

У меня с 7 лет эта проблема,и головокружение,и дикие головные боли были(падала на пол и орала от боли),часто затылок горит(будто внутри костер развели),ну и в довесок гипертония.Назначали все то же,что и Вам.МРТ ничего не показало,Доплер и Дуплекс тоже.Мурыжили меня лет 7.Рентген показал врожденную травму,защемление шейных позвонков.На этом врачи успокоились,мол ничего не поделать "несите свой крест до конца".Был период,все прекратилось,но 5 лет назад возобновилось.Отправили на все те же процедуры,все сделала,все чисто.Только рентген показывал опять же защемление,ну и поставили остеохондроз шейного отдела.Делать массаж самим,как мне сказали,не безопасное дело,можно сделать ещё хуже.Отправили к остеопату,мануальщику.Цены там заоблачные,поэтому решила оставить все как есть.Мама научилась делать массаж,и когда у меня сильные боли или головокружение,делает и все успокаивается.Но тут действительно нужно уметь,потому что просила пару раз мужа,и после него становилось хуже.

Annet 08.02.2014 08:43

Justina, вот и у меня в момент становится плохо. Не так резко и не так плохо, как вам. Но все таки. Могу просто сидеть и тут же "отключение от реальности". Как будто я "под шафе", штормит и прочее. Вот тоже уверенна что на МРТ ничего не покажет, а на рентгене покажет что что-то с позвонками шейными. И что толку? В нашем городе нет нормальных врачей, чтобы сделать какой-то спец.массаж и прочее. А даже если и есть (в лечебном санатории) то платно. Болит - плати. А вот если у человека реально болит и денег нет то что? Помирать?

Пчела 08.02.2014 12:26

девочки, есть подобная тема, в болезнях наверное. Там я много писала. Тоже девушка обследовалась, тоже примерно такие же диагнозы. Я там и о себе писала. У меня тоже что-то с шейными позвонками (неправильно расположены артерии +нестабильность шейных дисков), но сознание не теряю, просто есть такие симптомы:

- головные боли
- позывы к тошноте
- общее состояние как будто перепил, голова кружится
- чувствительность к духоте

И да, бывает внезапно накатывает, будто вот-вот упаду в обморок. Но это в транспорте. У меня это ароматизаторов обычно, хужеет, плохеет, тошнит. Стараюсь выйти, чтоб не грохнуться. Уроды хреновы( Им бы поароматизировать, а я так страдаю, и мама моя тоже(

Я бы сказала, какие препараты пью, дык ведь удалят(( Намекну, что для улучшения мозгового кровообращения, от них получше

isabelle 08.02.2014 15:22

ага, я один такой препарат пила, стала спать от него как убитая, ничего не слышу, сон крепкий и глубокий, ночью не просыпаюсь. а раньше на любой шорох реагировала. пока пила его было так, перестала, опять чувствительность появилась, но меньше чем раньше

Пчела 08.02.2014 16:48

Цитата:

Сообщение от Justina (Сообщение 645167)
ага, я один такой препарат пила, стала спать от него как убитая, ничего не слышу, сон крепкий и глубокий, ночью не просыпаюсь. а раньше на любой шорох реагировала. пока пила его было так, перестала, опять чувствительность появилась, но меньше чем раньше

то такой препарат был((

Обычно такие препараты улучшают работу мозга, памяти. внимания, их пьют и при болезни Альцгеймера например. Они бодрят, это же не снотворное

Annet 09.02.2014 21:59

Прошла я МРТ. Толком ничего не сказали. Вернее ничего не сказали. Обожаю нашу медицину. Дали снимок и заключение.

Заключение вот такое: МР признаки умеренного неравномерного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Синусопатия.

Пойду к неврологу в среду/четверг. Не собираюсь ждать до 25 февраля (рентген) чтобы попасть на прием. Пусть это расшифрует.

Belle 11.02.2014 21:05

У меня та же проблема, и не только шейный отдел страдает, но и грудной. Если головой повертеть по сторонам можно, позвонки пошевелить как-нибудь, они похрустят и легче становится, то с грудными позвонками тяжелее. Ночью особенно болит, когда в одном положении сплю. Между лопатками ноет, аж выкручивает, массаж облегчает боль, но ненадолго и несполна. Мажу Живокостом (в любой аптеке есть, мазь с окопником и хондроитином, в принципе, эффект у всех похожий, я пользуюсь Живокостом от Сибирского здоровья - немного согревает и легче становится). Сегодня нашла в аптеке мазь с экстрактом красного перца - печет и согревает прекрасно, ноющая боль забывается сразу. Хочу ортопедическую подушку еще купить,может, хоть ночью спать легче будет

Belle 11.02.2014 21:08

Сейчас-то и МРТ, и СКТ с помощью высокотехнологичной техники научились делать, а расшифровывать, оказывается, тоже уметь надо...

Эрта 11.02.2014 21:10

А у нас и к неврологу просто так не попасть,все снимки сделала месяцев 7-8 назад,а до сих пор не записаться.Сначала надо идти к терапевту,просить номерок,потом они там каким-то составом решают,действительно ли мне к нему нужно,и только тогда дадут номерок.Наша терапевт решила,что мне он не так необходим,и пофиг,что у меня от него направления на все эти процедуры и теперь надо ответы ему принести.Российская медицина,мать её волшебницу!

МАри-На 13.02.2014 11:13

Цитата:

Сообщение от Эрта (Сообщение 646159)
А у нас и к неврологу просто так не попасть,все снимки сделала месяцев 7-8 назад,а до сих пор не записаться.Сначала надо идти к терапевту,просить номерок,потом они там каким-то составом решают,действительно ли мне к нему нужно,и только тогда дадут номерок.Наша терапевт решила,что мне он не так необходим,и пофиг,что у меня от него направления на все эти процедуры и теперь надо ответы ему принести.Российская медицина,мать её волшебницу!

Извините, что офтоп(( Подскажите, чем закончиласть ваша история с Елизаветинской больницей?

gorojanka 13.02.2014 12:00

лучше способа, чем сняв острые симптомы, пойти на йогу - я не знаю))) только к опытному и знающему инструктору!

isabelle 13.02.2014 17:53

Цитата:

Сообщение от gorojanka (Сообщение 646737)
лучше способа, чем сняв острые симптомы, пойти на йогу - я не знаю))) только к опытному и знающему инструктору!

а их сейчас столько расплодилось.... уууу... среди такого многообразия сложно найти хорошего


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.

Powered by vBulletin® Version 5.9.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.