Женский форум

Женский форум "Жизнь" (http://www.zizn.ru/)
-   Дети (http://www.zizn.ru/f35/)
-   -   Первый день рождения! Как отметить? (http://www.zizn.ru/t22845/)

Эдельвейс 03.12.2013 10:48

Первый день рождения! Как отметить?
 
Из интернета

Приближается самый замечательный и великий праздник, ПЕРВЫЙ День рождения Вашего крохи!!! Многие мамы и папы даже не догадываются, что этот День можно превратить из обычных столпотворения родственников и банального застолья в некую интересную игру и веселое путешествие!

В 1 годик детки еще не могут понять какого-то события, но они могут его почувствовать. По тому количеству внимания, которое им уделяется в этот День, по тому, как все вокруг них радуются и улыбаются, дарят новые подарки и игрушки, малыш поймет, что этот День особенный! Поэтому огромной заслугой родителей будет запечатлеть это событие на видео и фото и показать ребенку лет через 5-6. Память – она вечна!!! Как же сделать так, чтобы День рождения ребёнка стал действительно запоминающимся событием?

Не стоит в этот День посвящать себя целиком готовке вкусностей! Дайте волю фантазии! Ведь даже кашу малыша в этот день можно сделать праздничной, украсив ее разнообразными фигурками из овощей и фруктов. Подайте любимый напиток малыша в новом интересном поильнике или чашке! Пусть меню будет легкое, а мама улыбающаяся и нарядная! Независимо от количества гостей, можно наделать различных легких закусок и канапешек, а традиционный торт можно заменить на «личный торт для именинника», т.е. самим приготовить торт из детского печенья, творога и фруктового пюре (такие не продаются). Что же касается торта со свечкой, то это, скорее всего, дань традициям. Малыш вряд ли поймет для чего «это» предназначено и как надо задувать свечу, но зато точно поймет, как здорово размазывать «это» по лицу, ручкам и столу. И фотографии получатся очень эффектные!

✔Теперь пора украсить помещение. Главная тема — конечно же, шары. Очень красиво гирлянда шаров — по периметру двери гостиной комнаты, а, кроме того, множество воздушных фольгированных шариков, которые летали бы под потолком. Для этого можно воспользоваться предложениями фирм выездного обслуживания, заказав за неделю до торжества все задуманное оформление на дом. А можно обойтись и своими силами! Немножко фантазии – все, что Вам для этого нужно. В ход пойдут и разноцветные ленточки, и звонкие колокольчики, и движущиеся от перемещения воздуха мóбили (бабочки, цветочки, ангелочки)… Еще для украшения комнаты подойдет флажная лента – очень празднично и не опасно. Хорошо накупить специальные колпачки, свистульки и дудочки и раздать всем гостям.

Обязательно сделайте стенгазету - 12 фотографий - по одной на каждый месяц – в виде паровозика, гусеницы, ромашек – как больше нравится! Помимо фотографий, в газете можно сделать рубрики: «Наши достижения», «Поздравления», «След в жизни» (отпечатки лапок). Можно даже создать свой календарь с фото и сеткой чисел по месяцам, отмечая в нем особенные даты – первую улыбку, первый зуб, первый прикорм, день когда сел, пополз, сказал «мама».

✔Приглашаем гостей: пусть это будут самые близкие люди - бабушки, дедушки, крестные, дети – но не много, не больше четырех, и лучше, чтоб малыш этих детей уже знал. От большого количества событий и людей дети быстро утомляются, нервничают.
Можно разослать пригласительные: при помощи фотошопа сделать надпись на фото ребенка «мне годик» или «приглашаю на свой День рождения».

Гости никогда не приходят с пустыми руками. Но выбор подарка дело не простое и ответственное. Родители именинника могут создать традицию подарка, например золотое украшение для дочки или коллекционную машинку сыну – к совершеннолетию соберется целая коллекция. Ну, а для гостей есть огромное поле для фантазии – это могут быть серебряная ложечка, альбом для фотографий, мягкая игрушка, паровозик, машинка, мячик, пирамидка, неваляшка, санки, конструктор (развивающие игры), красивая зубная щетка, кукла, книжка для самых маленьких, и конечно же, цветы для мамы, ведь именно она год назад подарила миру такого замечательного малыша.

✔Как же развлекаться на этом празднике? Можно поиграть «в летчиков»: облететь на папиных же руках близлежащую территорию. А можно покататься «на лошадке» - папа и здесь пригодится. Тут главное - не перестараться! Дети еще довольно маленькие. Они, конечно, все понимают, но не настолько, чтобы их можно было организовать в какие-либо игры. Вот несколько интересных советов:

• вариант поздравления именинника «Письмо в будущее». Приготовьте заранее красивые цветные конверты и бумагу для писем, раздайте их всем гостям и попросите их написать «Письмо в будущее», адресованное выросшему... 18-летнему имениннику! Сложите все письма в красивую коробку, запечатайте на глазах у гостей и объявите: «Эту коробку я вручу нашему дорогому ребенку через 17 лет. То есть в день его 18-летия».
• из летающих под потолком шариков каждый ребенок (с помощью родителей) выбирает себе понравившийся, а к шарику прилагается подарочная сумочка с «выигранным» призом.
• покажите малышу простой кукольный спектакль по сказке, которая ему известна. Это может быть «Курочка Ряба» или «Теремок». Поиграйте в «Каравай», поводите хоровод.

✔Теперь немного о том, что НЕ НАДО делать в этот день. Стенгазеты, гадания и шарики - это очень здорово, но мы, таким образом, часто устраиваем праздник для себя.

Не забудьте, что самый главный герой этого дня - ребёнок, а совсем даже не родственники. Поэтому вместо того, чтобы хлопотать на кухне, позаботьтесь, чтобы у малыша было праздничное настроение. Не думайте, что ребёнок ещё слишком мал, чтобы что-то понять. Именно в этом возрасте мозг ребёнка жадно впитывает любую информацию, и любая мелочь будет способствовать интеллектуальному развитию малыша.
На празднование первого (да и второго) дней рождения не стоит организовывать шумные развлечения, так как переизбыток эмоций, даже положительных, утомляет кроху. Не приглашайте аниматора, так как такие крохи часто боятся чужих людей. Лучше, если в роли ведущей праздника будет выступать мама или бабушка.
Ни в коем случае не надевайте маски и не используйте сценический грим, так как кроха может вас не узнать и испугаться. Не стоит использовать хлопушки и фейерверки, они также могут напугать малыша.

✔В заключение позвольте мне дать небольшой совет о стиле одежды. Конечно, приятно смотреть на годовалую принцессу в пене из оборочек и пышных юбок. Но представьте, как неудобно в этом всём топать и играть. В излишне помпезных нарядах дети чувствуют себя скованно. Им мешают многочисленные нижние юбки, им жарко в пиджачках, им давят заботливо завязанные галстуки. К тому же надо следить, чтобы на всё это великолепие не пролился сок, и не упало пирожное, иначе бурная мамина реакция испортит весь остаток вечера. Поэтому, если вам так хочется, нарядите детей отдельно для фотографирования, а потом переоденьте во что-нибудь лёгкое и практичное, чтобы ребёнок мог вдоволь повеселиться!


Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.

Powered by vBulletin® Version 5.9.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.