Женский форум

Женский форум "Жизнь" (http://www.zizn.ru/)
-   Дети (http://www.zizn.ru/f35/)
-   -   Как помочь ребенку уснуть. (http://www.zizn.ru/t22370/)

Альба 02.10.2013 11:27

Как помочь ребенку уснуть.
 
Девочки, помогайте))
Приучила, видимо, я свою малявку к тишине... Правда, не знаю как так получилось.
Она изначально плохо спала, поэтому старались тишину создать в надежде, что проспит дольше, но это не помогало.
Хотя, когда ей было 2-3 мес. я её укладывала на ночь в коляске в другой комнате, т.к. у нас было невыносимо жарко (31 градус). И она засыпала беспробудно, телевизор был включён, мы ходили мимо неё. И спала! А теперь, то ли повзрослела (ей скоро 5 месяцев), то ли ещё что, но стала спать очень чутко. Это уже невыносимо становится! Вечером уснёт, через 20-30 мин. проснётся, теряет соску, мечется в кроватке ещё час. И я отойти никуда не могу, сижу около неё как сторожевой пёс))
У нас полы дома деревянные, ходить нельзя, когда она спит, полы скрипят - она просыпается!

Днём она вообще спит по полчаса. Делали узи мозга, внутричерепное давление повышено, ещё что-то. Пойдём на приём, невропатолог назначит лечение. Может, из-за этого плохо спит...

А ещё в последнее время я не могу уложить её днём в кроватку. Укачиваю на руках, а когда перекладывать начинаю - просыпается... Приходилось класть на нашу кровать, рукой придерживать, а потом руку постепенно убирала.

Мне это всё надоело и сегодняшнего дня я начала делать по-другому)) Включила тихо классическую музыку (чтоб уж совсем тишины не было), положила её в кроватку, сунула соску и кроватку помотала. Уснула! Не знаю, надолго ли.

Девочки, делитесь, как вы укладывали спать? В шуме, в тишине? Как от тишины отучить? И нормально ли детки спали, долго?

Я сейчас такую тенденцию заметила: у всех моих знакомых, кто недавно родил, дети очень помалу спят. Как и у меня. Но это же никакие дела не сделаешь! Я только поесть успеваю, пока она спит! Готовлю вечерами, когда мама и муж с работы приходят. Днём вообще не отхожу, особенно если она на нашей кровати засыпает. Боюсь, проснётся, перевернётся на живот и упадёт. Так уже было, пока, правда, без падений.

Helena32 02.10.2013 11:34

Цитата:

Сообщение от Альба (Сообщение 608644)
Делали узи мозга, внутричерепное давление повышено, ещё что-то. Пойдём на приём, невропатолог назначит лечение. Может, из-за этого плохо спит...

Да не мучайте вы ребенка)))
Моя примерно с 5 месяцев и начала спать по пол часа. Это нормально, все дети индивидуальны, не все спят по 2 часа.
Дела никакие не сделаешь, согласна. Надо как-то привыкать.

Ксенька 02.10.2013 11:40

Мы днем,когда маленький был, играли и спали под включенный негромко телевизор, поэтому привыкли к звукам, пол тоже скрипит,ребенок не просыпается. Но спал мало с самого рождения, сейчас чаще всего спит на улице, дома вечером иногда задремлет на полчаса, но это если сам, не укладываем.

Альба 02.10.2013 11:42

Цитата:

Сообщение от Kamaratka (Сообщение 608649)
Да не мучайте вы ребенка)))
Моя примерно с 5 месяцев и начала спать по пол часа. Это нормально, все дети индивидуальны, не все спят по 2 часа.
Дела никакие не сделаешь, согласна. Надо как-то привыкать.

А она у вас спит в тишине или как? Я-то ведь или сижу на месте, пока не проснётся, или выхожу из комнаты и не вхожу, пока не услышу, что проснулась...

Нет, ну давление надо лечить. У моего мужа тоже оно есть, так он всю жизнь головными болями мучается, Спазмалгон глотает. У подруги тоже, она ночами иногда не спит, если голова болит. У меня с этим всё нормально и я не знаю, что такое головная боль...

Пчела 02.10.2013 11:49

Альба. все у вас относительно нормально. Моя спаала очень мало, я сама жутко не высыпалось, бывало, ела когда ее на руках держала, а та сисю сосала. И у знакомых так же у некоторых было. Это просто нужно пережить. Мноиге знают фишку, что заснет на руках, а как только перекладываешь - просыпается, и кладут постепееенно, потихоньку вытаскивая руки из-под ребенка.

Сестра моя и некотоые мамочки полюбили слинг - ребенок висит на нем, а ты с ребенкм все дела по дому и делаешь, типа картошку чистишь и прочее. Я просто в комнату картошку притаскивала и читсила сидя с манежем, а в 4,5 месяца ребенок по одеялу ползал уже на полу. так вобще проще.

Советую застелить полы коврами - меньше скрепеть будут. Пока как вариант.

Со сном ничего вы не сделаете. Мы тоже пили травки какие-то. Пока пьешь 2 недели - спит чуть лучше. Но потом все возвращается. вам надо приспособиться к такому и потерпеть

Альба 02.10.2013 11:54

Цитата:

Сообщение от Пчела (Сообщение 608658)
Советую застелить полы коврами - меньше скрепеть будут. Пока как вариант.

Они у нас и так в коврах))
Про травки... нам уже выписывали какую-то микстуру с цитралью, валерьянкой. Она у меня от этой микстуры визжала как поросёнок, а спать лучше не стала)))Видимо, ей не подошло)

Пчела 02.10.2013 11:56

Нужно понять, на какие звуки дочка реагирует, а на какие нет. Моя просыпалась от открывания дверь в комнату (!), поэтому мы ставили скобку-блокиратор и даже от какогго-то небольшого хруста типа открывания липучки, но не просыпалась, когда соседи сверлили перфоратором!:)
Может. на каком-то фоне она не заметит звуки, к-е вы вынуждены производить. У меня был диск со звуками природы.

Со временем нервная система станет крепче, и спать будет лучше :) Точно.

Альба 02.10.2013 12:05

Цитата:

Сообщение от Пчела (Сообщение 608661)
Со временем нервная система станет крепче, и спать будет лучше :) Точно.

Я так на это надеюсь))) Хотя бы на улице стала уже получше спать, а раньше вообще хоть гулять не выходи.

Helena32 02.10.2013 12:10

Цитата:

Сообщение от Альба (Сообщение 608656)
А она у вас спит в тишине или как?

Мышью не сижу. Могу спокойно мыться пойти, кроватка в метре от двери в ванну, дверь не закрываю, вода шумит. Телевизор может тихо работать.

Helena32 02.10.2013 12:11

Цитата:

Сообщение от Альба (Сообщение 608656)
Нет, ну давление надо лечить.

Сейчас нет времени искать ссылки. Погуглите сами Комаровского о внутричерепном давлении. Очень у нас любят лечить здоровых детей.

Пчела 02.10.2013 12:12

Альба. у меня дочка очень капризничала во время бодрствоваания, когда включен телевизор. Поэтому во время ее бодрствования он был выключен, увы(( Я смотрела когда она спит, она от этого не просыпалась.

Kisulya80 02.10.2013 13:32

Начните с тихой музыки, или тихо работающий телевизор, и постепенно звук прибавляете, со временем привыкнет к звукам.

Альба 02.10.2013 16:53

Почитала Комаровского..
и чего только нам не говорили разные педиатры, и "синдром Грефе", и тремор рук и подбородка. Но невропатолог у нас вроде нормальная, она говорила, что всё это ерунда... Сходим на приём, посмотрю, что назначит, а дальше увижу, будем пить или нет.

И кисты на узи тоже находили.

А ведь у меня племянник с этим повышенным ВД в больнице лежал:948:

Но, тем не менее, у взрослых (у мужа, у подруги), которым в детстве ставили повышенное ВД, почему-то сейчас постоянно голова болит:117:

Helena32 02.10.2013 18:00

Да-да. Моей тоже в 2,5 месяца кучу всего приписали две чумачечие тетки - и глаза пучит, и на ножку не встает, и за ручки не хочет подтягиваться. Хотели полечить, но я от них убежала. Нормальный ребенок сейчас, ходит, разговаривает. Шило то еще))

Эдельвейс 02.10.2013 18:39

Цитата:

Сообщение от Альба (Сообщение 608644)
Вечером уснёт, через 20-30 мин. проснётся, теряет соску, мечется в кроватке ещё час. И я отойти никуда не могу, сижу около неё как сторожевой пёс))
У нас полы дома деревянные, ходить нельзя, когда она спит, полы скрипят - она просыпается!

Они иногда во сне слышат звук и на него реагируют а потом ручкой могут дернуть и от этого проснуться. Можно как вариант тщательно подоткнуть одеяло чтобы сама себя ручками не будила. А можно подождать может и уснет потом.
Цитата:

Сообщение от Альба (Сообщение 608644)
ещё в последнее время я не могу уложить её днём в кроватку. Укачиваю на руках, а когда перекладывать начинаю - просыпается... Приходилось класть на нашу кровать, рукой придерживать, а потом руку постепенно убирала.

Не укачивайте. покормили и спатки. Коляску на улице не накатывайте туда-сюда !!!!это некоторые делают без надобности. если не плачет то на улице можно и не спать- она дышит воздухом.
Цитата:

Сообщение от Альба (Сообщение 608644)
Мне это всё надоело и сегодняшнего дня я начала делать по-другому)) Включила тихо классическую музыку (чтоб уж совсем тишины не было), положила её в кроватку, сунула соску и кроватку помотала. Уснула! Не знаю, надолго ли.

Отличный выбро!!!Молодец. Все равно заснет.
Цитата:

Сообщение от Альба (Сообщение 608644)
Днём вообще не отхожу, особенно если она на нашей кровати засыпает. Боюсь, проснётся, перевернётся на живот и упадёт. Так уже было, пока, правда, без падений.

как вариант если боитесь падений на большой кровати- соорудите бортики или придвигайте к кровати детскую кроватку, стол или еще что, чтобы не упала. Сообразите сами как сделать эту зону безопасной на случай если проснется.

А вообще они к этому возрасту несколько все активные. Младенчество махровое прошло и все-мой в 6 месяцев уже вставал если было на чем подтянуться.

А она вообще как спит? раскидывается? или аккуратно? У меня как спал так и спит "как камушек" в одеяле. Если раскидывается значит манера такая.

Probably_all 02.10.2013 18:58

А мы знали какие доски в полу скрипучие в соседней комнате. И вечером с мужем после укладыванмя спать ходили по невидимой "тропинке", что бы скрипом не будить)

Нам ставили тоже синдром Грефе, тремора не было, кист тоже не было. Повышенное ВД было. Я нашла невропатолога, которому доверяла и соедовала ее рекомендациям. Пили лекарства которые она назначала, регулярно делали массаж.

Вообще помню, первый месяца 2-3 она спала носью не просыпаясь часов по 10-12!!! А именно с 5 месяцев беспокойной стала - я стала ей прикорм вводить на коровьем молоке и постепенно стала развиваться аллергия.

Кстати, правильно пишет Ютерна. Им хочется двигаться! Каждый месяц это новые рекорды! И все надо и все с воплями! Моя тоже развивалась чуть раньше и быстрее, поэтому все время преодолевала трудности!

Эдельвейс 02.10.2013 19:02

А вот еще забыла сказать. Очень важно придерживаться режима. Гулять в одно время, спать укладывать тоже

Альба 02.10.2013 19:11

Я её сегодня не укладывала ни разу! Оба раза ждала, когда совсем выдохнется, давала соску и она засыпала. А третий раз спала на улице.

Ютерна, она у меня руки в стороны всегда раскидывает. А когда хочет есть - руки кладёт за голову, как на пляже))) И я сразу понимаю, чего ей надо))

А вообще я уже мужа замучила: сделай тише, говори тише, не чихай, не скрипи))) Скоро дышать запрещу:948: надо от этого избавляться...

Эдельвейс 02.10.2013 19:15

Альба- сейчас вам можно со сном экспериментировать. Вы подберете себе оптимальный режим.

Альба 02.10.2013 19:15

Цитата:

Сообщение от Ютерна (Сообщение 608732)
А вот еще забыла сказать. Очень важно придерживаться режима. Гулять в одно время, спать укладывать тоже

мы примерно в одно время это делаем, с разницей, может, в полчаса. Ну если она первый раз ляжет утром спать на полчаса позже, то и остальные разы отодвигаются.
Исключение, когда идём в поликлинику, тогда весь день наперекосяк.

кстати, раньше, летом, она сама засыпала в 9, иногда раньше. Сейчас же, если я её уложу в 9-полдесятого, то она точно проснётся через полчаса (как днём) и потом фиг уложишь. поэтому кладу около 10. Она всё равно потом просыпается, но не разгуливается, а просто дремлет вроде, но тревожно. и так долго продолжается, пока крепко не уснёт.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.

Powered by vBulletin® Version 5.9.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.