Женский форум

Женский форум "Жизнь" (http://www.zizn.ru/)
-   Дети (http://www.zizn.ru/f35/)
-   -   Доверие родителю (http://www.zizn.ru/t21332/)

Helena32 26.07.2013 20:39

Доверие родителю
 
Научите, как вырастить ребенка, чтобы не было тайн. Чтобы она шла ко мне, а не к подружкам. Чтобы не держала все в себе. Чтобы не наделала ошибок как мама :948:
Чтобы говорить обо всем
Цитата:

ну к примеру как прошел первый раз)или как кто целуется)))))))

Альба 26.07.2013 21:48

Может быть, надо с ней дружить?
Вот моя мама - мне не подруга, я многое от неё умалчиваю. Она всегда была со мной, как бы выразиться, как на работе: покормила, одела, проверила уроки и т.д. Про моё "личное" даже не спрашивала. Не было такого, чтоб мы сели вдвоём и поговорили. Наверно, ей просто было некогда...

Интересно узнать чужие мнения))

Helena32 26.07.2013 22:05

Вот мне не то что про ЭТО, даже про месячные мама кое-как сказала. и то тогда, когда я уже все знала от девочек. Но я сделала вид что не знаю.
Да что там месячные, я не могла сказать даже что хочу себе лифчик. Я краснела и бледнела и в итоге показала на ее лямочку и сказала, что мне нужно "это")))

пуська 26.07.2013 22:05

я с мамой тоже почти ничего не обсуждаю, очень редко бывает, что она спросит про парней или про планы на будущее, и все! на этом конец нашим разговорам, иногда мне кажется, что ей пофигу на меня(

Аида 26.07.2013 22:09

Не ругать и не наказывать за откровенность, даже если стоит как следует всыпать!!
Выслушать, расспросить, интересоваться его проблемами искренне, а не в рекламной паузе телевизионного сериала. Чувствовать настроение ребенка, если я что-то подозреваю, то "вытрясу душу". Если ребенок будет знать, что его поймут и не накажут, то он с удовольствием дружит с родителями, это комфортнее.
Кстати, с мамой я дружила. Рассказывала ей процентов 80%. Что очччеень много))

Альба 26.07.2013 22:10

А у меня есть подруга, так у неё такая мама мировая, что даже я готова с ней что-то обсуждать)) И она правда дружит с дочкой, они вместе ходят по магазинам, ездят в деревню, с ними всегда какие-то приколы случаются и про парней её мама сама чует, на кого дочке наплевать, а кто ей сильно понравился... А моя мама до моих 20 лет ни одного парня не видела, да их у меня и как-то не было:948:

Helena32 26.07.2013 22:17

Цитата:

Сообщение от Аида (Сообщение 592084)
Не ругать и не наказывать за откровенность, даже если стоит как следует всыпать!!

Я вроде никогда не откровенничала, чтобы было за что наказать.
Хотя в детском саду мы показывали друг другу письки)) И меня поругали. А вот кто рассказал не помню.

Шахерезада 27.07.2013 01:36

Чтобы было доверие надо стараться всегда понять ребенка, быть с ним "заодно" в любых жизненных ситуациях. У нас в семье старший ребенок от первого брака мужа. Вышла замуж, когда мальчику уже было 7 лет. Поначалу он меня воспринимал враждебно, многое делал назло. Но я, хоть и плакала иногда в подушку, не ругала его, мужу не жаловалась. Старалась найти интересные темы для общения, поддержать его, когда это было нужно. Со временем все наладилось, он сейчас (а ему уже 14 лет) доверяет мне больше, чем своей родной матери. если что случается - сразу рассказывает мне, просит совета. И дочку так же ращу: без криков, без давления. Ей, правда, всего 6 лет, но уверена, что мы с ней всегда будем близки. Очень важно видеть в ребенке личность и уважать его, может это и банально звучит, но зато это истина.

Ксенька 27.07.2013 10:00

Так же необходимо делиться с ребенком чем-то сокровенные в тайне от папы. Мы с мамой тоже не дружим, так уж воспитали, но мне всегда хотелось. Старайся разговаривать с ней на взрослые темы согласно возраста.

AzAzeL 27.07.2013 11:48

Для меня мама всегда была самой лучшей подругой,я знала,что это единственная "подруга"которая никогда меня не предаст.
Помню,как-то гуляла во дворе и моя подружка Юлька,кстати сказать,на год меня младше была,вдруг ошарашила меня новостью)что ее сабака Нафаня родила и что у нее щенята из *опы лезли)))ну я же не могла просто услышать и не разузнать)я пришла сразу и долоижа маме)мол Юлька сказала то-то и то-то)Ну вот после этого мне мама все рассказала,а потом купила мне детскую энциклопедию)Про менстры тоже она мне рассказала+энциклопедия)Я помню я так радовалась когда они пришли)))первый раз))))оооооо это был лучший день))я на таком позитиве ходила)я ведь теперь не девочка,а девушка)))правда прошло немного времени,и я поняла,что радоваться было нечему))))))))))что не такие уж они и распрекрасные эти красные дни в календаре))))))
Мне мама подсовывала мужиков))в том плане,что не она мне говорила,какие женщины нравятся,а именно мужчины.Что девочка не должна матерится,курить,пить,а от слова кекс падать в обморок)))))))
Я приходила и плакалась.Но она очень тонкий манипулятор,в хорошем плане.Она никогда мне не запрещала идти на дискотеку,пить,курить и прочее.Но она умела подвести и преподнести все это так,что я сама принимала решение этого не делать.За что я ей благодарна.
И про первый раз,она сама догадалась,и сказала "ну давай колись))"И я все ,как на духу рассказала)и говорила и про секск и про его виды)и про прочее.А когда забеременела,да и задолго до этого,она мне всегда говорила:"если что,не молчи и не вздумай делать аборт!воспитаем.Ты не первая,ты и не последняя".
Так же и свою малявку воспитываю.Я тоже не хочу,что бы у нее были секреты от меня.И она уже знает и про менстры и про то откуда детки "вылазиют")правда не знает еще как они туда попадают)))))))

Наталья К. 27.07.2013 15:06

Я маме никогда ничё интимного не рассказывала..Не знаю,мне как-то стыдно было об этом говорить,и когда она меня спрашивала,мне не по себе было...Не знаю,может ещё потому что мама у меня оочень эмоциональная,в том смысле всегда очень переживает чуть что и паникует всегда. да и очень любопытная она,ей одно слово скажешь - она в ответ 100 вопросов.Я конечно,люблю свою маму,но откровеничать с ней не люблю.

Helena32 27.07.2013 16:45

Цитата:

Сообщение от MineRvA (Сообщение 592122)
Для меня мама всегда была самой лучшей подругой,я знала,что это единственная "подруга"которая никогда меня не предаст.

Это круто, конечно))) Буду стараться.

Анна!! 27.07.2013 23:17

Даа, Минерва, здорово у Вас все складывались, молодцы!)
Надеюсь, когда-то я буду очень хорошей мамой:032:

Пчела 29.07.2013 21:58

Мама-подружка - очень тонкая материя. Мама не должна становиться подружкой, точнее мама не должна быть такой же подружкой как все. Иначе потом подросток просто напросто не будет слушаться мать. Ни про надетую шапочку, ни про что иное никто слушать не захочет.

Пчела 29.07.2013 22:00

Цитата:

Сообщение от MineRvA (Сообщение 592122)
И она уже знает и про менстры и про то откуда детки "вылазиют")правда не знает еще как они туда попадают)))))))

Я рада, что уже все рассказала, и как камень с души свалился:)
Дочка и в роды играть любит. уж не знаю, хорошо ли это)

AzAzeL 29.07.2013 22:05

Цитата:

Сообщение от Пчела (Сообщение 592446)
Иначе потом подросток просто напросто не будет слушаться мать. Ни про надетую шапочку, ни про что иное никто слушать не захочет.

да ладно))смотря как к этому подходить)))))Я тоже возмущалась но все равно надевала шапку )))И так же слушала,но при этом были как подружки,конечно я прекрасно понимала,что она не только мне подружка,но и мама.И естественно я с ней когда подросла по кафе не ходила)и на дискотеки тоже)Но темне менее.

Пчела 29.07.2013 22:14

Стать подружкой и не потерять авторитет - очень сложно тем ни менее.

AzAzeL 29.07.2013 22:15

Цитата:

Сообщение от Пчела (Сообщение 592450)
Стать подружкой и не потерять авторитет - очень сложно тем ни менее.

не спорю.Но я думаю у меня получится)))))У мамы же получилось,чем я хуже?!)))

AzAzeL 29.07.2013 22:20

Пчел,смотря кто что вкладывает в понятие "подружка".Для меня это не просто похихикать и в кафешку сходить.Для меня это нечто большее.Хотя и это тоже.Но немного на другом уровне.
Подруга=доверие=взаимопонимание =взаимопомощь.
мм...Я бы даже сказала мама+подружка,а не мама-подружка.

Пчела 29.07.2013 22:37

у меня есть парочка примеров перед глазами...Вот в одном случае мама оч хотела стать близкой ребенку, знала и про ее поцелуи, и про любови, и про душевные переживания. выпивали вместе. В итоге просто стала подружкой. причем подружкой, к-ю не ценят. Дочка ее использует с материальной точки зрения, ни во что не ставит. Мама может избить девушку, съязвить на тему ее "харей" ну и прочее((( Дочь может отобрать у мамы сигареты, потому что ей не нравиться что та курит...
Вот в дружбе мать-ребенок все-таки нужно уметь держать дистанцию и сохранить авторитет.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.

Powered by vBulletin® Version 5.9.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.