Женский форум

Женский форум "Жизнь" (http://www.zizn.ru/)
-   Дети (http://www.zizn.ru/f35/)
-   -   А как вы учите своих деток читать.. (http://www.zizn.ru/t18427/)

слезинка 26.11.2012 14:00

А как вы учите своих деток читать..
 
девченки привет.моей дочери 5 лет,и я незнаю как научить ее читать..подскажите..как вы своих детей учите..

Милда 26.11.2012 15:17

А Вы сами ей вслух читаете? Ей нравится слушать?

Nastena_ko4 27.11.2012 04:23

у меня сынок в школе научился. дома только буквы выучили. на то она и школа что бы учить.

Милда 27.11.2012 10:11

Цитата:

Сообщение от Nastena_ko4 (Сообщение 543857)
у меня сынок в школе научился. дома только буквы выучили. на то она и школа что бы учить.

Дома тоже учить надо, тогда в школе легче будет намного.

Nastena_ko4 27.11.2012 21:50

Я с вами согласна. просто у меня наверное терпения мало. мама моя говорила что не надо учить , потом в школе не интересно будет. а у нас такие учебники что рассчитаны на читающих и не читающих деток.

Милда 28.11.2012 13:46

Лучше пусть не очень интересно, чем трудно и с комплексами (у всех получается, а у меня нет), как мне кажется:)

А вообще я вспоминаю свои учебники и все больше уверяюсь, что они намного лучше современных...

Ман 28.11.2012 21:10

Цитата:

Сообщение от Милда (Сообщение 544172)
Лучше пусть не очень интересно, чем трудно и с комплексами (у всех получается, а у меня нет), как мне кажется:)

А вообще я вспоминаю свои учебники и все больше уверяюсь, что они намного лучше современных...

Совершенно с вами согласна, раньше были другие учебники. мне кажется, что и читать нам было научиться гораздо проще и интерес был, а сейчас нужно ещё и привить интерес к чтению у ребёнка.

pezo 29.11.2012 01:20

почитайте методику Домана.

Милда 04.12.2012 15:32

Цитата:

Сообщение от Ман (Сообщение 544276)
Совершенно с вами согласна, раньше были другие учебники. мне кажется, что и читать нам было научиться гораздо проще и интерес был, а сейчас нужно ещё и привить интерес к чтению у ребёнка.


Дело еще в том, что улюдей восприятие меняется. Большое количество техсредств делает свое дело) И текст большого объема уже физически и психологически трудно воспринять.

Маргоша 04.12.2012 17:55

Попробуйте идя по улице показывать некоторые буквы на рекламе или витрине. Так дети быстрее запоминают, чем когда специально заставляешь. Показывать начинайте с букв А, У, О, М. Потом все гласные. Гласные детям легче запомнить.

Пчела 05.12.2012 04:12

В школе очень насыщенная программа, особенно у нас, типа два иностранных уже со второго класса...Поэтому я считаю, что научить читать до школы нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Иначе ребенок может просто не справиться, скатиться на плохие оценки...
Из опыта чужих детей скажу. что очень многое зависит от самого ребенка. Некоторым мама даст детский комп или азбуку со звуками, и через месяц он уже по слогам шпарит(( Не у всех однако так. Иногда годами бьются, и ничего не выходит((Иногда ребенок проявляетс больший интрес к цифрам, нежели к буквам.
Обратите внимание, как Вашему ребенку легче воспринимать информацию - на слух, зрительно или на ощупь. Это тоже можно использовать. Можно проговаривать буквы, играть во всякие игры на слух типа (Скажи слова на букву А), в это можно играть даже в транспорте. Тот факт, что ребенок научиться подбирать похожие по звуку слова, типа мишка-шишка, уже хорошо. Можно сделать буквы из бархатной бумаги, рисовать их на крупе, чтобы развивались тактильные ощущения (может, ребенок-кинестетик)...Для развития интереса к чтению ребенку нужно много читать.

О себе скажу. что читать моя дочка пока не умеет, но она знает буквы, проявляет интерес к письму (именно так: просит написать, например, ей "Мама я хочу чай", я пишу ей печатными буквами, она переписывает, и преподносит мне - сама такую игру придумала, хотя читать КАК БЫ НЕ УМЕЕТ!). Также она знает, зачем нужен восклицательный знак, и знает, что после обращения надо ставить запятую. Этому я специально не учила, просто однажды она спросила "а зачем это, и что значат эти крючочки)...Читаю я дочке каждый день, записаны в несколько библиотек, беру на дом. Библиотеки у нас очень хорошие, фонды обновляются, книги интересные...Сколько мы уже всего перечитали - и не счесть...Надеюсь, что любовь к книге уже пожизненно привита, и скоро она начнет читать и сама...Главное в этот момент не отстраниться от ребенка, потому что даже если ребенок читать умеет, ему все равно хочется, чтоб хоть иногда мама читала...

Иным детям помогают всякие компьютерные игры, где в игровой форме преподносится материал, но все же я думаю, что лучше реальное общение со взрослым лучше, особенно если ребенок общительный, коммуникабельный, и ему бездушные железки не очень-то интересны

Милда 05.12.2012 09:51

Подписываюсь под каждым словом!:)

Читать вслух - это обязательно! Про библиотеки все позабывали, а зря - я несколько лет отработала в библиотечном фонде, и мне всегда было очень обидно, что к нам приходят такие богатства, а люди их не видят, тратят время на ерунду. Так что вы большие молодцы, что записались.

Еще очень важно слушать вместе с ребенком хорошую музыку и разбирать потом. Это развивает образное мышление несколько по-другому, чем литература,и все вместе готовит ребенка к школе и к жизни лучше любого репетитора.

Надин 05.12.2012 10:17

2 года ходили в студию развития,пока не закрыли.Сейчас проходят занятия в саду,алфавит знает,по слогам пытается прочитать.
Так что думаю на след.год в подготовительной группе уже будем более менее читать.Мое мнение -до школы нужно знать и цифры и буквы.

Милда 05.12.2012 11:03

Цитата:

Сообщение от Николаевна (Сообщение 545306)
Мое мнение -до школы нужно знать и цифры и буквы.

Полностью согласна. Школа - такой стресс, что взрослым даже представить трудно - они забыли уже:))

Zhdanna 13.12.2012 16:29

Мы пока просто буковки, потом коврик куплю разговаривающий :)

violka 14.12.2012 15:37

моему будет 6...знает буквы, знаки препинания, переписывает с рекламы слова,фразы....а читать даже по слогам не может...вечерами занимаемся...а он все никак...наверно всему свое время

Анна Стран 16.12.2012 14:25

А у меня дочка капризничала и не хотела учиться читать ни в какую, я все откладывала и откладывала, но перед тем как пойти в школу проконсультировались с психологом и нам посоветовали детский Тенотен попить - мол и внимательность повышает и усидчивость.

Эдельвейс 16.12.2012 18:59

у меня ребенок пошел в школу, читал плохо, хотя знал все буквы. В начале первого класса читал ооооочень плохо. 10-17 слов в минуту, а к концу первого уже 95-100 слов в минуту. Сейчас читает так, что учительница говорит, его бы только и слушала. Летом читает много, беру в библиотеке книги. А так, всегда читала ему на ночь сказки, потом Носова, или сама придумывала.А потом он сам мне придумывал.
И еще, учительница нам сказала,в начале 1 класса, что надо технику чтения подтягивать, обязательно читать по минут двадцать.
Чего мне и ребенку стоили эти несколько вечеров, которые я его заставляла читать, не пересказать. Слезы обоюдные.Потом я перестала его заставлять.Потому что нервы, нервы.Не могу так мучить. И сам всему научился.А если бы заставляла, то не знаю даже.
Сейчас он в 4 классе, уроки делает сам все (со 2 класса), ну иногда с математикой подходит. Я даже и не проверяю, признаюсь честно, иногда.Сам собирает себе портфель с середины 1 класса. Сам ходит в школу и обратно тоже сразу, сам уходит утром, потому как я ухожу в 7 часов 45 минут.Бужу его, целуемся и ухожу.Мне на работу к 8, а ему в школу к 9. Сам завтракает.Хотя почти весь первый класс что-то забывал.
Насчет языков.летом занимается с репетитором, тоже сам, потому что я в английском не в зуб ногой.среди учебного года к репетитору не ходит.
Учимся мы на 4 и 5. Все оценки честно ребенком заработанные.

AzAzeL 16.12.2012 19:07

Я вообще не учила.Мне сразу сказали,что не стоит.Потом будут проблемы с русским.Читать это не просто буковки складывать,это еще и слышать звуки.У меня дочка научилась в садике читать.Читать ее не принуждала..

Милда 20.12.2012 14:27

Ютерна, я Вам даже немножко завидую, хотя мне все это только предстоит:) Наверное, вы очень правильно жили свою жизнь, что Вам подарили такого умничку:889:


Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.

Powered by vBulletin® Version 5.9.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.