Женский форум

Женский форум "Жизнь" (http://www.zizn.ru/)
-   Дети (http://www.zizn.ru/f35/)
-   -   Как вы относитесь к домашним заданиям? (http://www.zizn.ru/t17919/)

Anna Elmova 15.10.2012 21:06

Как вы относитесь к домашним заданиям?
 
Добрый день!
Мне, как педагогу, очень интересно ваше мнение, уважаемые родители, насчёт домашних заданий. Как вы считаете: стоит ли ребенка максимально приучать к самостоятельности и ответственности за выполнение домашних заданий или же проверять, контролировать, тем самым ежедневно участвовать в этом процессе? Заранее спасибо за мнения. :140:

С УВАЖЕНИЕМ, АННА ЭЛЬМОВА, учитель:lu:

Devera 15.10.2012 21:11

У меня детей нет, но есть племянники. Конечно, приучать к самостоятельности нужно, но в любом случае проверка выполнения должна быть. В школах нашего города проводят "продленки", где детки делают письменные домашние задания - очень хорошее внедрение. Что не понятно, можно уточнить у учителя. Для дома остаются устные предметы, выполнение которых так же нужно контролировать.

Probably_all 15.10.2012 21:36

Я за самостоятельность. Но в младших классах конечно нужен контроль, что бы эта самая ответственность появилась. В младших классах - нужно еще следить, что бы ребенок все же сел и занялся уроками)

Но и еще думаю дети разные бывают. Кому-то нужен контроль тычки, кто-то сам все делает. Ну, и есть варианты по середине.

Свой дочке я говорила всегда - ты сама ответственна за выполнение уроков. Так получилось, она рано начала самостоятельно их делать. Я уже давно не смотрю в тетради и не очень в курсе что именно они проходят. Но если у нее не получается задачка по математике или физике - конечно я помогаю решать - но это крайне редко.

AzAzeL 15.10.2012 21:52

Я тоже за самостоятельность,хотя некоторым деткам просто необходим контроль)
Ну,а с другой стороны,смотря про какие классы идет речь?
Начальные-да контролировать стоит и необходимо,потому как это самые азы,а вот старшие классы,нет.Точнее,да,контроль должен быть безусловно,но не тотальный.Не хорошо когда дети учатся из-под палки,это минус и родителям,что терроризируют своего дитя и пытаются вырастить из него великого математика,когда он гуманитарий,и учителям,значит не могут так донести информацию,что ребенку просто не интересно...

Хотя опять же многое от самих детей зависит))

Probably_all 15.10.2012 22:00

Знаете, в нашем классе есть и не мало мамаш, которые учили и учат уроки вместе с детьми и в 5 и в 6 классе. Они всегда в курсе что задано, что прочитать летом, какие были задачи, они ходят к учителям и задают вопросы, сколько раз в начальной школе нам объясняли морфологический разбор предложения и прочее на родительских собраниях. Моя дочка сама справлялась, я ее спрашивала после таких собраний - ты понимаешь? Она говорит понимаю, а мамаши не понимают... Честно, у меня всегда было чувство, что такая опека нужна была не столько их детям, сколько самим мамочкам - для самореализации что ли. Сколько примеров у знакомых, когда дети все уроки учат с родителями или с бабушками до 7 класса, а как только родители-бабушки переставали учить уроки с детьми успеваемость падала.

Probably_all 15.10.2012 22:05

И еще момент, такие мамочки очень досужие. Как-то после род. собрания я услышала наезды на одну нашу учительницу по истории, что дескать она не справедливо ставит оценки много задает и что-то там еще - уже не помню. Все это они говорили классной - с тем что бы нам СМЕНИЛИ УЧИТЕЛЯ. Мамочки опять вопили, что они ВМЕСТЕ учили историю и что их ребенок ВСЕ знал. Я от дочки в принципе слышала, что она строгая, но больше ничего плохого не слышала. Я на собрании промолчала, компетенция учителя у меня лично сомнений не вызывала (у нее есть ученая степень - для школы это слишком даже), были еще моменты в которых эта действительная требовательная учительница проявила себя как слишком справедливый человек. Пришла домой - спросила дочку - что так было? Это правда? Она говорит, да нет, мама, НОРМАЛЬНАЯ она! Поэтому слишком АКТИВНЫЕ мамочки меня, как просто родительницу напрягают....

Пчела 16.10.2012 01:41

Вопрос оочень сложный. Систему образования в моей стране постоянно рвут на части. Учебники печатают те, кто заплатил за это деньгУ выше. Качество учебников оставляет желать лучшего. Учителя из школ бегут( Школьники не слушаются и редко кому что надо. На переменах во всех школах запретили выходить из школы. Парятся в душном помещении целый день! А вот сейчас у нас сканикулы. Проучились всего месяц с небольшим. А они экономят на отоплении (нет школьников-можно позже включить!). Книги бумажные собираются в скором будущем заменить на электронные((( Это при учете того, что четкость электронного текста во много раз ниже четкости печатного(((Есть много нововведений, о которых я даже не могла предположить в детстве...Короче, на мой взгляд в образовании происходит какой-то упадок и хаос.
Мне бы хотелось свести свое вмешательство в уроки к минимуму. НО видимо не выйдет:(

Anna Elmova 23.10.2012 17:09

ДОБРОГО ДНЯ!

Цитата:

Сообщение от MineRvA (Сообщение 535917)
Я тоже за самостоятельность,хотя некоторым деткам просто необходим контроль)
Ну,а с другой стороны,смотря про какие классы идет речь?
Начальные-да контролировать стоит и необходимо,потому как это самые азы,а вот старшие классы,нет.

Как Вы думаете, с какого примерно класса приучать ребенка к самостоятельности?


СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТЗЫВЫ! АННА ЭЛЬМОВА

Anna Elmova 23.10.2012 17:16

Цитата:

Сообщение от Probably_all (Сообщение 535919)
И еще момент, такие мамочки очень досужие.


Согласна с Вами, есть гиперопекающие родители. Крайности гиперопекающео поведения проявляются и в гипер контроле ребенка и зачастую в критике (часто - излишней) обучающего процесса, учителей. Но если говорить не о крайностях, а о том "как это должно быть в норме", то как вы думаете: как должен происходить контроль домашнего задания у старшеклассника? В какой форме? Как часто? Может быть кто-то поделиться личным примером.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.

Powered by vBulletin® Version 5.9.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.