Женский форум

Женский форум "Жизнь" (http://www.zizn.ru/)
-   Вязание (http://www.zizn.ru/f78/)
-   -   Расчет петель и рядов (http://www.zizn.ru/t17546/)

Devera 14.09.2012 13:56

Расчет петель и рядов
 
Прежде чем начать вязание изделия, необходимо построить чертеж выкройки в натуральную величину к каждой детали выбранной модели. Затем сделать расчет петель для набора начального ряда, исходя из плотности связанного образца и размера выкройки. Определить плотность вязания рисунка по ранее связанному образцу нитками и спицами, которыми будут выполняться детали.

Для большей точности расчета при выполнении образца набрать максимальное количество петель. Например, для образца набрать 51 петлю и провязать 8 см. Петли последнего ряда обязательно закрепить, только тогда обработать образец в соответствии с фактурой: увлажнить или постирать, прогладить, растянуть. После отделочных работ измерить связанный образец по горизонтали и вертикали. По горизонтали образец равен 17 см, тогда 51 п.: 17=3 п.

Следовательно, плотность вязания по ширине составляет: 3 петли в 1 см.

Зная расчет петель на 1 см, легко рассчитать количество петель для набора начального ряда каждой детали.

Пример. Ширина спинки по линии низа равна 50 см, плотность— 3 петли в 1 см: 3 п. X 50 = = 150 п.

Значит, 150 петель — рассчитанное количество петель для набора начального ряда. Точность расчета можно проверить накладыванием связанного образца на сантиметровую ленту.

При накладывании образца на выкройку детали необходимо делать расчет за вычетом двух кромочных петель.

В нашем варианте связанный образец, равный 51 петле, укладывается по ширине в 50 см 3 раза (оставшиеся 4 петли в счет набора не входят): 3 п. X 51 = 153 п.

Если в рассчитанное количество петель для набора не укладывается ритм выбранного рисунка вязки, следует прибавить или уменьшить количество петель, ориентируясь структурой рисунка.
Плотность вязания каждой исполнительницы различна, поэтому при работе могут быть отклонения против рассчитанного числа. В этом случае можно сделать перерасчет петель по плотности уже связанной детали,

Расчет количества рядов по плотности вязания по высоте делается в том случае, если необходимо расширить или заузить провязываемое полотно по линии реглана, или выполнить плечевой скос, или рукава, оформить вытачки и др.

По связанному образцу определить плотность вязания по высоте на 1 см. Связанный образец из 40 рядов равен 8 см по высоте, тогда на 1 см приходится: 40 р. : 8=5 р. Следовательно, плотность вязания по высоте в 1 см равна 5 рядам.

Общее количество рядов провязанного полотна высотой в 30 см будет равно: 5 р.х30=150 р.

Sakura_ 28.09.2012 10:23

Я тоже пока не научилась, все время распускала - полотно получалось то большое, то маленькое...а теперь от по аналогичному способу - все в порядке)))


Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.

Powered by vBulletin® Version 5.9.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.