Женский форум

Женский форум "Жизнь" (http://www.zizn.ru/)
-   Семейная психология (http://www.zizn.ru/f63/)
-   -   Подростки стесняются произносить "мама" и "папа" (http://www.zizn.ru/t1505/)

Charmed 25.07.2007 15:34

Подростки стесняются произносить "мама" и "папа"
 
Из моих наблюдений...
Дети в определнном возрасте, обычно от 13 до 16 лет, у кого как, начинают вдруг называть свою собвстенную маму не мамой, а по имени... или просто придумывают какие-то имена и так называют маму. И называют ее так продолжительное время.
история 1: Одна девочка в 15 летнем возрасте называла свою маму Зюлинда, Зюлиндочка, Зюзик, папа очень злился и все время делал ей замечания, маме было обидно... но она старалась не показывать этого... а эта девочка продолжала ее так называть. Причем, ей было стыдно называть ее мамой (точнее как-то язык не поворачивался, начинала смущаться), намного легче было назвать ее други м именем. Папу она стала называть - отец.
История 2: Уже много раз слышала, что сыновья, опять же примерно в этом же возрасте, начинают называть маму по имени: Наташа, Тамара, Валентина и т.д.
Я видела как обидно бывает этим мамам... но они молчат, потакают своему чаду. Они надеются, что это пройдет... и это проходит, когда дети взрослеют.
Почему так происходит, кто как думает? И были ли у кого-то такие же случаи?

Ната 25.07.2007 16:27

А ведь довольно часто встречающееся явление...Знаешь, королевна, я сама из тех, кто любит заниматься словотворчеством - но мне всегда казалось, что просто мама, папа, бабушки и дедушки - это формально и скучно. Поэтому приживались и использовались какие-то производные от этих названий:бабусёчки, маменция, мамусик и т.д. Единственное, что прижилось не от родовых наименовай и осталось до самого его конца (но в моем уме - и сейчас) - Милейший - это один из дедов. Произошло следующим образом: дед чем-то во мне в какой-то момент не был доволен и во фразе-замечании прозвучало" Милейшая!" Я в тон ему ответила "Милейший!" и что-то там дальше. Но потом прижилось уже без всякой иронии. Но заглазно он был Васючок, Васюк. Васючком, кстати, дед называл себя сам. А вот деда Ваня так и фигурирует внутри меня как деда Ваня. А сейчас у меня остался один - папец, папахен. Шурейка...
Я помню один единственный подростковый момент, когда я пыталась провернуть на языке Таню в качестве обращения. Во-первых, получила такой взгляд!, во-вторых, просто очень-очень почувствовала, что этого делать НЕ НАДО.
У меня есть одно объяснение этому- в какой-то момент подросток начинает стесняться своего ребеночьего статуса и в погоне за тем, чтобы его признали взрослым, готов поступиться даже безусловной любовью родных и перейти к формализации отношений. Для многих эта формализация и "взрослость" видится в возможности называть родных по имени.
Кстати, это нормальный западный вариант, когда ребенки называют близких, но не родных взрослых по имени. У нас нормально если тетя Наташа и дядя Саша - это родители подруги. А у них тетя Лиззи - это именно тетя. А мама подруги будет просто Лиззи.
Еще - у меня был знакомый круг, в котором дети называли родителей друзей по именам и на ты. Но в те времена, когда это происходило, в этом был налет богемности.

девушка 25.07.2007 16:30

Я думаю, потому, что в переходном возрасте детям хочется выглядеть старше (по себе помню), а "мама" и "папа" - это как-то несолидно, он же взрослый! Сказать "мать" - грубовато звучит, лучше по имени, а "отец" - вообще по-взрослому. Без "детских" нежностей и сантиментов. И обнять ребенка в этом возрасте - задача архисложная, мне кажется все тоже поэтому. А когда повзрослеют, то понимают, что это все глупости, начинают наконец ценить родителей и возвращаются к "мамам" и "папам".

Charmed 25.07.2007 16:32

Цитата:

Сообщение от Ната
У меня есть одно объяснение этому- в какой-то момент подросток начинает стесняться своего ребеночьего статуса и в погоне за тем, чтобы его признали взрослым, готов поступиться даже безусловной любовью родных и перейти к формализации отношений. Для многих эта формализация и "взрослость" видится в возможности называть родных по имени.

Скорее всего это так... У кого еще есть мнения? :)

AIRINI 31.07.2007 12:24

По именам родителей часто называют и маленькие дети до 7 лет, особенно те, у которых сестренков-братишков нет) Со мной тоже так было, потому что я была единственным ребенком и никто не называл маму мамой, а папу папой, я звала их так, как они звали друг друга и их остальные. Когда у меня появился братик, мама с папой вдруг неожиданно начали сами друг друга называть мамульками-папульками, и у нас с братом даже в переходном возрасте с наименованиями все было в порядке, т.е. мама-папа.
Недавно была в гостях, ребенку знакомых 5 лет, и та же история - только по именам к родителям обращается)) у них сейчас второй появился ребенок, думаю, скоро "мама" и "папа" будут в ходу)


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Powered by vBulletin® Version 5.9.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.