Вернуться   Женский форум "Жизнь" > Женские форумы > Красота и здоровье

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2008, 22:34   #1 (permalink)
Dhq
Гуру
Незнакомка
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Возрастные изменения кожи. Как они проявляются?

-----

Первые признаки увядания кожи на моем лице, появились примерно к 20 годам, но тогда я еще не задумывалась, почему это происходит. И напрасно - попытки предотвратить, начинающиеся возрастные изменения без осознания их причины не принесли ощутимого результата. Косметологические процедуры и косметические средства, лишь на некоторое время, помогли приостановить процесс. Сейчас я понимаю, что все те проблемы, с которыми я борюсь с переменным успехом в последние годы, берут начало именно в моих 18-21 годах. Ведь, в тот период я еще думала, что молодость и хорошая кожа будут со мной, если и не вечно, то очень долго. И, вела себя соответственно. Моя нежная ровная кожа, хорошего здорового цвета, за которую я получала столько комплиментов в старших классах школы, преобразилась в течение нескольких лет. Уже к 22 годам я имела: гиперкератоз (проще говоря, огрубение и утолщение кожи), несколько кератом на лице, выраженные морщины в области глаз, купероз на крыльях носа, скулах и щеках, пигментные пятна на лице и спине, лентиго на руке. Чтобы избежать этих изменений, следовало позаботиться о превентивных мерах, а для этого, надо было знать их причины. Сейчас, я уже немного разбираюсь в этом и могу коротко, рассказать об основных причинах.

Во-первых, подобные происходящие с возрастом изменения, возникают как следствие необратимого процесса – хроностарения. При этом генетически запрограммированном увядании, утолщается роговой слой кожи и атрофируются все остальные, истончаются стенки капилляров, нарушается и уменьшается количество вырабатываемой гиалуроновой кислоты, возникает опущение мягких тканей лица под действием гравитации (птоз) и т.п. В результате этих изменений, кожа теряет эластичность и образуются глубокие морщины.

Во-вторых, старение связано с изнашиванием организма из-за болезней, стрессов и случайных событий, имеющих негативные последствия для здоровья в целом и внешнего вида в частности.

В-третьих, возрастные изменения, формируются под воздействием многочисленных вредных факторов, с которыми мы постоянно сталкиваемся в течении жизни. Кожу истончают, иссушают и делают более грубой курение, солнце, ветер, мороз, вода.... Но, только один из этих факторов, действует на большинство из нас практически ежедневно – УФ-излучение. Ученые считают, что старение кожи на 70% зависит не от возраста, а именно от вредного воздействия ультрафиолета, который является основным компонентом солнечного света и ответственен за появление загара. Если сравнить кожу на лице с кожей на закрытых участках тела, то можно увидеть, что изменения в первую очередь коснулись областей, не защищенных одеждой. Это произошло и со мной: с 18 до 21 года, во время летних каникул, я каждое лето минимум на два месяца ездила на юг, где находилась под солнцем с утра до вечера.

Как-то, я присутствовала на операции по подтяжке лица и слышала немного циничный разговор двух пластических хирургов (они обсуждали кожу южанки, лежащей на операционном столе). «Вас удивляет, что она выглядит намного старше россиянок, такого же возраста? А, что вы хотите – сравните мясо на солнце и мясо в холодильнике». Таким образом, становится очевидно, что вовсе не неизбежное хроностарение, ответственно и за первые возрастные изменения и за усугубление уже имеющихся. Этому способствует другой процесс – фотостарение, которое заключается в преждевременном увядании кожи, возникающем в результате УФ-облучения. Чтобы разобраться в причинах этого явления, надо иметь некоторое представление о механизме вредного воздействия ультрафиолета на кожу.
Dhq вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text

Старый 03.04.2008, 22:34
Helper
Главный по подсказкам
Гуру
 
Аватар для Helper
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 3798

Пока вам помогают советами, вы можете самостоятельно разобраться прочитав похожие топики

Какая лучшая косметика для чистой кожи?
Диеты для лица по типу кожи

Старый 04.04.2008, 11:36   #2 (permalink)
MUSYA
Мастер
Незнакомка
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 2,354
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DHQ
Таким образом, становится очевидно, что вовсе не неизбежное хроностарение, ответственно и за первые возрастные изменения и за усугубление уже имеющихся. Этому способствует другой процесс – фотостарение, которое заключается в преждевременном увядании кожи, возникающем в результате УФ-облучения.
это видимо справедливо для лабораторных животных. в жизни же никакое фото и хроностарение не сравнится со стрессами. любой сильный стресс так губительно действует на состояние кожи (и не только), что немножко ультрафиолета потом только на пользу. и вообще, в моем далеком детстве везде висели плакаты, где призывали загорать, потому что это для здоровья полезно (витамин Д и т.д.) :) а постареем все равно рано или поздно. и еще меня восхищают тетки в бразильских сериалах, которые все в пигментных пятнах, в открытых нарядах и с кучей любовников :). из-за каких-то пятен отказаться от удовольствия которое дарит солнце??? лучше буду ходить как леопард ;)
MUSYA вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 24.09.2011, 14:49   #3 (permalink)
ALiNA2011
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне всего 24, а я уже тоже столкнулась с проблемой возрастного изменения кожи, особенно с пигментными пятнами... Спрашивала у мамы, она сказала, что в моем возрасте у нее не было таких проблем... Думаю это все из-за экологии! А можно ли с этим как-нибудь бороться?
  Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 24.09.2011, 14:59   #4 (permalink)
M@Rina
not available
 
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я избавилась от пигментных пятен с помощью крема Лакшма Макси, но конечно нужен и уход, который будет предупреждать их появление, нужно обязательно летом пользоваться дневными кремами и декоративной косметикой с защитой от УФ-излучения!!!
M@Rina вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 24.09.2011, 15:53   #5 (permalink)
Aeliya
not available
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 16,649
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 319 раз(а) в 270 сообщениях
По умолчанию

Используйте крема от пятен. Может ещё и ультразвук помочь. Организм попытайтесь почистить. Он у вас, скорее всего, сильно зашлакован.
Aeliya вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 25.09.2011, 13:18   #6 (permalink)
Murrka
not available
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Из-за зашлакованности могут быть пигментные пятна??? У меня не на лице, а на руках и плечах появились, думала от солнца, я тоже переусердствовала этим летом с загаром, вот уж теперь думаю, сами пройдут к следующему лету или лечить надо?
Murrka вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 30.09.2011, 19:53   #7 (permalink)
ALiNA2011
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не слышала, что пигментные пятна появляются из-за зашлакованности. Они же вреде как из-за УФ-излучения появляются? А где крем Лакшма макси в аптеке продается или где ты его купила?
  Ответить с цитированием Quote selected text
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.



Vbulletin Version 5.5.6.
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.
Zizn.ru - женский форум