Старый 03.08.2010, 00:25   #1 (permalink)
Спнуч
Незнакомка
 
Аватар для Спнуч
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Война терминов

Рассмотрим три характерных примера терминологической атаки женщин на мужчин. Это очень распространенные тезисы; поисковые системы дают на них поистине огромное количество ссылок.


1. «Современные российские мужчины боятся серьезных отношений/ответственности»
Если, например, мне не нравятся кроссовки Nike – это значит, что я их боюсь? Если мне не по вкусу манная каша – это значит, что у меня она вызывает приступы ужаса? Когда мужчина сознательно не заводит длительных отношений с традиционным набором проекций и перспектив, у него в душе нет боязни. Ну нету ее там. Он не испытывает к серьезным отношениям эмоций, которые можно охарактеризовать словом «страх». Они ему просто не нужны. Вообще или на конкретном этапе – вопрос второй. Но сцены из фильмов, где герой, потный и вытаращенный, подскакивает среди ночи на кровати, потому что ему пригрезились во сне белые голуби и розовый лимузин, остаются всего лишь сценами из фильмов. В жизни у мужчин на такие картинки отработан тихий хмыкающий рефлекс: «На хер надо?..»
Тактика этого женского терминологического блефа ясна. Образ мужчины (как он сам себя в первую очередь представляет) должен быть в теснейшем ассоциативным соседстве с понятием «смелость». Это императив, прошитый на всех уровнях мужской психики. Чувствительное место. Настолько чувствительное, что даже ложное обвинение в любой форме трусости заставляет мужчину нервничать. Однако любой манипулятивный прием эффективен, пока вызывает эмоции, а не вопросы по существу. Критического осмысления он не переживет.
Мужики, теплую водку любите? Нет? Ну вот и с ответственностью та же фигня.

2. «Современные российские мужчины избалованы женщинами»
А поконкретней можно? Чем именно мы избалованы? Количеством женщин? Или их качеством? Ну что вы, что вы – я не собираюсь отрицать очевидного. Избалованы мы, разумеется, и тем и другим, гы-гы-гы.
Чисто математически женщин в России на десять миллионов больше, чем мужчин. А по-житейски выходит, что разрыв еще заметнее, если брать молодых мужчин и женщин и смотреть, у кого в команде больше пьют, курят, торчат, мрут по глупости. Тут вы, женщины, нам помогаете неприлично слабо, посему приходится нести оную ношу, мужественно сжав зубы и не жалуясь на судьбу. Вычтем отсюда женатых. Вычтем отсюда геев. Вот и выходит, что на парня со средними товарными параметрами (следит за собой, имеет жизненные цели, материально стабилен, обременен интеллектом) высыпается такое количество девушек уровня от стандартного и выше, что налицо ситуация избыточного предложения. Вы, когда попадаете на распродажу итальянских коллекций, хватаете первое подвернувшееся парео и ломитесь на выход? Или выбираете? Вот-вот. Выбираете часами. Выбирала три часа; выбранное надоело через три дня – обычное дело. Ну и как у вас с ощущением собственной избалованности? Несколько не в тему, правда? Просто жизнь позволяет.
Нам она тоже позволяет. И даже требует – в вашем же лице. Если бы не благородная привычка менять через три дня женщину (найденную за три минуты), суммарный уровень женского недотраха в России стал бы для национальной безопасности угрозой номер один. А так мы курсируем среди вас по принципу переходящих призов, самоотверженно гася очаги дестабилизации. Если вы думаете, что это легко, то позвольте рассеять ваши наивные представления. Когда лежишь под алчно скачущей на тебе женщине, не так-то просто держать в одной руке сигару, в другой – бокал «Кьянти». Но мы безропотно жертвуем вечными ценностями ради национальной безопасности.
Избалованный человек – это человек на грани пресыщения. Это тот, кто через минуту сблюет. Избалованному уже давно не в радость то, что его избаловало. Но разве мы такие? Разве мы манкируем своими обязанностями? Нет. Мы просто избирательно подходим к тем, в отношении кого их выполнять. Исторически получилось так, что мы попали на распродажу отличной коллекции.

3. «Современные российские мужчины склонны к частой смене женщин из-за комплексов»
Частая смена женщин, если мы все прокрутим эту картинку в (здоровой) голове, несколько непохожа на залом очередной женской руки и приставленный к очередному женскому виску пистолет с последующим конвоированием в застенки. Мужчина, часто меняющий женщин – это мужчина, часто выбираемый женщинами по их доброй, замечу, воле. А вы каких мужчин предпочитаете? Интересных, состоявшихся, подтянутых, обладающих харизмой и чувством юмора? Круто. Я вот только проморгал момент, когда эти качества вдруг попали в разряд комплексов.
Даже если когда-то мужчина и был инфицирован комплексами по поводу своей внешности, достатка, социального положения, то вряд ли это давало ему реализовать свою полигамность. Это могло стать только хорошей мотивацией для саморазвития. А вот уже результаты работы над собой (в первую очередь) плюс удачная конъюнктура (хотя непопулярным не дают даже при дефиците мужиков) делают мужчину игроком на преимущество. Малознакомым с какими бы то ни было комплексами.

Резюме: подмена понятий – это демагогическое оружие обреченных на поражение. Это как направить на противника автомат, но за неимением патронов сказать «Пук-пук! Я тебя застрелил!» Подмена понятий – это, короче, пук во всех смыслах. В этом приеме эксплуатируется человеческий феномен привязанности к словам. Профессор А.И.Фет даже дал отдельное название этому явлению – «семантический идиотизм». Человек все еще слишком часто ленится давать самостоятельную характеристику происходящему, идя на поводу у подброшенных формулировок.
Но слова принадлежат заинтересованным лицам. От слов суть вещей не меняется. Она, эта суть, при неверном поименовании проступает только контрастнее и яснее. Достаточно обычной логики.
Или, как ее (в данном случае верно) называют, мужской.

Последний раз редактировалось Спнуч; 03.08.2010 в 00:27.
Спнуч вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text

Старый 03.08.2010, 00:25
Helper
Главный по подсказкам
Гуру
 
Аватар для Helper
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 3798

Скорее всего информация которая содержится по данным ссылкам будет вам полезна

Война полов
Женская измена или "Война сперм"
война

Старый 13.08.2010, 12:15   #2 (permalink)
красиво жить
Незнакомка
 
Аватар для красиво жить
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

горе от ума
красиво жить вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Старый 13.08.2010, 12:16   #3 (permalink)
Лилу Даллас
Мастер
Незнакомка
 
Аватар для Лилу Даллас
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,525
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а я читаю "термической атаки женщина на мужчин"))))))))))))))))
Лилу Даллас вне форума   Ответить с цитированием Quote selected text
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.



Vbulletin Version 5.5.6.
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.
Zizn.ru - женский форум