Женский форум

Женский форум "Жизнь" (http://www.zizn.ru/)
-   Дети (http://www.zizn.ru/f35/)
-   -   Каким вырастет Ваш ребёнок ? (http://www.zizn.ru/t10007/)

Арвен 23.05.2010 23:45

Каким вырастет Ваш ребёнок ?
 
На днях прочитала, теперь найти не могу где, но засела почему то мысль, сегодня целый день мысленно к ней возвращаюсь .
Смысл:
Мама 18 летнего сына сетует на то, что сын в свои 18 совсем не то, что она и её поколение в этом возрасте (и семьи заводили и работали - взрослели раньше). На что ей отвечают, мол в наше время всё так изменилось и стало так много информации, которую надо усвоить ребёнку, что приода позаботилась об этом и детство посто затягивается. Т.е., совершенно нормально, что в 18 лет ребёнок ещё балбес...;)
А мне вот кажется, что авторитетное мнение - чушь.
Просто мамочки и папочки создают тепличные условия своим чадушкам, потому и недоросли вырастают. И совсем не в объёме школьной программы и нагрузках (кружки и секции) дело.
Мне кажется, что в жизни гораздо важнее школьной программы это личные качества, самостоятельность, навыки общения, ответственность и ещё много чего.

Так ли уж важны те школьные знания, которыми пичкают детей...
Может от потока ненужной информации дети пытаются защититься и сбегают в виртуальные или гламурные (нереальные) миры, застревая в них быть может на всю жизнь:867:

Какие у вас приоритеты в развитии ребёнка ? Чему вы хотите научить ребёнка в прежде всего и как ?

Юки 24.05.2010 00:13

Я хочу, чтобы малыш рос контактным... Умел находить общий язык с людьми. Чтобы мог "выплывать" из различных жизненных ситуаций с минимальными потерями :) папа пусть руки "ставит" на место обязательно :)
Пятерки в школе точно не самое главное.

Арвен 24.05.2010 00:19

Цитата:

Сообщение от Юки (Сообщение 88601)
Я хочу, чтобы малыш рос контактным... Умел находить общий язык с людьми. Чтобы мог "выплывать" из различных жизненных ситуаций с минимальными потерями .

Да, нужно ещё придумать, как этого добиться. Что бы было так, ребёнку нужен опыт общения разного. Раньше с этим действительно проще было.

Глэдис 24.05.2010 15:25

Мне кажется, что искусственно, специально самостоятельность не воспитаешь. Если ребенка с рождения окружают няни, бабушки, его везде за ручку водят, боятся одного отпустить во дворе погулять, то ни о какой самостоятельности и приспособленности к жизни речи быть не может.
Но, по себе знаю, как это тяжело - ослабить контроль, отпустить детей хоть ненадолго от себя, дать им самим разобраться что хорошо, а что плохо. Мы часто бываем к этому просто не готовы, то есть, нам всегда хочется, чтобы нам было спокойнее. И этот эгоизм мы маскируем под любовь и заботу о детях.
Вот нам дали путевки в лагерь на Черном море. Всем троим детям. Я сначала очень обрадовалась, а вот теперь сижу и гружусь - а вдруг что, а как они там без нас, а вдруг кто обидит. Хотя сама ездила в лагерь с 6-ти лет.

Юки 24.05.2010 15:46

Это же здорово! Всем троим в один лагерь? Кто же их тогда обидит, у них своя банда ;)

Глэдис 24.05.2010 16:44

Да, Юки, всем троим в один лагерь. Да я понимаю, что бояться нечего, а всё равно как-то не по себе. В голове не укладывается, что они выросли и уже могут куда-то поехать одни без нас.

Арвен 24.05.2010 16:49

Я погрузилась бы и отпустила.
Конечно времена измнились, но ради них самих.

Ksanka_x 24.05.2010 17:07

Я слышала, чтоб ребенок был контактным, надо в садик отдовать его с 2х лет, у них это самый такой возрост, а если позже, то они плохо контактируют уже. У меня подружка вообще не хочет в сад отдовать, говорит, что боится чем накормят, как спать положут.......я считаю так нельзя. Он придет в школу уже не умеючи общаться, тяжко ему там будет.

mr_Bloom 24.05.2010 17:44

Контактность - очень хорошо. Эктравертизм - тоже неплохо. Вот только хорошо контактные люди обычно этими контактами и ограничиваются, хорошие организаторы, заводилы, явные лидеры в делах неглубоких. По большому счету, ярко выраженный экстраверт - недалекий паразит, на сообществе, которое вокруг себя собирает. Лучше гармония, если ребенок экстраверт, то надо стараться подвигать его к интровертизму. Если интроверт, то стараться чтобы он больше контактировал.

vikenti 25.05.2010 13:04

Контактность у нонешнего поколения в крови, не помню, что могла в своё время свободно общаться с мамами одноклассников, друзья сына абсолютно без комплексов общаются, обсуждают даже какие-то глупости. Один мальчик мне посочувствовал, что я очень устала, приехала за сыном забрать с тренировки, он поинтерисовался как я себя чувствую, и услышав, что просто устала погладил по-голове со словами берегите себя, отдыхайте...забавно.

От своего сына я хочу: по-выше самооценку(она у него занижена, нужна золотая середина), и спокойное отношение к проигрышу, а то места ниже первого заканчиваются не стремлением подтянуться, а желание бросить занятия.
Хочу, чтобы в школе были группы по изучению психологии общения(не больше 5 чел. в группе) и Божьему слову, это те составляющие, кот помогут детям стать людьми.

Глэдис 25.05.2010 13:06

Цитата:

Сообщение от Арвен (Сообщение 88742)
Я погрузилась бы и отпустила.
Конечно времена измнились, но ради них самих.

Конечно, отпущу. Мне самой интересно, как у них там всё сложится без нас. Дочка вчера сказала - "хоть отдохнём от вас".

vikenti 25.05.2010 13:16

Я не отпустила своего в иностр. лагерь(англоязычный), я считаю рано, да и поехал бы он один(папа придумал) на месяц, я считаю, что в 11 лет ещё рановаты такие стрессы, я как вспомню свои лагеря с 7-ми лет, так взрогну, я против пока, да и считаю, что сын должен с компанией ехать хоть 1, хоть 2-е, и папа должен хоть дня 3 там по-быть, а отправить с глаз долой я считаю не вариант...

Арвен 25.05.2010 13:35

У меня с лагерями замечтательные отношения были. Помню сестре вообще 3 года было, когда она с садовской группой отдыхала в нашем же лагере. У нас и лагерь был и садик на мое выъезжал.
С глаз долой ? Вовсе нет ;)

vikenti 25.05.2010 13:42

С глаз, это в моём случае, может его папа и прав, что надо учиться самостоятельности, ну можно начать с нашей станы...а то и языка толком не знает и на месяц один.. чёй-то я очкую...

Арвен 25.05.2010 13:44

А сын то хочет?

vikenti 25.05.2010 13:47

Ни в каую! Ни на этот год не на след., отец давит, даже меня пытался вовлечь, я мягко съехала... Я с сыном договорилась, что в 13 лет хорошо бы попробовать, он обещал..чего давить-то всегда можно договориться..
Но свои лагеря я вспоминаю как страшный сон!

Арвен 25.05.2010 14:18

Ну вот и решон вопрос. Не хочет не надо. А чего хочет?

vikenti 26.05.2010 13:27

Хочет с мамой, хоть куда, хоть на дачу....говорит с нами весело, сокрушается что мне летом надо работать..


Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.

Powered by vBulletin® Version 5.9.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.